Скандинавские страны стремятся сотрудничать с Томским регионом

-->

ТОМСК ПОСЕТИЛ СТАРШИЙ СОВЕТНИК СОВЕТА МИНИСТРОВ СЕВЕРНЫХ ГОСУДАРСТВ

10 апреля при содействии Томского агентства привлечения инвестиций Томск посетил старший советник Совета Министров Северных государств, представитель Nordic Innovation Centre Джорн Банг Андерсен. Визит состоялся в рамках его знакомства с перспективными российскими регионами, характеризующимися высокой концентрацией научного потенциала.

jorn-bang-andersen.jpg

Jorn Bang Andersen

В ходе работы прошла встреча г-на Андерсена с представителями власти Томской области, ВУЗов, инновационных предприятий Томска, на которой были представлены цели и направления деятельности Nordic Innovation Centre. Джорн Банг Андерсен озвучил предложение о подборе инвесторов в странах Скандинавского региона для организации совместных наукоемких высокотехнологичных проектов с томскими ВУЗами и НИИ, а также о возможности открытия представительства Центра на территории Томской области.

Представители инновационного бизнеса Томска проявили большой интерес к деятельности Nordic Innovation Centre. Для знакомства с инновационной инфраструктурой Томска Д. Андерсен посетил «УК «Российский Инновационный центр»», компанию «Элекард», Томский политехнический университет, ОЭЗ ТВТ «Томск».

По итогам проведенных встреч г-н Андерсен высоко оценил перспективы дальнейшего сотрудничества с регионом, в т.ч. в рамках развития высокотехнологичных кластеров Томской области в лесопромышленном комплексе, IT-секторе, газонефтехимии, биотехнологиях, которые соответствуют ключевым отраслям промышленности Скандинавских стран (Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии).

Nordisc_Innov_Center.jpg

Nordic Innovation Centre (Инновационный Центр Северных Государств) – крупная правительственная организация, работающая под руководством Совета Министров Северных стран и отвечающая за развитие инновационных форм деятельности стран Северной Европы. В настоящее время при содействии Центра реализуется около 120 проектов по следующим направлениям: биотехнологии, информационные технологии, микроэлектроника, нанотехнологии, технологии охраны окружающей среды, безопасности пищевых продуктов. В России Nordic Innovation Centre ведет свою деятельность в Санкт-Петербурге и Калининграде.

http://www.press-release.ru/…06dfffe2f54/

Nordic Innovation Centre

http://www.nordicinnovation.net/

Да-а-а, скандинавы наступают… Мало им уже Питера и Калининграда, так они решили погрузиться «во глубину сибирских руд». Ну, томичи сами ищут инвесторов по всему миру и особенно – в Европе, так что они и сами наверняка будут заинтересованы в привлечении инвестиций из Скандинавских стран. И если силы взаимного притяжения обеих сторон превзойдут силы подозрений и «отталкивания», то тогда начнётся новый этап развития сотрудничества между ними…



nikst аватар

Томская область примет участие в немецком инновационном форуме

23–27 апреля в Ганновере (Германия) пройдет Российско-немецкий инновационный форум «Нанотехнологии, новые материалы, системы управления». Об этом сегодня, 18 апреля, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе администрации Томской области.

Этот форум проводится в рамках реализации Совместной декларации о партнерском сотрудничестве между администрацией Томской области и правительством земли Нижняя Саксония, которая была подписана в сентябре прошлого года во время визита в Томск Министра экономики, труда и транспорта земли Нижняя Саксония Вальтера Хирхе.

В конференции от Томской области примут участие ответственные за научные разработки, их коммерциализацию, трансфер технологий из ТГУ, ТПУ, ТУСУРа, СХК, Института сильноточной электроники, Томской электронной компании.

Возглавит делегацию Томской области заместитель губернатора по научно-технической и инновационной политике и образованию Владислав Зинченко. Результатом форума должны стать новые контакты для развития инновационного сотрудничества между Томской областью и Германией.

http://www.uralpolit.ru/…d_95761.html