"Смотрите, это - НАНО!" - выставка РОСНАНО в Политехническом музее

-->

Выставка РОСНАНО в Политехническом музее «Смотрите, это – НАНО!»

Сегодня в 11 часов в Политехническом музее начала свою работу выставка «Смотрите – это НАНО!». Ее посетители попадают в удивительное пространство, где футбольный мяч становится размером с земной шар, зато молекулу гемоглобина можно изучить детально – она вся как на ладони

Politex_muzej.jpg .

Здесь стерты грани между наукой и искусством. Изображениями с электронного микроскопа можно украшать стены галерей, а произведения художников явно связаны с геометрией наномира, который, если им правильно пользоваться, приносит в нашу жизнь новые краски и впечатления. Нужно только уметь им пользоваться. Здесь же проходит выставка лучших фотографий, предоставленных журналом Science и Национальным научным фондом США, арт-объектов журнала «Как» и работ лауреатов конкурса графического дизайна.

  • Гости выставки могут испробовать наночернила – ими можно писать даже по воде, коснуться атомов с помощью сканирующего туннельного микроскопа, тончайшая игла которого, проходя по образцу, позволит увидеть и ощутить недоступный и недосягаемый наномир. Материалы выставки предоставлены крупнейшими научными и производственными центрами, работающими в сфере нанотехнологий.

Политехнический музей, созданный в 1872 году по указу Императора Александра II, не случайно выбран местом проведения мероприятия. Это один из крупнейших российских технических музеев, который уже 137 лет является просветительским центром, представляющим последние достижения науки России и всего мира. Много лет в Политехническом музее создавалась уникальная коллекция технических достижений и результатов исследований.

  • Сейчас музей представляет новейшие разработки российских и зарубежных ученых в новой перспективной сфере. Для развития Политехнического музея РОСНАНО учрежден некоммерческий Фонд развития музея.

http://news.megapro.ru/…n-moscow/376



nikst аватар

Хорошее это дело!.. Побывать в самом Политехническом музее (да ещё и не один раз!) – это необходимость для современного школьника. А то, что в стенах музея развёрнута такая выставка – это вдвое интересно. Так постепенно общество будет «осваиваться» с нанонаукой и нанотехнологиями, так исподволь будут коваться (точнее – вербоваться) кадры для будущей отечественной наноиндустрии…

  • Поздравляем всех причастных к этому делу и желаем новых успехов на этом пути!..
nikst аватар

Совет Политеха одобрил предложенную британцами концепцию развития

Попечительский совет Политехнического музея на заседании в четверг в целом одобрил концепцию преобразования музея, предложенную британской компанией Event Communications, сообщает пресс-служба музея

  • Заседание совета прошло под председательством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова с участием членов жюри и экспертного совета конкурса на разработку концепции музея.

«Попечительский совет в целом одобрил концепцию и поручил руководству музея организовать ее дополнительную презентацию для экспертного сообщества», – говорится в сообщении.

В апреле 2010 года президент России Дмитрий Медведев поручил министерству культуры разработать концепцию создания на базе Политехнического музея в Москве музея науки, представляющего достижения науки и техники на основе применения передовых музейных технологий.

  • Фонд развития музея, учрежденный «Роснано» в октябре 2009 года, объявил международный конкурс, чтобы выбрать разработчика его новой концепции. К участию в конкурсе были приглашены ведущие российские и зарубежные компании, специализирующиеся в области концептуального проектирования музейных и образовательных центров. По итогам конкурса победителем стала британская Event Communications.

Концепция музея позволит спланировать дальнейшие шаги модернизации Политехнического музея, включая реставрацию его здания, а также создание проектов экспозиций, хранилищ и других пространств, необходимых для успешного функционирования современного музея науки.

http://www.rian.ru/…9962254.html