Современное материаловедение: 10 "самых-самых" событий

-->

10 событий современного материаловедения

Один из редакторов журнала Materials Today (J.Wood) [Materials today, 2008, v.11, no 1—2, p 45] предлагает свою версию ответа на вопрос: какие события последних 50 лет определили сегодняшнюю высокую динамику развития материаловедения. Вуд выделяет 10 событий (не включая сюда открытие высокотемпературной сверхпроводимости, очевидно решил, что это событие, больше знАчимо для физиков, чем для материаловедов).

Velosiped.jpg

Велосипед, армированный нановолокнами

Итак:

  • На первом месте – «Международная маршрутная карта для полупроводников» (International Technology Roadmap for Semiconductors — ITRS), не научное открытие, а, собственно, документ (аналитический обзор), составленный большой международной группой экспертов (в 1994 г. к составлению Карты привлекали более 400 технологов, а в 2007 г. – уже более 1200 специалистов от промышленности, из национальных лабораторий и академических оранизаций).

Объединив науку, технологию и экономику, Карта устанавливает цели, достижимые в заданный период времени, и наилучшие пути движения к ним. Финальный отчет (в 2007 г. он содержит 18 глав и 1000 страниц текста) – это результат консенсунса между большей частью экспертов, достигнутый после длительных дискуссий.

С подобной проблемой столкнулись российские организаторы наноисследований при выборе цели наноразработок. Они пытаются в сжатые сроки «инвентаризировать» уже «наносущее» в России и, призвав спешно создаваемые экспертные советы, найти оптимальное направление русла развития. Знакомство с содержанием отчета ITRS и опыт организации этих исследований, очевидно, мог бы быть полезен.

  • Второе место – сканирующая туннельная микроскопия — не вызывает никакого удивления, ведь именно это изобретение (1981 г.) послужило толчком к наноисследованим и нанотехнологиям.
  • Третье место – эффект гигантского магнитосопротивления в многослойных структурах из магнитных и немагнитных материалов (1988 г.), на его основе созданы считывающие головки для жестких дисков, которыми сегодня оснащены все персональные компьютеры.
  • Четвертое место – полупроводниковые лазеры и светодиоды на GaAs (первая разработка датируется 1962 г.), основные компоненты телекоммуникационных систем, CD и DVD плееров, лазерных принтеров.
  • Пятое место – снова относится не к научному открытию, а к грамотно организованному в 2000 г. мероприятию по продвижению массированных перспективных научных исследований – т.н. «Национальная нанотехнологическая инициатива» США.
Mihail_C__Roco.jpg

Mihail C. Roco

Наука всего мира теперь многим обязана энтузиастам этой инициативы — тогдашнему президенту Б. Клинтону и д-ру М. Роко (Mihail C. Roco) из Национального научного фонда США. Общемировой объем финансирования наноисследований в 2007 г. превысил 12 млрд. долл. Соответсвующие научные программы запущены в 60 (!) странах мира. К слову, немного непонятна позиция некоторых российских ученых, недовольных «нанопургой», ведь именно эта «пурга» заставила российское правительство наконец повернуться лицом к науке.

  • Шестое место – пластмассы, армированные углеродными волокнами. Композитные материалы – легкие и прочные — преобразовали многие отрасли: авиастроение, космические технологии, транспорт, упаковочные материалы, спортивное снаряжение.
  • Седьмое место – материалы для литиевых ионных батареек. Трудно себе представить, что еще недавно мы обходились без лаптопов и мобильных телефонов. Эта «мобильная революция» была бы невозможна без перехода от перезаряжаемых батареек, использующих водные электролиты, к более энергоемким литиевым ионным батарейкам (катод — LiCoO2 или LiFeO4, анод – углеродный).
  • Восьмое место — углеродные нанотрубки (1991 г.), их открытию предшествовало не менее сенсационное открытие в 1985 г. фуллеренов C60. Сегодня поразительные, уникальные и многообещающие свойства углеродных наноструктур находятся в центре самых «горячих» публикаций. Однако остается еще много вопросов к методам их массового синтеза с однородными свойствами, методам очистки и технологиям их включения в наноприборы.
  • Девятое место – материалы для мягкой печатной литографии. В производстве сегодняшних микроэлектронных приборов и схем, запоминающих сред и других изделий центральное место занимают литографические процессы, и в ближайшем будущем альтернативы не видно. Мягкая печатная литография использует упругий штамп из полидиметилоксисилана, который можно применять многократно. Метод можно использовать на плоских, изогнутых и гибких подложках при достигнутом на сегодня разрешении до 30 нм.
  • И, наконец, десятое место, заняли метаматериалы, придуманные учеными и не имеющие аналогов в природе. Реальные структуры были созданы впервые в 2000 г., перспективны для создания совершенных линз (для радиолокационного диапазона длин волн) и для формирования покрытий, полностью поглощающих электромагнитное излучение определенного диапазона длин волн (создание объектов-невидимок). Другие необыкновенные применения впереди.

http://blogs.mail.ru/…4B28D02.html

Здорово! Я думаю, подобный подход – выбор 10 «самых-самых знАчимых» событий в области НТ – тоже был бы нелишним. По крайней мере, это привлекало бы внимание «простого народа» (включая и дипломированных специалистов) к истории развития данного научно-технического направления – хотя бы с целью популяризации. Да и сами специалисты в области НТ смогли бы «окинуть единым взглядом» всю (пусть и весьма короткую) историю развития нанотехнологий. Тем более, что вон ведь – до составления «Международная маршрутной/дорожной карты для нанотехнологий» уже додумались… Знаменательно, что почти половину из этих 10 наиболее знАчимых событий можно отнести к области нанотехнологий. Наши поздравления коллегам и пожелания новых творческих успехов!..



nikst аватар

См. также здесь:

Toп-10 нано в материаловедении

http://www.nanonewsnet.ru/…rialovedenii