Специалисты петербургского ЦНИИ КМ "Прометей" разрабатывают новые технологии

-->

«Прометей» разрабатывает новые технологии для повышения надежности самолетов и судов

Технологии касаются обработки наноструктурированных материалов с применением робототехники

prometei.jpg .

Специалисты петербургского ЦНИИ КМ «Прометей» разрабатывают новые технологии для обработки наноструктурированных материалов с применением робототехники. Внедрение роботов станет серьезным шагом совершенствования экологически чистых технологий высокотемпературной обработки химически активных материалов в промышленных обитаемых наземных камерах. В институте считают, что это позитивно повлияет на надежность летательных аппаратов, судовых и нефтедобывающих конструкций.

  • Как рассказали «Санкт-Петербург.ру» в пресс-службе института, в свое время именно ученые института разработали прорывные технологии высокотемпературной безокислительной обработки (сварки, прокатки, волочения, напыления и др. процессов) титановых сплавов в уникальных обитаемых наземных камерах в инертном газе  – аргоне. Камеры — сложные инженерные комплексы, оснащенные функциональными системами, обеспечивающими высокопроизводительную работу персонала в аргоне при эффективном малоотходном использовании инертного газа.

Эти камеры уже широко внедрены в стране и за рубежом в производстве изделий, работающих в экстремальных условиях эксплуатации. На базе разработок в последние годы институт создал и внедрил технологические комплексные линии из камер-модулей, высокоэффективное оборудование с программным управлением для тонкой очистки и скоростной малоотходной утилизации аргона, локальной термообработки, автоматизированных процессов сварки и безотходного плазменного напыления.

  • Напомним, что ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» основан в 1939 году как Броневой институт. Является Государственным научным центром РФ, занимает лидирующее положение в мире в области создания материалов (металлов, сплавов, полимеров) для экстремальных условий эксплуатации. Осуществляет разработки в области материаловедения, нанотехнологий, сварки, неметаллических композиционных материалов. Материалы, разрабатываемые институтом, применяются в судостроении, машиностроении, атомной и тепловой энергетике, нефтяной промышленности. Например, в отечественную историю институт вошел как создатель брони для танков Т-34 и КВ.

http://saint-petersburg.ru/…_dlya_p.html?yn



nikst аватар

Молодцы ребята «прометеевцы»!..

  • Специалисты петербургского ЦНИИ КМ «Прометей» разрабатывают новые технологии для обработки наноструктурированных материалов с применением робототехники. Внедрение роботов станет серьезным шагом совершенствования экологически чистых технологий высокотемпературной обработки химически активных материалов в промышленных обитаемых наземных камерах.

В институте считают, что это позитивно повлияет на надежность летательных аппаратов, судовых и нефтедобывающих конструкций.

  • Наши поздравления и пожелания новых достижений!..