Сотрудничают учёные Белоруссии и Вьетнама

-->

НАН Беларуси и Вьетнамская академия наук и технологий подписали соглашение о сотрудничестве

11 января, Минск – Национальная академия наук Беларуси и Вьетнамская академия наук и технологий подписали соглашение о сотрудничестве.

Myasnikovich.jpg

Михаил Мясникович

Документ предполагает взаимодействие ученых двух стран в области химии и новых материалов, лазерных технологий, медицины, нанотехнологий. В текущем году специалисты Беларуси и Вьетнама приступят к выполнению совместных работ по созданию новых лекарственных препаратов для защиты растений. Будут также организованы совместные научные исследования в сфере композиционных материалов. В перспективе стороны рассмотрят возможности создания в Беларуси совместных производств по выпуску продукции для сельского хозяйства и промышленности.

«Белорусские и вьетнамские научные учреждения имеют богатый опыт для достижения высоких результатов в различных отраслях науки. Сотрудничество и взаимодействие будет выгодным для двух стран», – сказал на встрече с вьетнамской делегацией председатель Президиума НАН Беларуси Михаил Мясникович.

Подписанное соглашение предусматривает также обмен информацией о научных достижениях и обмен специалистами. Планируется, что аспиранты Вьетнамской академии наук и технологий будут обучаться в НАН Беларуси. Перечень специальностей, по которым смогут готовить вьетнамских специалистов, будет определен в ближайшее время.

Стороны договорились об организации конкурса на лучшую совместную белорусско-вьетнамскую научную работу.

«Такая премия позволит стимулировать специалистов двух стран к новым научным открытиям», – отметил Михаил Мясникович.

Делегация Вьетнамской академии наук и технологий находится с визитом в Минске 9–11 января. За время пребывания в столице Беларуси вьетнамские специалисты посетили ряд научных учреждений Национальной академии наук, в том числe Институт биоорганической химии, Институт физики имени Б.И.Степанова, Институт тепло- и массообмена имени Лыкова, Институт физики твердого тела и полупроводников. Со многими из институтов достигнуты предварительные договоренности о сотрудничестве.

http://www.belta.by/ru/belta_news?…

Молодцы ребята! Сложение научных потенциалов, обмен людьми, идеями, научными достижениями пойдёт на пользу обеим странам. «Сотрудничество и взаимодействие будет выгодным для двух стран», – говорит и Президент НАН Белоруссии. И характерно именно практическое, прагматическое направление исследований и разработок, а не исследования и разработки «вообще»… Как и в случае Казахстана, это говорит о рациональной, продуманной и целенаправленной научно-технической политике страны. Вот пример, достойный подражания!..