Создана наномембрана толщиной всего в один нанометр

-->

Молдавские ученые создали наномембрану толщиной всего в один нанометр

Открытие обещает стать сенсацией в биомедицине

Ion_Tiginyanu.jpg Ион Тигиняну

Группа молдавских ученых создала наномембрану толщиной всего в один нанометр (миллионная часть миллиметра). Если вшить ее в тело человека в качестве биологического сенcора, такая мембрана могла бы измерять содержание сахара в крови, артериальное давление, температуру тела и другие необходимые показатели.

Данная разработка относится к области нанотехнологий. Изготовленная из нитрида галлия наномембрана пропускает электроны и ультрафиолетовое излучение. Ее невозможно рассмотреть невооруженным глазом или под лупой – она видна только через современные электронные микроскопы, – рассказывает член исследовательской группы Ион Тигиняну.

По словам ученого, нитрид галлия представляет собой биосовместимое химическое соединение- безвредное для человеческого организма. Нитрид галлия выдерживает высокие температуры – до 1.000 градусов по Цельсию и устойчив к радиации.

Такую наномембрану можно будет использовать и в качестве электронного сенсора для измерения концентрации вредных газов в атмосфере либо токсичных веществ в воде.

http://kp.ru/…news/836046/



nikst аватар

Молодцы ребята молдаване… Республика маленькая и небогатая. Тем не менее и там занимаются наукой. Ну, по силам своим и возможностям… И, как видим, совсем не плохо…

  • Наши поздравления и пожелания новых успехов!..