Создаётся российско-чешский инновационный центр

-->

Разработками ученых ИГХТУ заинтересовались в Чехии

Проректор по науке Ивановского химико-технологического университета Валентин Шарнин вошел в состав рабочей группы, созданной в ходе работы чешско-российского научно-технического форума, который прошел в г. Острава (Чехия)

img_0388m.jpg Фото Н. Артёмкина с сайта: http://o4-27.narod.ru/…MG_0388m.jpg

Группа организована для подготовки и реализации конкретных проектов в области разработки новых материалов и нанотехнологии, экологической безопасности, ресурсосбережения.

  • Именно эти направления будут приоритетными в работе российско-чешского инновационного центра, создание которого, по мнению многих участников форума, стало уже практически решенным делом. На создание этого центра Евросоюзом выделено 122 млн евро.

Основой одного из совместных инновационных проектов может стать представленная на форуме разработка ученых ИГХТУ – способ обработки текстильных материалов тефлоном для придания гидрофобных свойств. Научную сторону этой проблемы предполагается решить в России, а с оборудованием могла бы помочь широко известная чешская фирма «Тесла».

  • Интерес участников форума вызвали и другие разработки ивановских ученых-химиков – в области экологии, тонкого органического синтеза, каталитических процессов, электрохимии, производства силикатных материалов.

http://www.chastnik.ru/info.html?…

Ивановский Государственный Химико-Технологический Университет

http://www.fak.ru/…nfo-323.html

Сравнительно небольшой город Иваново. Однако и там не дремлет научная мысль. Разработками местных химиков и технологов заинтересовались даже в Европе. Носом ребята чуют конкуренцию и хотят держать руку на пульсе. Ну и пусть!.. А мы ещё чего-нибудь ценного изобретём и пустим это в дело. И только быстрее побежим вперёд… Новых успехов и достижений ивановским коллегам!..