Создан компактный определитель рака

-->

Разработан компактный определитель рака

Устройство, которое можно использовать в домашних условиях, позволяет определить наличие раковых клеток в организме

rak_diagnoz.jpg .

Прибор под названием nanoLAB изготовлен командой специалистов под руководством Шань Вана (Shan X. Wang) из Центра развития нанотехнологий для лечения рака при Стэнфордском университете (США). Он применяется для выявления онкомаркеров — специфических веществ (в основном белкового происхождения), которые содержатся в организме больного. Состоит nanoLAB из детектора с микропроцессором и одноразовых пластин.

Лаборатория диагностики рака стала портативной

  • Применяемая в разработке технология была продемонстрирована г-ном Ваном и его коллегами в 2009 году. Она предполагает использование иммуноглобулинов (антител), образующих связь с онкомаркерами. Электромагнитный детектор испускает заряженные частицы, которые при наличии подобной связи прикрепляются к ней и создают магнитное поле, распознаваемое сверхчувствительными наносенсорами.

nanolab.gif .

Для проведения теста необходимо поместить каплю крови, мочи или слюны на пластину и добавить туда содержимое идущих в комплекте флаконов. Результаты в виде загоревшейся лампочки зелёного или красного цвета появятся на детекторе через 15 минут.

  • Первый прототип nanoLAB занимал целую комнату, а теперь его удалось сделать размером с книгу. Подсчитано, что в производстве прибор будет стоить менее $200, а сменные пластины оцениваются в $1–3,5. Гарантированная точность изделия позволяет диагностировать злокачественные опухоли даже на ранних стадиях — хотя и не все их разновидности. В настоящее время nanoLAB распознаёт 8 онкомаркеров.

Андрей Величко

http://science.compulenta.ru/596199/?…

nanoLAB: An ultraportable, handheld diagnostic laboratory for global health



nikst аватар

Я считаю это очень важным, поистине прорывным изобретением…

  • Ведь только ранняя диагностика рака может гарантировать более-менее значительную вероятность излечения от этого коварного заболевания. А создание простого, дешёвого прибора для массовой диспансеризации (скриннинга) населения, да ещё в бытовых условиях – имеет огромное социальное значение…

Наши поздравления и пожелания новых достижений!..