Сотрудничают Индия и Казахстан

-->

Казахстан и Индия подписали программу научного сотрудничества

В Дели состоялось подписание казахстанско-индийской межправительственной Программы сотрудничества в области науки и технологий на 2009–2011 годы, предусматривающей реализацию совместных научных проектов на таких приоритетных направлениях, как биотехнологии, нанотехнологии, космические исследования, информационные технологии, возобновляемые источники энергетики и нефтехимия. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД РК

Kazaxstan.jpg .

Документ с казахстанской стороны подписал посол РК в Индии Кайрат Умаров, с индийской заместитель министра науки и технологий Т.Рамасами. В ходе встречи была достигнута договоренность об активизации казахстанско-индийского взаимодействия в данной сфере, в том числе в рамках Комитета по научно-техническому сотрудничеству, 5-е заседание которого планируется провести в Дели в следующем году.

  • В соответствии с программой министерство образования и науки РК и министерство науки и технологий Индии будут координировать взаимные научные обмены, двусторонние семинары и конференции, содействовать внедрению технологических инноваций.

http://www.today.kz/…stanandindia



nikst аватар
  • Вполне рядовое явление, однако, судя по «джентльменскому набору» таких приоритетных направлений, как биотехнологии, нанотехнологии, космические исследования, информационные технологии, возобновляемые источники энергетики и нефтехимия, можно сказать, что обе страны достигли довольно высокого уровня развития науки и техники. И что в этих странах наблюдается чёткая ориентация на развитие высоких технологий… Быстро бегут, однако…