С.Иванов: бесконечно наращивать финансирование инноваций из государственных источников мы не можем и не должны

-->

Иванов: финансирование инноваций из бюджета вырастет до 742 млрд руб

МОСКВА, 5 окт – Власти РФ в 2011 году намерены потратить на инновации 742 миллиарда рублей, однако государство не может бесконечно наращивать финансирование этой сферы за свой счет, заявил вице-премьер Сергей Иванов

ivanov_s_b_1.jpg Сергей Иванов

«В прошлом, 2010 году мы из федерального бюджета затратили на эти цели 477 миллиардов рублей. В этом году – уже 742 миллиарда рублей», – сказал Иванов, выступая в среду на форуме «Эксперт-400».

«Но бесконечно наращивать финансирование инноваций из государственных источников мы не можем и не должны», – заявил вице-премьер.

По его словам, львиную долю таких инвестиций должны осуществлять частные корпорации.

  • «Считаю, мы подошли к своеобразному Рубикону, перейдя который, именно частный бизнес должен стать локомотивом массовой инновационной активности», – отметил Иванов.

По его мнению, выполнение этой задачи является ключевым целевым ориентиром развития российской экономики ближайшего десятилетия.

ivanov_sergei1.jpg .

Иванов обратил внимание, что за рубежом доля затрат частного сектора в этой сфере превышает 65% от общенациональных инвестиций. Между тем, в России негосударственные компании финансируют лишь 20% затрат на НИОКР.

  • В результате, по словам Иванова, в рейтинге 1 000 крупнейших компаний мира, осуществляющих исследования и разработки, представлены только три российские корпорации. По абсолютному объему затрат на исследования и разработки на 108-м месте находится «Газпром» , при этом доля таких инвестиций в его выручке составляет 0,6%. На 758-м месте расположился «АвтоВАЗ» . В его выручке доля затрат на инновации составляет 0,8%. И на 868-м месте находится «Ситроникс» с долей выручки – 2,6%.

Иванов отметил, что инвестиции в новые разработки – это риск. Однако он считает, что любой бизнес и любые инвестиции – это всегда риск.

«По моему мнению, даже золото и швейцарский франк уже нельзя отнести к железобетонным активам», – добавил вице-премьер.

http://ria.ru/…9772688.html



nikst аватар

«Но бесконечно наращивать финансирование инноваций из государственных источников мы не можем и не должны», – заявил вице-премьер.

  • По его словам, львиную долю таких инвестиций должны осуществлять частные корпорации.

«Считаю, мы подошли к своеобразному Рубикону, перейдя который, именно частный бизнес должен стать локомотивом массовой инновационной активности», – отметил Иванов.

И это правильно!.. Только вот как этого добиться?.. Результаты НИОКР, иннновации/нововведения должны стать необходимыми для бизнеса. Компании должны гоняться за ними, буквально «с колёс» перенимая их у учёных… А это можно и нужно сделать путём принятия ещё каких-то законодательных или превительственных актов. Иначе все эти хорошие и красивые слова опять повиснут в воздухе, и «воз останется всё там же»…

  • В добрый час и новых достижений!..