СНГ может быть конкурентом в наносфере

-->

Современные методы исследования нанотехнологий начали изучать учeные из стран СНГ

В Москве открылись высшие курсы, на которых участников ознакомят с последними достижениями в области исследования наносистем. Делиться опытом с молодыми учeными до 26 июля будут ведущие специалисты Курчатовского института, Объединeнного института ядерных исследований и Института кристаллографии имени Шубникова.

Naryskin_Kovalchuk.jpg .

Современные методы исследования нанотехнологий начали изучать учeные из стран СНГ

В Москве открылись высшие курсы, на которых участников ознакомят с последними достижениями в области исследования наносистем. Делиться опытом с молодыми учeными до 26 июля будут ведущие специалисты Курчатовского института, Объединeнного института ядерных исследований и Института кристаллографии имени Шубникова.

Сергей Нарышкин, руководитель Администрации Президента РФ :

«Совместные научные исследования, в том числе и ваши высшие курсы, говорят о том, что СНГ – это действенный и эффективный интеграционный механизм. И страны СНГ последовательно идут по пути интеграции в военно-политической, экономической и гуманитарной сферах».

http://www.1tv.ru/…t6_main.main?…

Naryshkin_250.jpg .

Нарышкин: у СНГ – большие преимущества в области нанотехнологий

У государств СНГ есть конкурентные преимущества в сфере нанотехнологий. В этом уверен глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин.

Произнося речь на официальном открытии высших курсов стран СНГ для молодых ученых по современным методам исследований наносистем и материалов, Нарышкин сообщил, что наноиндустрия – одно из самых перспективных направлений исследований в прикладной науке.

«У нас (стран СНГ) общее научное прошлое, между научными школами сохранились интеграционные связи, у нас есть большие конкурентные преимущества в сфере нанотехнологий», – подчеркнул глава администрации российского президента.

По его мнению, СНГ – это «не инструмент цивилизованного развода, как считают некоторые, а действенный и эффективный инструмент интеграции». Страны Содружества «последовательно идут к интеграции в различных сферах. Наше общее пространство – важнейшая цивилизационная ценность», – добавил Нарышкин.

Он напомнил, что впервые предложение усилить совместную работу в этой области прозвучало в послании президента РФ весной 2007 г., и уже в октябре того же года саммит СНГ принял решение об усилении совместной работы в данной сфере. Нарышкин полагает, что страны СНГ заинтересованы в таком сотрудничестве, поскольку их научные школы базируются на общих основах. Нынешние курсы – первый значимый шаг в этом направлении, добавил он.

  • С.Нарышкин напомнил, что через две недели в Новосибирске заработает школа молодых ученых стран СНГ, в организации которой сыграл большую роль Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

http://www.novopol.ru/text47481.html

studenty1.jpg .

Студенты из стран СНГ встретились на высших курсах

В Москве открылись Высшие курсы для молодых ученых, аспирантов и студентов из стран СНГ. Они организованы тремя российскими институтами — Курчатовским, ядерных исследований и кристаллографии, а также Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества стран содружества.

  • Пришедших на курсы приветствовал глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин.

Сергей Нарышкин, руководитель администрации президента РФ:

«Сегодняшнее событие никак нельзя назвать ординарным. Впервые организованы такие курсы. Наверное, сегодня положено начало объединению интеллектуальных ресурсов стран СНГ. Хорошо, что это происходит в одном из самых перспективных направлений фундаментальной и прикладной науки».

  • На курсах молодые ученые познакомятся с последними исследованиями в области нанотехнологий и возможностями использования различных методов в нанодиагностике. Сергей Нарышкин пожелал всем интересных дискуссий и новых открытий, передает НТВ.

http://news.ntv.ru/135691/

Kurchatov_Inst.jpg .

Ученые стран СНГ ознакомятся с новыми методами исследования наносистем

МОСКВА, 8 июл – В Москве в Российском научном центре «Курчатовский институт» во вторник состоится торжественное открытие Высших курсов для молодых ученых, аспирантов и студентов старших курсов стран СНГ по современным методам исследования наносистем, сообщил РИА Новости начальник пресс-группы института Александр Писаревский.

  • По его словам, в мероприятии примут участие ряд представителей руководства страны, в частности, глава Федерального агентства по науке и инновациям Сергей Мазуренко, директор Объединенного института ядерных исследований в Дубне (ОИЯИ) Алексей Сисакян и других.

Курсы для молодых ученых организованы Курчатовским институтом, а также Объединенным институтом ядерных исследований, Институтом кристаллографии имени Шубникова РАН, а также Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

  • Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств СНГ был образован в 2006 году семью странами Содружества – Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном. О своем решении присоединиться к фонду заявил Азербайджан.

Участники курсов ознакомятся с последними достижениями в области исследования наносистем и материалов, возможностями использования различных экспериментальных методов в нанодиагностике.

Кроме того, они будут обучаться методам проведения экспериментов по рассеянию синхротронного излучения и нейтронов, поучаствуют в научных дискуссиях по актуальным вопросам нанотехнологий, физики, химии, биологии, материаловедения, обменяются опытом собственных исследовательских работ.

  • Слушателям курсов будут читать лекции ведущие ученые Курчатовского института, Объединенного института ядерных исследований в Дубне, Института кристаллографии имени Шубникова.

Лекции будут посвящены актуальным проблемам нанотехнологий, в частности, моделированию процессов и структур в нанотехнологиях, нанотехнологиям в современной биомедицине, наносенсорике, новым материалам, современным методам исследования наноматериалов , в том числе с помощью синхротронного и нейтронного излучений, исследованиям и диагностике наносистем.

Практические занятия будут проходить на базе единственного в странах СНГ специализированного Курчатовского центра синхротронного излучения и нанотехнологий и нейтронных источников, ускорительного комплекса ОИЯИ, центра коллективного пользования ИК РАН.

В рамках курса планируется провести три круглых стола, посвященных современным проблемам нанотехнологий, перспективам нейтронных и синхротронных исследований, а также междисциплинарным подходам в развитии нанотехнологий.

  • Работа курсов завершится 26 июля.

http://www.rian.ru/…3460516.html

Как это замечательно! В Москве открылись Высшие курсы для молодых ученых, аспирантов и студентов из стран СНГ. На курсах молодые ученые познакомятся с последними исследованиями в области нанотехнологий и возможностями использования различных методов в нанодиагностике. Кроме того, они будут обучаться методам проведения экспериментов по рассеянию синхротронного излучения и нейтронов, поучаствуют в научных дискуссиях по актуальным вопросам нанотехнологий, физики, химии, биологии, материаловедения, обменяются опытом собственных исследовательских работ. Слушателям курсов будут читать лекции ведущие ученые известнейших наших институтов: Курчатовского, Объединенного института ядерных исследований в Дубне, Института кристаллографии имени Шубникова. А через две недели в Новосибирске заработает школа молодых ученых стран СНГ, в организации которой сыграл большую роль Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Будет заложена основа современных исследований в бывших союзных республиках, налажен фундамент сотрудничества и совместных работ. Это резко продвинет фронт работ во всём нашем Содружестве. С хорошим почином и в добрый путь!..



nikst аватар

Открытие Высших курсов по современным методам исследования наносистем и материалов (СИН-нано)

8 июля 2008 г. в РНЦ «Курчатовский институт» состоялось официальное открытие Высших курсов стран СНГ для молодых ученых, аспирантов и студентов старших курсов по современным методам исследования наносистем и материалов «Синхротронные и нейтронные исследования наносистем» (СИН-нано). На них прибыли 60 специалистов из 11 стран СНГ.

  • На открытии Высших курсов глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин отметил, что развитие наноиндустрии – это одно из самых современных и самых востребованных направлений фундаментальной прикладной науки. За нанотехнологиями – будущее!

Открытие курсов, где молодые ученые смогут ознакомиться с последними теоретическими и практическими наработками в сфере нанотехнологий, Нарышкин считает первым значимым шагом на пути научной интеграции.

«У нас общее научное прошлое, – подчеркнул Нарышкин. – Между нашими научными школами сохранились интеграционные связи. У нас есть большие конкурентные преимущества в сфере нанотехнологий».

Сегодня приоритеты развития российской экономики ложатся в основу программ всего Содружества — в настоящий момент идут переговоры о создании профильного единого международного центра. В середине июля в Киеве ученые и политики определят перечень программ, которые страны СНГ будут реализовывать совместно.

  • Высшие курсы проходят с 7 по 26 июля 2008 года в Москве и подмосковной Дубне. Подробнее о программе мероприятия можно узнать на сайте РНЦ «Курчатовский институт».

http://www.bochvar.ru/…news_080708/

nikst аватар

В Дубне проходят высшие курсы по нанотехнологиям

C 7 по 20 июля в Дубне проходят Высшие курсы стран СНГ для молодых ученых, аспирантов и студентов старших курсов по современным методам исследований наносистем и материалов «Синхротронные и нейтронные исследования наносистем» (СИН-нано).

  • Организаторами курсов являются Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ, г.Дубна), РНЦ «Курчатовский институт» (РНЦ КИ) и Институт кристаллографии им. А.В.Шубникова РАН (ИК РАН). Мероприятие проводится под эгидой Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).

Первая встреча участников Высших Курсов с руководством ОИЯИ состоялась 7 июля в Доме международных совещаний в Дубне.

  • Сначала с приветственным словом выступил директор ОИЯИ академик РАН Алексей Сисакян. Он пожелал удачи слушателям курсов и выразил благодарность соорганизаторам мероприятия.

«Эта триада – фундаментальная наука, прикладная наука и образование – очень важна для того, чтобы Россия получила крепкую инновационную компоненту» – отметил он.

  • Далее выступил Владимир Поликарпов, начальник Управления пилотного проекта инновационного развития Министерства промышленности и науки Московской области, пожелав слушателям курсов творческих успехов, конструктивной и результативной работы.
  • Ректор университета «Дубна» президент РАЕН Олег Кузнецов призвал собравшихся молодых людей к сотрудничеству со своим университетом, рассказал об истории его создания и об открытии новой кафедры – «Нанотехнологии и новые материалы».

«Дубна нацелена на привлечение молодых людей со всей России и стран СНГ. Это одна из самых важных задач при строительстве ОЭЗ «Дубна», – отметил начальник управления инновационной деятельности и информационных технологий администрации г. Дубна Сергей Добромыслов.

Также на торжественной встрече присутствовали заместитель главы администрации г. Дубна по общественным связям, безопасности и правовым вопросам Николай Мадфес, представитель Государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» Александр Костинский, а также советник президента РНЦ «Курчатовский институт» профессор Виктор Аксенов, который рассказал о предстоящих лекциях, лабораторных занятиях и, в целом, о научной программе курсов.

В конце с докладом на тему «Ядерная физика и нанотехнологии» выступил Алексей Сисакян. «Только та наука, которая привлекает внимание молодежи, имеет будущее», – заметил академик.

Официальное открытие Высших Курсов состоялось 8 июля 2008 года в РНЦ «Курчатовский институт», где его директор член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук ознакомит участников и гостей курсов с головной организацией в области нанотехнологий в России. На открытии выступили Помощник Президента РФ Джахан Поллыева, Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, представители дипломатического корпуса стран СНГ и другие официальные лица.

  • Во время проведения Высших курсов ведущими учеными указанных организаций будут прочитаны лекции по последним достижениям в области исследования наносистем и материалов. Кроме того, будут проведены практические работы на базе нейтронных источников ОИЯИ, РНЦ КИ, специализированного Курчатовского центра синхротронного излучения и нанотехнологий, ускорительного комплекса ОИЯИ и центра коллективного пользования ИК РАН.

С 21 по 26 июля работа Высших Курсов переместится в Москву, и будет проходить на базе РНЦ «Курчатовский институт» и ИК РАН.

К сведению журналистов:

  • Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) создан 26 марта 1956 г. в г. Дубна (Россия) в целях объединения усилий, научного потенциала и материальных ресурсов различных стран мира в сфере фундаментальных ядерных исследований и прикладных высокотехнологичных разработок.

Сегодня ОИЯИ – влиятельная международная межправительственная организация, членами которой являются 18 государств Европы, Азии и Латинской Америки. ОИЯИ сотрудничает более чем с 700 организациями в 60 странах мира. ОИЯИ – крупнейший мировой центр в области физики элементарных частиц, ядерной физики, физики конденсированного состояния вещества.

  • Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (ГК «Роснанотех») основана в 2007 г. федеральным законом № 139-ФЗ для реализации государственной политики в сфере нанотехнологий. Корпорация выступает соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Финансовое участие корпорации на ранних стадиях проектов снижает риски ее партнеров—частных инвесторов.
  • Российский научный центр «Курчатовский институт» (РНЦ КИ) был образован в 1991 году на базе Института атомной энергии им. И.В.Курчатова и стал первым государственным национальным научным Центром России. Центр подчинен непосредственно Правительству России и не входит в состав Российской Академии наук и отраслевых министерств. Основные направления деятельности: безопасное развитие атомной энергетики; ядерная физика и физика элементарных частиц; управляемый термоядерный синтез и физика плазмы; физика твердого тела и сверхпроводимость. В настоящее время РНЦ «Курчатовский институт» является одним из крупнейших научных центров России.
  • Институт кристаллографии (ИК РАН) существует в системе Российской Академии Наук с 1943 года. Научные исследования в Институте традиционно ведутся по следующим основным направлениям: рост, структура и свойства кристаллов. В последнее время большое внимание Институт уделяет разработке научной программы и аппаратурно-методического обеспечения источников синхротронного излучения.
  • Межгосударственный Фонд Гуманитарного Сотрудничества (МФГС) – начал свою деятельность в 2007 году в соответствии с Договором, подписанным на заседании Совета Глав Правительств 25 мая 2006 года семью государствами-участниками Содружества: Республикой Армения, Республикой Белоруссия, Республикой Казахстан, Киргизской Республикой, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан. Базируясь на принципах авторитетных международных гуманитарных организаций, прежде всего ЮНЕСКО, Фонд призван стать катализатором и спонсором междисциплинарных проектов, решающих конкретные задачи развития стран СНГ в области образования, науки, культуры, массовой информации и коммуникаций, спорта, туризма и работы с молодежью.

http://www.znopr.ru/…ws/5139.html

nikst аватар

Международная летняя школа молодых ученых стран СНГ пройдет в Сибири

МОСКВА, 17 июл — Международная летняя школа молодых ученых стран СНГ «Интеграция и инновации в воспроизводстве кадров для развития научно-технического и гуманитарного сотрудничества стран Содружества Независимых Государств» пройдет с 20 по 28 июля 2008 года в сибирских городах Новосибирск и Томск, сообщается на сайте Межгосударственного Фонда Гуманитарного Сотрудничества государств-участников СНГ.

  • Международная летняя Школа проводится впервые и является крупным межгосударственным проектом по сотрудничеству стран СНГ в научно-образовательной сфере.

Эта летняя Школа фактически открывает цикл ежегодных профессиональных школ и семинаров, имеющих целью укрепление научных и педагогических связей на пространстве Содружества для наращивания молодого интеллектуального потенциала наших стран и является одним из шагов в реализации Решения по активизации сотрудничества в сфере фундаментальных и прикладных наук, принятого Советом глав государств-участников СНГ 5 октября 2007 года в Душанбе.

  • В Новосибирске впервые в истории Содружества соберутся вместе молодые ученые — физики, химики, биологи, математики, геологи, историки, филологи и философы, представители молодежных научных советов из всех государств СНГ.

Школа пройдет под девизом «Наука — без дисциплинарных и политических границ» на базе Новосибирского Академгородка и Томского научного центра Сибирского отделения РАН. Ее главная тема — «Интеграция и инновации в воспроизводстве кадров для развития научно-технического и гуманитарного сотрудничества стран Содружества Независимых Государств».

В рамках Международной летней Школы в Новосибирске научная молодежь будет не только учиться на достижениях ведущих институтов и научных школ России, обмениваться своими опытом и результатами исследований, но и обсудит вопросы дальнейшего развития научно-технического и гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ.

  • Половина слушателей — наиболее перспективные и уже ставшие известными молодые ученые из стран СНГ. К участию в школе приглашены лауреаты премий для молодых ученых президентов ряда стран (Украина, Белоруссия, Казахстан), лидеры советов молодых ученых, молодые научные работники и аспиранты крупнейших научно-образовательных центров стран Содружества.

Школа предназначена для молодых ученых и специалистов, аспирантов и студентов высших учебных заведений. На участие в них подали заявки слушатели из 12 стран СНГ (около 300 человек — в возрасте от 20 до 35 лет).

Программа Международной летней школы:

  • Конференция «Воспроизводство интеллектуального потенциала для инновационного развития»;
  • Круглый стол «Наука ХХI века — междисциплинарные исследования»;
  • Круглый стол «Этнокультурный диалог в Евразии: проблемы интеграции и национальной идентичности»;
  • Круглый стол «Прорывные направления науки и инновации в XXI веке в контексте стратегии развития СНГ до 2020 года»;
  • семинары, экскурсии, лекции и встречи с ведущими учеными и руководителями органов управления образованием и наукой, участие в научных экспериментах институтов Сибирского отделения Российской академии наук.

Практические занятия и семинары проводятся по актуальным научным направлениям:

  • нанотехнологии в физике полупроводников;
  • проблемы синхротронного излучения;
  • лазер на свободных электронах;
  • проблемы молекулярного дизайна;
  • генодиагностика и генонаправленная терапия;
  • биоинформатика и биоинженерия;
  • моделирование глубинных горизонтов земной коры и мантии;
  • искусственные алмазы;
  • научная и инженерная электроразведка;
  • реконструкция исторического прошлого на базе междисциплинарных исследований;
  • историко-культурное наследие Сибири.

Ожидается, что почетными гостями и лекторами школы станут министр образования и науки РФ А.А.Фурсенко, руководство и ведущие ученые Российской академии наук.

http://www.gpsearch.org/news/857.html