Сотрудничают новосибирские и японские учёные

-->

Новосибирские и японские ученые обсуждают новые материалы и нанотехнологии

Сегодня в Институте неорганической химии им. Николаева Сибирского отделения РАН открылся российско-японский семинар «Состояние исследования материалов и новые тенденции в материаловедении»

INX_Nikolaeva.jpg .

Семинар организован совместно с Университетом Тохоку (Япония), с которым СО РАН сотрудничает с 1992 года, и посвящен разработке и изучению новых материалов, в том числе, и на основе нанотехнологий.

На открытии семинара выступили председатель СО РАН академик Александр Асеев, директор Института неорганической химии, доктор химических наук Владимир Федин, профессор Хироиши Мицусеки из Университета Тохоку.

На утренней сессии было сделано 3 доклада, и все они были посвящены нанотехнологиям, сообщает центр общественных связей СО РАН.

Заместитель директора по научной работе Института физики полупроводников им. Ржанова СО РАН, член-корреспондент РАН Александр Латышев рассказал о подготовке и характеристиках наноэлектронных структур, доктор Кацуши Мики из Национального института наук о материалах (Япония) – о новых технологиях для процессорных платформ, а главный ученый секретарь СО РАН, член-корреспондент РАН Николай Ляхов – о роли механохимии в подготовке материалов.

С п р а в к а

  • Институт неорганической химии им. Николаева СО РАН был организован в числе первых десяти институтов новосибирского Академгородка в 1957 году.

Сейчас институт работает по нескольким направлениям: химия неорганических соединений, химическая термодинамика неорганических систем, кристаллохимия и электронное строение неорганических веществ, физико-химические основы процессов разделения и очистки веществ, физико-химия и технология функциональных материалов.

Институт неорганической химии активно сотрудничает с учеными из разных стран мира – Францией, Германией, Испанией, Польшей, Японией, Южной Кореей, Индией и КНР.

http://nsk.sibnovosti.ru/articles/81688

Институт неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН

http://www.che.nsk.su/



nikst аватар
  • Хорошее это дело! Уже на утренней сессии было сделано 3 доклада, и все они были посвящены нанотехнологиям… В добрый путь и наилучшие пожелания!..