Совместный проект "Роснано" и "Новомета" может начаться в этом году

-->

Совместный проект «Роснано» и «Новомета» может начаться в этом году

МОСКВА, 29 авг – Совместный проект ОАО «Роснано» и группы компаний «Новомет» по расширению и модернизации производства высокоэффективных установок погружных электроцентробежных насосов для добычи нефти может быть запущен в этом году, сообщил в своем блоге замминистра промышленности, инноваций и науки Пермского края Андрей Мущинкин

Rosnano1.jpg .

«Переговоры об условиях и сроках реализации проекта до настоящего момента не закончены, но переговоры уже находятся в последней фазе, и мы ожидаем успешного запуска проекта уже в этом году», – написал Мущинкин.

Представители «Роснано» и «Новомета» в январе сообщили РИА Новости, что запуск проекта планировался на первый квартал этого года.

Общий бюджет проекта составляет 18,5 миллиарда рублей, в том числе инвестиции «Роснано» – 4 миллиарда рублей.

  • Основным технологическим новшеством проекта является использование разработанных «Новометом» совместно с партнерами защитных и функциональных наноструктурированных покрытий с применением оксида титана, оксида алюминия, хрома, молибдена и вольфрама. Это позволяет, в частности, снизить коэффициент трения радиальных подшипников в 1,4–1,7 раза и увеличить их износостойкость в 1,5–2 раза. Также возрастает коррозионная и гидроабразивная стойкость различных деталей насосной установки, снижается энергопотребление (на 20–25% по сравнению с существующими аналогами) и размеры установок, повышается их КПД.

novomet.jpg Новомет

Ранее управляющий директор «Роснано» Александр Кондрашов сообщил агентству, что в рамках проекта на одном из предприятий «Новомета» будут вестись работы по трем направлениям: реконструкция и модернизация производства, инновационное направление, сервисное направление, связанное с приобретением и строительством сервисных баз.

  • Совместный проект «Новомета» и «Роснано» ориентирован на переход к новой бизнес-модели – от производства и продажи оборудования к оказанию сервисных услуг; предполагается, что одним из основных результатов реализации этого проекта станет усиление присутствия «Новомета» на зарубежных рынках нефтепромыслового оборудования.

В настоящее время «Новомет» эксплуатирует погружное оборудование в Судане, Сирии, Египте, Индонезии и Сербии и участвует в тендерах нефтяных компаний Ирана, Таиланда и других стран.


  • Группа компаний «Новомет» – один из российских и мировых лидеров по производству нефтепогружного оборудования, ориентированного на работу в осложненных условиях и имеющего высокий уровень надежности. В структуру компании входят ЗАО «Новомет-Пермь» (производство и продажа нефтепогружного оборудования), ООО «Новомет-Сервис» (услуги по сервисному, гарантийному обслуживанию и прокату нефтепогружного оборудования) и ОАО «ОКБ БН Коннас» (функции НИОКР по созданию и усовершенствованию погружных установок).
  • ЗАО «Новомет-Пермь» станет одним из потребителей продукции, выпускаемой в рамках проекта по производству изделий из наноструктурных керамических и металлокерамических материалов ООО «Вириал», проектной компании «Роснано». Запуск этого производства состоялся 19 августа в Санкт-Петербурге.
  • ОАО «Роснано» создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. В собственности государства находится 100% акций «Роснано».

http://ria.ru/…6259315.html

Новомет



nikst аватар

Совместный проект ОАО «Роснано» и группы компаний «Новомет» по расширению и модернизации производства высокоэффективных установок погружных электроцентробежных насосов для добычи нефти может быть запущен в этом году.

  • Хорошая новость!..

В добрый путь и новых достижений!..

.

См. также здесь:

= Нанонасосы для Европы

= РОСНАНО и расширение производства высокоэффективного нефтедобывающего оборудования

nikst аватар

Поддержка инноваций

В Пермском крае стартовал новый конкурс на получение субсидий из бюджета на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки. Из краевого бюджета выделено 50 миллионов рублей. И у предприятий края есть шанс на поддержку и развитие бизнеса. Чем занимается победитель прошлогоднего конкурса – пермское предприятие «Центр защитных покрытий – Урал» – узнал Сергей Горланов

«Нанотехнологии в производственной сфере – это уже не новшество, а необходимость», – уверена Марина Пешкова.

Предприятие, на котором она работает, прочно занимает свою нишу. Нефтехимия, машиностроение, горная промышленность, и даже авиация. Покрытия на основе нанотехнологий востребованы десятками крупнейших заводов и компаний Пермского края и других регионов.

Марина Пешкова, инженер-технолог:

«Напыление нужно для того чтобы увеличился срок службы эксплуатации конкретных деталей. Ведь мы работаем с "Новометом» и «Радиус-сервисом», а они завязаны на нефтяной промышленности".

Предприятие не только наращивает выпуск своей продукции, но и думает о будущем. В прошлом году оно стало одним из 4-х победителей краевого конкурса и получило на научно-исследовательские и опытно- конструкторские разработки 24 миллиона рублей, такую же сумму привлечет самостоятельно.

Руководитель предприятия Александр Полушин рассказывает губернатору Олегу Чиркунову о первых результатах научных разработок.

Александр Полушин, директор ООО «Центр защитных покрытий Урал»:

«В рамках выигранного конкурса мы получили грант пермского правительства, в связи с чем у нас сейчас идет модернизация производства, мы переоснащаемся, закупаем лабораторное оборудование, оборудование для напыления…»

К концу следующего года предприятие должно выпустить опытный образец продукции, а в 2013 году начнется серийное производство деталей.

Олег Чиркунов, губернатор Пермского края:

«Это реальный малый бизнес в производственной сфере. Нам надо, чтобы таких проектов были тысячи, тогда мы будем говорить о том, что у нас есть малый бизнес в производстве».

Благодаря конкурсу у инновационных предприятий региона есть шанс на поддержку из краевого бюджета. В рамках соглашения о сотрудничестве Пермского края с Госкорпорацией «Роснано» предприятия региона получают с 2010 по 2012 годы из краевого бюджета по 50 млн. руб. в год на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

http://www.uitv.ru/…08/31/10146/