Создаётся российско-армянский центр инновационного сотрудничества

-->

Российско-армянский центр инновационного сотрудничества может быть создан в Ереване

ЕРЕВАН, 11 сентября – В рамках Российского центра науки и культуры в Ереване возможно создание центра инновационного сотрудничества, сказал специальный представитель Президента России, руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россострудничество) Фарит Мухаметшин

Rus_Arm_01.jpg .

«В Армении есть ряд проектов, которые можно хоть завтра рассматривать и оказывать содействие с точки зрения их реализации», – сказал он в пятницу в Ереване журналистам, отвечая на вопрос агентства «АРКА».

По словам Мухаметшина, данный центр будет создаваться на двусторонней основе и в помощь друг другу в продвижении новых технологий в России и в Армении.

  • Он отметил также, что в работах по созданию центра будут участвовать Федеральное агентство по науке и инновациям (РОСНАУКА), Российская корпорация нанотехнологий (РОСНАНО) при координации Россотрудничества и при привлечении Академии наук и недавно созданного в ядерном центре в Дубне международного инновационного центра технологического и гуманитарного сотрудничества, а также армянские заинтересованные учреждения и органы исполнительной власти.

Мухаметшин сказал также, что решение о создании Центра можно принять быстро, однако реализация программ может занять несколько месяцев, что объясняется необходимостью согласования с различными структурами для совместной выработки оптимального начала работы.

«Мы хотим привлечь к этой работе Российско-армянский (Славянский) университет, который обладает определенными навыками и программами в инновационной сфере. Там есть понимание, чего мы хотим и того, как это сделать», – подчеркнул он.

http://telecom.arka.am/…11/2386.html



nikst аватар
  • Ну что ж, хорошее это дело!.. Давно пора было. В добрый час и новых успехов!..
nikst аватар

Выставка ‘Expo-Russia Armenia 2009’ откроется в Ереване 29 октября

Выставка «Expo-Russia Armenia 2009» откроется 29 октября в Доме заседания правительства Армении

Как заявил председатель оргкомитета выставки Давид Вартанов в Москве, проведение 29–31 октября 2009 года в Армении второй российской промышленной выставки «EXPO-RUSSIA ARMENIA 2009» придаст новый импульс экономическому сотрудничеству между двумя странами. Как передает ИТАР-ТАСС, Вартанов заявил, что «мы рассматриваем наше мероприятие как своеобразную площадку для укрепления двухсторонних интеграционных процессов и продвижения инновационных проектов».

  • По его словам, в выставке примут участие свыше 70 компаний из 30 российских регионов.

«Главным тематическим разделом станет энергетика, но помимо нее посетителям будет предоставлена возможность ознакомиться с новыми российскими технологиями в машиностроении, металлургии, телекоммуникации и связи, нефтегазовой промышленности, увидеть образцы продукции с использованием нанотехнологий и многое другое», – отметил Д.Вартанов.

Организаторами выставки являются ОАО «Зарубеж-Экспо» и концерн «Мульти груп», а оператор в Армении – компания «Экспомедиа».

http://www.arminfo.info/index.php?…