Солнечные установки на вокзале Анапы разместят в 2011 году

-->

Солнечные установки на вокзале Анапы разместят в 2011 году

МОСКВА, 12 апр – Работы по размещению фотоэлектрических солнечных установок на крыше вокзале Анапы для его энергоснабжения начнутся в этом году, сообщил во вторник РИА Новости гендиректор ООО «Хевел», выполняющего эти работы, Евгений Загородний

anapa.jpg Железнодорожный вокзал Анапы

Проект по замене существующего покрытия крыши вокзала комплексом фотопреобразователей для электрической генерации станет частью общих работ по реконструкции вокзального комплекса Анапы, пояснил глава «Хевела».

«В этом году проект будет запущен», – сказал Загородний.

По его словам, предпроект представлен в ОАО «Российские железные дороги» на рассмотрение, «Хевел» ожидает на него техническое заключение.

«Основные технические решения, связанные с опорными конструкциями установки модулей на крыше, уже получили одобрение РЖД», – отметил Загородний.


  • Компания «Хевел», совместный проект госкорпорации «Роснано» и группы «Ренова», основана летом 2009 года с целью развития в России солнечной энергетики и последующего выхода российской продукции на зарубежные рынки. Завод компании мощностью 130 МВт (1 миллион фотопреобразовательных модулей в год) расположен в городе Новочебоксарск (Чувашия). Поставщиком технологической линии является швейцарская Oerlikon Solar (входит в Oerlikon Corporation). Общий объем финансирования проекта составляет 20,1 миллиарда рублей. Доля «Реновы» в уставном капитале ООО «Хевел» составляет 51%, «Роснано» – 49%.

http://www.rian.ru/…3846216.html



nikst аватар

Молодцы ребята!..

  • Проект по замене существующего покрытия крыши вокзала комплексом фотопреобразователей для электрической генерации станет частью общих работ по реконструкции вокзального комплекса Анапы, пояснил глава «Хевела». Проект будет запущен уже в этом году.

Вот это – конкретное, практическое дело. Дело, приносящее «конкретные» деньги, позволяющее сразу же, «с колёс» внедрять свои разработки, свою продукцию. Дорабатывать и совершенствовать её можно до бесконечности… А здесь – сделали, произвели – и сразу в дело!.. Вот бы некоторым в РОСНАНО поучиться таким методам работы… ;-)

  • В добрый час и новых достижений!..