Скоро откроется первый российский наноцентр

Анатолий Чубайс откроет в ноябре в Казани первый российский наноцентр – он уже принимает оборудование на полмиллиарда рублей

Первый в России центр нанотехнологий будет открыт в Казани 27 ноября (он находится на ул. Петербургская, 50). Официальный старт его работе даст президент Татарстана Рустам Минниханов и глава Роснано Анатолий Чубайс. В настоящее время центр принимает экспериментальное, диагностическое, метрологическое, научно-технологическое и производственное оборудование на общую сумму 477,8 млн. рублей

  • Ранее фонд инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» на конкурсной основе определил список из 12 нанотехцентров, которые будут созданы в России. Помимо Казани, нанотехнологические центры создаются в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Дубне, Зеленограде, Саранске, Ставрополе. В Сибири нанотехнологический центр расположится на двух площадках в Новосибирске и Томске.

Наноцентр – это мультифункциональный центр трансфера технологий от науки к бизнесу. Он совмещает в себе исследовательскую лабораторию, бизнес-инкубатор и консалтинговое агентство. Предполагается, что центр будет оказывать поддержку фундаментальных исследований в вузах Татарстана, обеспечивать доступ к специализированному оборудованию для прикладных исследований, организовывать производства нанотехнологической продукции.

«В ближайшее десятилетие эксперты прогнозируют новую технологическую волну – отток средств с перенасыщенного IT-рынка в наноиндустрию. Благодаря этому произойдет «большой взрыв» нанотехнологичных бизнесов и свободное движение капитала сосредоточится конкретно в этой сфере», – рассказал газете «БИЗНЕС Online» о планах гендиректор казанского центра, доктор технических наук Дмитрий Пашин.

В России в ближайшие годы должны быть кардинально увеличены объемы производства выпускаемой и востребованной продукции нанотехнологий. Планируемый суммарный объем производства всей российской наноиндустрии – 900 млрд. рублей к 2015 году. Предполагается, что объем производства нанопродукции компаний, созданных «Роснано», в 2012 году вырастет в 2,5 раза – до 25 млрд. рублей по сравнению с 11 млрд. рублей в 2011 году.

http://www.business-gazeta.ru/article/67858/



nikst аватар

Первый в России центр нанотехнологий будет открыт в Казани 27 ноября (он находится на ул. Петербургская, 50). Официальный старт его работе даст президент Татарстана Рустам Минниханов и глава Роснано Анатолий Чубайс. В настоящее время центр принимает экспериментальное, диагностическое, метрологическое, научно-технологическое и производственное оборудование на общую сумму 477,8 млн. рублей.

  • Ну, наверное, поздравлять с этим событием пока рановато. Хотя само по себе событие всё-таки знаменательное. Оно означает материализацию существующих пока только на бумаге, в головах «организаторов», памяти компьютеров, разного рода документов, макетов, карт и т.п. теорий, концепций, планов.

Это значит, что проделана огромная работа, пройден большой путь, что не только построены здания и лаборатории – со всей соответствующей инфраструктурой -, но уже завозится и устанавливается оборудование (закупленное на весьма солидную сумму!). А вскоре планируется устроить и формальное открытие Центра…

  • Всё-таки хочется (ну хотя бы «предварительно» ;-) ) поздравить всех причастных к этому работников и пожелать им всего самого доброго, новых успехов и достижений на этом пути!..