Сергей Иванов: В течение 2010 года в России откроются еще два нанотехнологических производства

-->

В течение 2010 года в России откроются еще два нанотехнологических производства – Иванов

РЫБИНСК, Ярославская область, 26 апреля – В течение 2010 года в России откроются еще два нанотехнологических производства. Об этом заявил сегодня журналистам вице-премьер РФ Сергей Иванов

Ivanov_SB_1.jpg Сергей Иванов

По его словам, «в этом году планируется открытие еще двух крупных предприятий по производству продукции с использованием нанотехнологий».

«В конце мая в Иркутской области на базе советского химпрома будет открыто производство поликристаллического кремния», – рассказал Иванов. Он добавил, что с помощью данного материала планируется развивать солнечную энергетику.

Кроме того, отметил зампред правительства, в конце этого года в Петербурге откроется предприятие по производству светодиодных чипсетов.

«Это позволит создать экологически чистые источники энергии, – подчеркнул он. – Новые световые приборы будут долговечны и превзойдут все имеющиеся аналоги».

Свердловская область и корпорация РОСНАНО осенью начнут реализацию первого совместного проекта. Об этом было заявлено в апреле на встрече главы региона Александра Мишарина и управляющего директора по инвестиционной деятельности Российской корпорации нанотехнологий Константина Деметриу. Глава региона подчеркнул, что взаимодействие с Роснано – одно из важнейших условий модернизации экономики.

  • Константин Деметриу отметил, что Свердловская область – «перспективный субъект Российской Федерации в сфере развития нанотехнологий и, соответственно, незаменимый партнер РОСНАНО».

«Первый совместный проект на территории региона уже в стадии реализации. Осенью 2010 года начнется производство гибкой полимерной упаковки на заводе «Уралпластик». В работе еще 64 проекта. Однако этого недостаточно для такого мощного индустриального региона, каким является Свердловская область», – отметил представитель РОСНАНО.

http://www.tass-ural.ru/…s/98495.html