Сергей Иванов: В России появится больше наукоградов

-->

С. Иванов указал на необходимость налаживания более тесного взаимодействия бизнеса и науки

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Сергей Иванов считает необходимым налаживание более тесного взаимодействия науки с частным бизнесом. «В современных условиях только активное привлечение частного бизнеса способно всемерно содействовать эффективному развитию науки», – заявил он 15 февраля на коллегии Министерства образования и науки, сообщает пресс-служба Правительства РФ.

Ivanov_tribune.jpg

В ходе своего выступления первый вице-премьер сообщил о то, что Правительство России планирует увеличить количество наукоградов.

С. Иванов напомнил о том, что в настоящий момент статус наукоградов присвоен 12 муниципальным образованиям, и, по его словам, есть планы по их расширению, в том числе в авиационно-космической сфере.

«Процесс будет продолжаться», – отметил первый вице-премьер.

Он также напомнил о том, что в России уже созданы особые экономические зоны технико-внедренческого типа в Зеленограде, в Дубне, Санкт-Петербурге и Томске. Эффективность таких технопарков проверена экономикой многих высокоразвитых стран мира, подчеркнул первый вице-премьер.

С. Иванов подчеркнул, что пока только 0,3% рынка наукоемкой продукции принадлежит российским ноу-хау и технологиям.

Кроме того, Сергей Иванов отметил, что в Правительстве РФ нет планов по сокращению бюджетных расходов на образование.

«Никаких планов о сокращении бюджетных расходов на высшее образование нет, более того, эти расходы будут увеличиваться», – отметил первый вице-премьер. Должно значительно повыситься и качество образования, подчеркнул первый вице-премьер.

http://www.opora.ru/…olee-tesnogo

В России может увеличиться число наукоградов

Правительство России планирует увеличить количество наукоградов. Об этом заявил первый заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов, выступая на коллегии Министерства образования и науки, сообщает пресс-служба правительства РФ.

По словам Сергея Иванова, сейчас 12 муниципальным образованиям присвоен статус наукоградов. Первый вице-премьер отметил, что есть планы по их расширению, в том числе в авиационно-космической сфере. Он также сказал, что в России уже созданы особые экономические зоны технико-внедренческого типа в Зеленограде, в Дубне, Санкт-Петербурге и Томске. Иванов подчеркнул, что эффективность таких технопарков проверена экономикой многих высокоразвитых стран мира.

Dubna_gerb.jpg

Герб Дубны

Вместе с тем первый вице-премьер отметил, что на данный момент только 0,3% рынка наукоемкой продукции принадлежит российским ноу-хау и технологиям.

Иванов предлагает наладить более тесное взаимодействие науки с частным бизнесом. «В современных условиях только активное привлечение частного бизнеса способно всемерно содействовать эффективному развитию науки», – сказал он.

www.regnum.ru/…/957889.html

Да, наукограды действительно помогают увязать интересы и устремления разнородных субъектов: университетов, академических НИИ и промышленных предприятий. Мне это представляется некой формой н.-т. «кооператива», в который люди объединяются для совершенно конкретной, определённой цели: скажем, для коммерциализации какого-то продукта, технологии, изобретения и т.п. Это – если на то пошло – более гибкая и более динамичная форма организации научной деятельности, которая позволяет реализовать те функции и виды деятельности, которые не позволяют сделать старые, традиционные («негибкие» и, я бы сказал, даже где-то «косные») структуры. Это напоминает создание специализированных н.-и. центров в старых, традиционных фирмах на Западе – те тоже страдают от «негибкости» своих основных структур (см., например, здесь: http://innovatio.boom.ru/nikst4.htm ). Я думаю, что наукограды – это – в целом – очень прогрессивная форма организации НИОКР для целей коммерциализации новых продуктов и технологий. А что из этого выйдет в будущем – будем посмотреть…