Школьников будут учить нанотехнологиям

Школьников будут учить нанотехнологиям

В столичных школах могут вскоре появиться кабинеты нанотехнологии и робототехники. В частности, школы получат в пользование «нанонаборы» – учебно-научные комплексы по нанотехнологии. На пилотный проект оборудования кабинетов в первых 37 школах в разных округах Москвы потратят 70 миллионов рублей. Об этом газете «Известия» рассказал источник в департаменте образования

«Нанонаборы» – это целый кабинет с пятью атомно-силовыми микроскопами и общим сервером, он дает возможность увидеть даже атомы. С помощью нового комплекса школьники смогут создавать собственные нанопроекты, рассказал куратор проекта Павел Кашкаров. Помимо «нанонаборов», школы получат конструкторы для создания сложных роботов, сверхмощные микроскопы, наборы для разработки моделей экологически чистого города, а также полевую лабораторию исследования водоемов.

  • По мнению некоторых экспертов, закупка дорогостоящих нанокомплексов в общеобразовательные школы – это излишество. «Многомиллионные траты на кабинеты для работы с нанообъектами, которые видно только с использованием сверхчувствительных приборов, – все это больше похоже на показуху, чем реальный вклад в образование», – сказал президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. При этом организацию в школах кабинетов робототехники он поддержал, поскольку «создание роботов своими руками развивает мышление».

В последнее время власти озаботились информатизацией школ. Так, 1 сентября все московские школы перешли на электронные журналы. Доступ к системе есть и у родителей, они могут просматривать отметки по всем предметам, домашние задания, а также сообщения от учителей. К 2013 году на специальном сайте может появиться электронное портфолио каждого ученика, где, помимо данных об успеваемости и достижениях, будут значиться сведения о состоянии здоровья. Однако некоторый родители жалуются, что переход на электронные журналы и дневники оборачивается профанацией. К примеру, учителя одной из школ на юге Москвы, рекомендовали родителям полагаться на информацию из обычного дневника, так как в электронный планируется ставить более высокие отметки – для отчетности.

http://newsmsk.com/…_school.html



nikst аватар

В столичных школах могут вскоре появиться кабинеты нанотехнологии и робототехники. В частности, школы получат в пользование «нанонаборы» – учебно-научные комплексы по нанотехнологии. На пилотный проект оборудования кабинетов в первых 37 школах в разных округах Москвы потратят 70 миллионов рублей.

  • Хорошее дело!.. Лучше пораньше приучать школьников к науке и научному мышлению, чем к пиву, футболу, шатаниям по улицам и торчанию по подъездам… Заодно будет решаться проблема нехватки квалифицированных кадров…

Образовательные программы РОСНАНО