Сотрудничают Иран и Астраханская область

-->

Визит астраханцев в Иран оказался весьма плодотворным

Сегодня в резиденции губернатора состоялся брифинг председателя правительства Астраханской области Константина Маркелова, посвященный итогам визита нашей делегации в Исламскую Республику Иран, прошедшего на прошлой неделе

Markelov_Konst.jpg .

Начиная встречу, К. Маркелов сказал, что «на таком уровне мы не посещали северные провинции Ирана почти пять лет». Поэтому накопилось много вопросов и тем для обсуждения. Премьер-министр также отметил высокий уровень организации визита и неизменно доброжелательную обстановку во время его проведения.

«Нам уже не надо было каждый раз объяснять иранским чиновникам и представителям бизнеса, что такое Астраханская область, как это было во время самого начала нашего сотрудничества еще при Анатолии Гужвине. Теперь про нашу область все знают, а потому делают конкретные предложения», – сказал он.

С руководством комиссии по техническому сотрудничеству при Президенте Ирана были проведены достаточно успешные переговоры в Тегеране. Данная комиссия занимается разработкой и внедрением высоких технологий на территории своей республики, а также их экспортом и импортом. Была достигнута договоренность о возможных контактах наших ученых из центра нанотехнологий, созданном в Астрахани.

  • Астраханцы встретились во всех трех посещенных ими провинциях (Гулистан, Гилян, Мазандаран) с представителями местных торгово-промышленных палат. На этих мероприятиях была не раз озвучена идея создания в Астраханской области иранского торгового дома, реализующего сельскохозяйственную продукцию этого государства. Большинство иранских производителей недоумевают, почему многие весьма востребованные у россиян товары (цитрусовые, киви, чай и т.п.) поставляются в Российскую Федерацию не напрямую из их страны, а через Азербайджан. Ведь это значительно увеличивает в итоге конечную стоимость товара. «Мы договорились в ближайшее время определить с нашей стороны необходимые инвестпредложения по созданию предприятий по расфасовке чая на территории Астраханской области», – заявил К. Маркелов.

Понравился нашему премьеру и иранский автозавод, который на самом современном оборудовании выпускает несколько моделей «Рено» и «Пежо», а также местный бренд «Саманта». И экспортные цены, предлагаемые восточными партнерами, довольно привлекательны. В прошлом году уже 60 тысяч машин из Ирана прикатили в Россию, и спрос на них продолжает расти. Оказывается, чтобы получить авто иранского производства, приходится постоять в очереди из других желающих месяц, а то и два.

Заводов по сборке иранских автомобилей пока нет. К. Маркелов считает, что есть очень хорошие перспективы построить такое предприятие в Астраханской области. Тем более, что иранцы и сами в этом заинтересованы.

  • Созданная по окончании визита рабочая группа, уже приступила к детальной разработке инвестпредложений для иранской стороны. В том числе это касается и строительства автозавода.

«В течение ближайших двух-трех месяцев группа должна подготовить все необходимые документы, для того чтобы во время предполагаемого визита губернатора, намеченного на октябрь этого года, мы смогли бы подписать данное инвестиционное предложение», – сказал председатель правительства.

К. Маркелов также упомянул, что для него своего рода открытием стало довольно хорошее развитие туристической инфраструктуры в сочетании с красивыми ландшафтами. Огорчило премьера то, что ученые-экологи наших государств уже давно не общаются, хотя точек соприкосновения у них очень много. С момента последней встречи прошло уже 12 лет. По словам К.Маркелова, необходимо развивать научное сотрудничество и в этом направлении.

Юлиана Скоблева

http://www.astrakhan.net/?…

Прикаспийский центр нанотехнологий – основа роста экономики Астрахани

Инновационные решения и образовательная деятельность в области нанотехнологий в Астраханском регионе нашли свое воплощение в создании Прикаспийского научно-исследовательского центра нанотехнологий. Этот проект будет представлен на выставке «Инвестиционные проекты и технологии», которая откроется в нашем регионе 3 октября [2008] в рамках Межправительственной экономической конференции Прикаспийских государств

  • Участники проекта – Астраханский государственный университет и Министерство экономического развития Астраханской области.

Задачи Центра: подготовка научных кадров высшей квалификации и специалистов для высокотехнологичных предприятий; проведение фундаментальных и прикладных исследований по приоритетным направлениям; выполнение инновационных проектов, внедрение полученных результатов, продвижение их на рынок и использование в учебном процессе; развитие технологической базы наноиндустрии в Астраханской области.

  • В основе образовательного процесса – непрерывная подготовка кадров высшей квалификации для наукоемких производств. Новым подходом является обучение в процессе выполнения научной работы, внедрения и коммерциализации ее результатов.

Центром выполнены актуальные для Астраханской области поисковые исследования. Совместно с НИИ по изучению лепры предложен метод структурного анализа сыворотки крови на наноуровне. Разработанный способ диагностики обладает высокой информативностью и позволяет проводить мониторинг состояния организма больного.

Разработки Центра были отмечены двумя золотыми и серебряной медалями, а также дипломом Роспатента на Московском международном салоне инноваций и инвестиций в 2007 и 2008 гг.

Аккредитация и дополнительная информация: www.caspian2008.ru

Астрахань: +7 851 273 20 00, Александр Ральников, pressa@caspian2008.ru

http://fair.inthepress.ru/v/74955.html

Региональный центр нанотехнологий и наноиндустрии

Региональный центр нанотехнологий и наноиндустрии создан в 2006 году по постановлению правительства Астраханской области усилиями кафедры электроники и материаловедения АГУ

Astraxan1.jpg .

Центр нанотехнологий, совместная с Институтом физики твёрдого тела РАН лаборатория «Физика конденсированного состояния и новые методы исследования в материаловедении», кафедра материаловедения и технологии наноструктурированных сред образуют Научно-образовательный центр / Учебно-инновационный комплекс по направлению «Нанотехнологии».

Задачи Центра:

  • проведение фундаментальных и прикладных исследований по приоритетным направлениям;
  • выполнение инновационных проектов, внедрение полученных результатов, продвижение их на рынок и использование в учебном процессе;
  • подготовка научных кадров высшей квалификации и специалистов для высокотехнологичных предприятий;
  • развитие технологической базы наноиндустрии в Астраханской области.

Направления исследований и разработок:

  • углеродные нанотрубки;
  • металлоуглеродные нанокомпозиты;
  • дизайн нанокерамических материалов и уникальных приборов на их основе;
  • наноструктурные образования в биожидкостях;
  • создание технологического и исследовательского оборудования.

Центром выполнены актуальные для Астраханской области поисковые исследования применения углеродных нанотрубок в сварочных процессах с целью повышения качества сварных соединений в судостроении. Впервые получены данные о влиянии нанотрубок на характеристики сварного шва.

Astraxan2.jpg .

Astraxan3.jpg .

Региональный центр нанотехнологий и наноиндустрии является кластерообразующей основой инновационного роста экономики региона. На его базе с участием Фонда поддержки малых форм предприятий в научно-технической сфере создано ООО НПП «НИЛС-НМ». Предлагаемые «НИЛС-НМ» технические и технологические подходы позволяют организовать рентабельное производство углеродных наноматериалов (нанотрубок), обладающих требуемым уровнем качества для каждого типа потребителя.

Astraxan4.jpg Карпасюк В.К.

Разработки Центра на Московском международном салоне инноваций и инвестиций в 2007–2008 годах отмечены серебряной и двумя золотыми медалями, а также дипломом Роспатента.

Карпасюк Владимир Корнильевич – Доктор физико-математических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации – руководитель Центра

Контактная информация

Смирнов Андрей Михайлович – Исполнительный директор Центра

  • Адрес: Астрахань, ул. Татищева, 20а, главный корпус, каб. № 225.
  • Телефон: (8512) 54–90–97 (факс)

http://www.aspu.ru/id/1774

Иран: Центр нанотехнологии

http://www.nanonewsnet.ru/…otekhnologii



nikst аватар
  • Смотри-ка, как астраханцы уже раскочегарились… А мы об этом даже и не слыхали. Ну, теперь вот будем знать.

Поздравляем их и желаем новых успехов и достижений!..

nikst аватар

Астраханская область начала сотрудничество с РОСНАНО

Вице-губернатор, председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов провел встречу с директором проектного офиса государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) Михаилом Чучкевичем. Достигнута договоренность о создании рабочей группы, которая поможет довести разработки астраханских ученых в сфере нанотехнологий до промышленного производства

  • Вместе с М. Чучкевичем во встрече участвовали представители Астраханского государственного университета, в технопарке которого не первый год работает центр нанотехнологий. Исследования там ведутся на наноустановке, купленной вузом у известной японской компании Ulvac.

В настоящее время, по информации министерства образования и науки региона, астраханские исследователи готовят несколько заявок на содействие РОСНАНО в создании производств.

«Мы уделяем серьезное внимание программам по использованию нанотехнологий, работаем вместе с университетом, – сказал К. Маркелов, приветствуя представителя госкорпорации. – При этом мы понимаем, что научные изыскания должны служить экономике региона, и наша цель – их практическая реализация».

К. Маркелов подчеркнул, что Астраханская область позиционирует себя как центр притяжения интересов прикаспийских государств, а они сегодня заинтересованы в развитии высоких технологий.

«Поэтому и Россия должна быть представлена в Прикаспии новыми интеллектуальными производствами», – отметил вице-губернатор.

«Мой приезд обусловлен желанием начать активную работу с предприятиями и организациями Астраханской области», – заявил директор проектного офиса корпорации РОСНАНО Михаил Чучкевич. Он рассказал о принципах взаимодействия корпорации с регионами. Основной заключается в организации взаимодействия региональных властей, бизнес-структур и научных организаций.

По словам Михаила Чучкевича, сейчас корпорация прорабатывает около тысячи заявок и будет одобрять для финансирования по пять проектов в месяц. Среди этих проектов могут быть и астраханские.

http://www.astrobl.ru/RSS/art.aspx?…