Создание международного фонда «НАНОЭНЕРГО»

Создание международного фонда «НАНОЭНЕРГО»

В рамках развития инновационной политики РФ и в ответ на существующую сегодня потребность энергетической отрасли России в инновационных разработках, УК «Сберинвест» совместно с «Фонд Роснано Капитал С.А.», дочерней компанией ОАО «РОСНАНО», создали международный Фонд «НАНОЭНЕРГО» с целевым размером 150 миллионов долларов США

Основной целью деятельности Фонда будет являться стимулирование развития и внедрения инновационных и нанотехнологий в энергетическую отрасль Российской Федерации, в том числе и в электроэнергетику, а также обеспечение привлечения средств западных и российских инвесторов.

  • Управляющей компанией Фонда является дочерняя компания УК «Сберинвест» — одна из наиболее опытных управляющих компаний на рынке венчурного капитала.

УК «Сберинвест» уже имеет опыт управления фондами, созданными совместно с ОАО «РОСНАНО». На данный момент она является управляющей компанией Закрытого паевого инвестиционного фонда особо рисковых (венчурных) инвестиций «Наномет», специализирующегося на инвестиционной поддержке проектов, направленных на внедрение нанотехнологий в металлургической промышленности.

  • Олег Дьяченко, член совета директоров ЗАО УК «Сберинвест», пояснил, что создание данного Фонда идет в рамках стратегии УК «Сберинвест» по формированию отраслевых и специализированных фондов. Энергетика, являющаяся важнейшей сферой жизнедеятельности страны, стоит в числе государственных приоритетов по инновационному развитию. В этой связи, роль созданного фонда «НАНОЭНЕРГО» состоит в обеспечении баланса общенациональных приоритетов и интересов бизнеса.

Ирина Рапопорт, член совета директоров «Фонд Роснано Капитал С.А» и генеральный директор ООО «РУСНАНО Капитал» подчеркнула, что создание совместного Фонда, объединяющего опыт и компетенции УК «Сберинвест» и «Роснано Капитал» позволяет говорить о его большом потенциале, а учитывая социальную значимость инвестиционных проектов уже отобранных для финансирования Фондом позволит успешно реализовать цели и задачи, стоящие перед «Роснано Капитал» по внедрению и развитию инновационных нанотехнологий в Российской Федерации.

http://www.rusnano.com/…x/Show/34596