Специалисты на завтра

-->

Образование уходит от абстракций

Складывающаяся система подготовки инженеров для промышленности обеспечивает специалистами крупные предприятия, но все больше усложняет кадровые проблемы малых и средних компаний

research_student.jpg

Cтуденты имеют возможность участвовать в реальных проектах

Наиболее остро дефицит высококвалифицированных кадров в Петербурге наблюдается в промышленности. Нехватку инженеров различных профилей отмечают все участники петербургского рынка. В 1990−е годы, в период российского промышленного кризиса, спроса на инженеров практически не было и высшая школа, следуя потребностям рынка, сфокусировалась на подготовке специалистов главным образом в сфере юриспруденции, экономики, маркетинга и пиара.

  • После дефолта 1998 года ситуация на рынке постепенно начала меняться, вновь возникла потребность в квалифицированных кадрах инженерно-технических специальностей. Однако к тому времени рынок труда опустел – специалисты, выпущенные вузами в конце 1980−х – начале 1990−х годов, не находя работы по профилю, были вынуждены уйти в малый, преимущественно торговый, бизнес и к концу 1990−х фактически утратили квалификацию. Новых специалистов вузы не готовили, так что на рынке образовался провал.

«Сейчас средний возраст работающих в промышленности – 51−53 года. Если сегодня ничего не предпринять для привлечения молодых кадров, которые активно перенимали бы опыт старшего поколения, то через несколько лет предприятия можно закрывать, поскольку заказов много, но выполнять их будет некому», – уверена начальник службы по персоналу ОАО «ЗВЕЗДА» Галина Стяжкова.

Вырастить самим

Пытаясь восполнить нехватку кадров за счет молодых специалистов, промышленники столкнулись с серьезной проблемой: вузы с их устаревшей материально-технической базой и неадекватными образовательными программами оказались не способны выпускать специалистов, отвечающих современным требованиям рынка.

«Сегодня вузы готовят крайне мало хороших производственных специалистов, система образования дает лишь общие знания в своей области, выпускников приходится доучивать уже на рабочем месте. Даже среди тех студентов, в обучении которых принимают участие наши специалисты, подходящую квалификацию к моменту окончания учебы имеет не более 20%, – рассказывает Галина Стяжкова. – Профессиональное становление специалиста занимает в среднем около трех лет, так что адаптацию студента к работе на предприятии надо начинать уже на втором-третьем курсе».

Работодатели осознали, что без их серьезного вмешательства в вузовскую систему они не получат необходимых специалистов. По этой причине в Петербурге начало развиваться взаимовыгодное сотрудничество бизнеса с высшей школой.

Стратегическое партнерство промышленников и вузов позволяет решить целый ряд задач. Прежде всего, образовательные программы, разрабатываемые совместно с бизнесом, становятся более инновационно ориентированными на современный рынок, а значит, и более адаптивными.

«Сейчас мы уже говорим с бизнесом на одном языке, – отмечает заместитель проректора по научной работе Санкт-Петербургского электротехнического университета Михаил Шестопалов. – Мы не скрываем друг от друга проблемы. Порой предприятия говорят, что этому учить не надо, и мы прислушиваемся к их мнению, вносим коррективы в учебные планы. Однако влияние бизнеса на образовательные стандарты прежде всего затрагивает прикладную составляющую, в фундаментальную часть он не вмешивается».

  • Именно прикладная составляющая является сферой интересов компаний. Отношения с вузами становятся все более фокусными, компании получают возможность готовить молодых специалистов в соответствии с собственными потребностями. Благодаря такому сотрудничеству создаются совершенно уникальные программы.

«Мы сотрудничаем с несколькими вузами, в том числе с Политехническим университетом, – рассказывает Галина Стяжкова. – В рамках реализации совместной программы в сфере высоких технологий ряд студентов-старшекурсников помимо государственных общеобразовательных программ обучаются по дополнительным программам, специально разработанным под наши требования. Каждый курс включает в себя узкоспециализированные теоретические предметы и прикладные программы, которых нет в основном учебном плане университета, но для работы в нашей компании они необходимы. На сегодняшний день ни один вуз города не выпускает специалистов, которые обладали бы подобным набором навыков и знаний. Такое сотрудничество с университетом мы рассматриваем как наиболее эффективный способ целевой подготовки специалистов с учетом особенностей и требований именно нашего предприятия».

  • Об уникальности своих специалистов рассказывает и первый вице-президент по HR компании DataArt Татьяна Андрианова:

«Руководствуясь потребностями развивающейся финансовой индустрии в программировании, DataArt совместно с физическим факультетом СПбГУ разработали программу „Эконофизика“. Мы приглашали преподавателей физфака к нам в офис, выделяли аудиторию и оборудование для проведения занятий. Наши ведущие программисты и менеджеры тоже читали практические курсы в рамках этой программы. Следует отметить, что ни одна другая программа не готовит подобных специалистов».

По словам начальника управления по работе с персоналом и организационному развитию компании «ЛУКОЙЛ Оверсиз» Андрея Наумова, дочерние предприятия компании «ЛУКОЙЛ», пользуясь сложившимися взаимоотношениями, развивают сотрудничество с профильными вузами с учетом своей специфики. При этом «ЛУКОЙЛ Оверсиз» сотрудничает не только с российскими, но и с зарубежными учебными заведениями. «Это обусловлено тем, что российские вузы не всегда могут предоставить необходимые программы, особенно по новым направлениям», – отмечает Наумов.

Согласование интересов

Очевидно, что чем теснее компания сотрудничает с вузом, тем больше выпускаемые специалисты будут соответствовать ее интересам. Компания выступает заказчиком – непосредственно участвует в разработке и реализации целевых образовательных программ по подготовке студентов. Те компании, которые заинтересованы в постоянном развитии своих сотрудников, полностью оплачивают их обучение на программах переподготовки и повышения квалификации. При этом содержание таких программ стопроцентно определяется заказчиком.

  • Долгосрочное стратегическое партнерство подразумевает различные модели взаимодействия. В рамках сотрудничества в вузах создаются базовые кафедры предприятий, научные лаборатории, студенческие бюро, на предприятиях открывают учебно-научные центры вузов-партнеров. В число сотрудников базовой кафедры обязательно входят несколько специалистов – представителей компании, иногда ее может возглавлять сам топ-менеджер предприятия, что, как отмечает Михаил Шестопалов, положительно сказывается на развитии взаимоотношений вуза и компании.

«Работа в научно-исследовательском институте и одновременно по совместительству на кафедре университета – случай не уникальный, так поступают многие. Подобное совмещение выгодно обеим сторонам: университет из первых рук получает информацию об актуальных задачах и современных технологиях, а НИИ может влиять на учебные программы и привлекать к своим работам преподавателей и студентов», – объясняет заведующий кафедрой информационно-навигационных систем Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики, директор ЦНИИ «Электроприбор» Владимир Пешехонов.

Студенты слушают лекции специалистов компаний, проходят практику, защищают дипломные проекты на базе предприятий. Студенческое бюро подразумевает участие студентов под руководством специалиста компании в работе над реальными проектами. Главным преимуществом такого сотрудничества является возможность проходить практику непосредственно на предприятии, оснащенном современным оборудованием, ведь в вузах такого нет. Студенты осваивают современное оборудование, на котором им придется работать. В свою очередь, работодатель получает возможность наблюдать за практикантами, отбирать для себя наиболее подходящие кандидатуры.

  • На старших курсах студенты могут устраиваться на работу в ту компанию, в которой планируют работать по окончании вуза. И вуз, заинтересованный в трудоустройстве своих выпускников, идет им навстречу, предоставляя довольно гибкий график занятий. Возможность совмещать работу с учебой весьма привлекательна для студентов. Понятно, что работодатель отдаст предпочтение уже проверенному кандидату, предоставит ему более выгодные условия труда и более высокую зарплату, нежели человеку «с улицы».

Специалисты на завтра

Как отмечают в компании «ЛУКОЙЛ Оверсиз», одновременно с ростом спроса на кадры усложняются технологии, растут требования, возникает необходимость в специалистах нового качества. Это понимают и вузы.

«Научно-техническое, экономическое, рыночное развитие в настоящее время идет по спирали, сжимаются периоды между технологическими прорывами. Будущий специалист, который сегодня обучается в вузе, должен быть готов к таким изменениям», – комментирует начальник отдела практик и трудоустройства Санкт-Петербургского технического университета Владимир Соколовский.

  • Уже сегодня очевидно, что развитие высокотехнологичных инновационных отраслей промышленности Петербурга – одно из наиболее перспективных направлений, поэтому вузы должны вести дальновидную политику, готовить специалистов для будущих предприятий.
nano_issledov.jpg

«Сейчас спрос на специалистов в области ИT и нанотехнологий только формируется, но уже через два-три года потребность в них будет колоссальная. И мы к этому готовимся, открываем новые магистерские направления в рамках развивающейся науки и техники», – отмечает Михаил Шестопалов.

  • По словам председателя Комитета по науке и высшей школе Александра Викторова, большинство российских компаний испытывают потребность в большом количестве сотрудников в силу низкой производительности труда. Так, если в Европе выработка на одного человека составляет 60−65 тыс. евро в год, то в России – только 18 тыс. евро. Сейчас уже некоторые крупные отечественные компании, переоснащающие свои предприятия более технологичным современным оборудованием, идут по пути сокращения штата сотрудников за счет оптимизации процессов, совершенствования технического обеспечения. При этом они сталкиваются с проблемой дефицита высококвалифицированных специалистов узкого профиля. На подготовку именно таких специалистов будут делать ставку прогрессивные компании.

При поддержке города

Правительство Петербурга содействует развитию взаимоотношений бизнеса и вузов. В городе реализуется Программа развития рынка труда в Петербурге на 2006−2015 годы. В рамках этой программы осуществляется сразу несколько проектов, в том числе и Программа подготовки и переподготовки кадров для работы в высокотехнологичных отраслях промышленности Санкт-Петербурга. В программе предусмотрено обучение по таким перспективным специальностям, как электроника и микроэлектроника, приборостроение, радиотехника, техническая физика, ракетостроение и космонавтика, радиотехника, оптотехника и др.

По словам первого заместителя председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Сергея Фивейского, в 2007 году в программе участвовали 34 организации (ФГУП «Адмиралтейские верфи», ФГУП «ЦНИИ „Электроприбор“», ОАО «МЗ „Арсенал“» и ФГУП «КБ „Арсенал“», ФГУП «НИИ „Вектор“», ОАО «Климов» и др.), а также семь ведущих вузов города.

  • Финансирование осуществляется по схеме 80% – город, 20% – предприятие. В 2007 году субсидии из городского бюджета составили порядка 29 млн рублей, еще 7,3 млн рублей вложили сами предприятия. В прошлом году подготовку по этой программе проходили свыше 600 студентов, переподготовку – более 200 специалистов. В 2008−2009 годах компании хотят получить порядка 850 подготовленных по этой программе специалистов: на переподготовку они планируют послать 230 человек, а на повышение квалификации – 450.

Рекрутинговые бои

Одной из ключевых проблем партнерства остается вопрос удержания кадров на предприятии, который пока никак не регулируется законодательством. Эксперты отмечают достаточно высокую текучесть кадров на крупных предприятиях, финансирующих обучение.

«Человек получает целевую подготовку, приходит в компанию, работает год, получает опыт, новые знания и уходит на более высокооплачиваемое место», – комментирует Михаил Шестопалов.

«Текучесть мобильных молодых кадров – актуальная проблема большинства промышленных предприятий. Мы делаем ставку на развитие и совершенствование взаимоотношений с учебными заведениями. Мы заинтересованы в том, чтобы студенты как можно раньше узнали о ЛОМО, получили представление о нас как о развивающейся компании, в которой не только интересно работать, но можно быстро сделать карьеру профессионала. В 2007 году по сравнению с 2006−м к нам пришло больше молодежи. Причина положительной динамики, на мой взгляд, – комплексная каждодневная работа руководства компании, профсоюза, наставников и комиссии по адаптации молодых кадров персонально с каждым сотрудником», – рассказывает Наталия Домановская, заместитель директора по персоналу и экономической безопасности, начальник управления по работе с персоналом ОАО «ЛОМО».

Несмотря на законодательный пробел, компании имеют некоторые возможности хотя бы отчасти решать проблему удержания молодых сотрудников, обученных по целевой программе.

«Политехнический университет активно использует контрактную подготовку специалистов. Эта форма предполагает заключение договора между студентом, предприятием и вузом. Каждая из сторон берет на себя определенные обязательства. Вуз обеспечивает необходимую предприятию подготовку специалиста. Предприятие гарантирует его трудоустройство, принимает участие в учебном процессе и выплачивает студенту стипендию. Студент должен получить образование соответствующего профиля и качества, а после окончания вуза пойти на работу на данное предприятие. Контракт снимает неопределенность с трудоустройством студента и позволяет ему сосредоточиться именно на образовании», – рассказывает Владимир Соколовский.

Между тем отсутствие законодательного регулирования проблемы удержания специалиста, подготовленного на деньги предприятия, позволяет отчасти решить кадровые проблемы малых и средних компаний. Не имея финансовой, да и организационной возможности сотрудничать с вузами по примеру крупных предприятий, они могут лишь одно – перекупать специалистов у крупных компаний.

Однако у такого способа есть ряд недостатков.

  • Во-первых, перекупаемые специалисты не всегда адекватны профилю нового работодателя.
  • Во-вторых, повышенная зарплата увеличивает издержки компаний-перекупщиков, что в результате негативно отражается на их конкурентоспособности.

Но самое главное даже не это. Как только вопрос удержания кадров на крупных предприятиях будет урегулирован законодательно, канал привлечения молодых специалистов для малых и средних компаний окажется практически перекрыт (останется лишь возможность брать выпускников, подготовленных на средства крупных предприятий, от которых те отказались). Очевидно, что без участия властей эту проблему разрешить не удастся.

  • По мнению директора фонда «Центр стратегических разработок „Северо-Запад“» Владимира Княгинина, в условиях предстоящего демографического спада между вузами развернется серьезная конкуренция за студентов. Выделятся чемпионы – престижные, с высоким конкурсом. Остальные будут вынуждены биться чуть ли не за каждого абитуриента. Можно предположить, что в такой ситуации создание альянсов с крупными, динамично развивающимися компаниями станет мощным инструментом повышения конкурентоспособности вузов.

Как отмечают участники рынка образовательных услуг, уже сейчас абитуриент при поступлении интересуется, будет ли он востребован рынком труда по окончании вуза. И если вуз может предложить конкретные перспективы, определить не просто профессиональную область, но и список предприятий – потенциальных работодателей, из которых студент сможет выбирать, это является важным конкурентным преимуществом.

Анна Постникова

http://expert.ru/…obrazovanie/

Да, проблема подготовки квалифицированных кадров будет всё больше обостряться. Если сейчас спрос на специалистов в области ИT и нанотехнологий только формируется, то уже через два-три года потребность в них будет колоссальная. Причём и предприятия часто ещё не знают, какого рода специалисты им понадобятся в будущем. И вузы не обладают соответствующей материальной базой для подготовки специалистов нужной специализации и часто тоже не знают, какие специалисты могут понадобиться для пром. предприятий. Тесное сотрудничество вузов и предприятий поможет успешно решать эти проблемы для обеих сторон…