Создать испытательные центры для экономики

Медведев поручил обсудить создание испытательных центров для экономики

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 17 авг – Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Владиславу Суркову определить с участием представителей бизнеса необходимость создания в России высокотехнологичных испытательных центров для различных отраслей экономики

«Владиславу Юрьевичу, как вице-премьеру, курирующему вопросы модернизации в правительстве, необходимо собрать совещание, – сказал он в ходе совещания по инновационному развитию экономики в России. – Здесь придется соединять деньги частные с деньгами государственными – это единственный возможный вариант. Нужно будет собрать компании и переговорить с ними».

Участники совещания говорили, в частности, о необходимости создания испытательных центров в электроэнергетике и биотехнологиях.

«Надо будет по конкретным направлениям собирать совещания и принимать решения. Стоит он там (испытательный центр) 200–300 миллионов долларов. Скидываемся в таких-то пропорциях и создаем, и вся страна пользуется», – добавил глава правительства.

По словам Медведева, подобные испытательные центры необходимы, однако создать их только при участии государства, без привлечения средств заинтересованных компаний, возможности нет.

Как сообщил РИА Новости один из участников совещания, речь идет о центрах для тяжелой промышленности, энергетики и биохимии. Один из центров планируется создать в Татарстане.

http://www.ria.ru/…5602386.html



nikst аватар

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Владиславу Суркову определить с участием представителей бизнеса необходимость создания в России высокотехнологичных испытательных центров для различных отраслей экономики.

  • Хрошее, нужное дело!.. Ещё Владимир Ильич, помнится, завещал – «Учёт и контроль – прежде всего!»

В добрый час и новых достижений!..