Сергей БАЙДАРОВ: Готовы выполнить любую задачу

-->

ВНЕДРЕНИЕ ПРОРЫВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: ГОТОВНОСТЬ НОМЕР ОДИН

ФГУП «Производственное объединение «Старт» (образовано в 1954 г.)  – одно из крупнейших приборостроительных предприятий Федерального агентства по атомной энергии РФ. Специализируется на выпуске сложных радиотехнических, электромеханических, микромеханических и электронных приборов и систем.

Baidarov_Sergei.jpg

Сергей БАЙДАРОВ, генеральный директор ФНПЦ ФГУП «ПО «Старт»

C 2006 г. в состав объединения вошел Научно-исследовательский и конструкторский институт радиоэлектронной техники (НИКИРЭТ), который входит в число ведущих в России разработчиков технических средств охраны и систем управления доступом. При активном и непосредственном участии ФГУП «ПО «Старт» создан и развивается ядерный щит страны.

ФНПЦ ФГУП «ПО «Старт»  – одно из тех динамично развивающихся предприятий российской промышленности, которые сохранили и приумножают традиции создания и внедрения уникальных технологий и оригинальных конструкторских решений. Предприятие производит конкурентоспособную наукоёмкую, высокотехнологичную продукцию для нужд оборонного комплекса, предприятий Росатома, атомной энергетики, топливно-энергетического комплекса, РЖД, медицины и др.

Сегодня ПО «Старт»  – современный научно-экспериментальный и опытно-производственный центр, способный проводить междисциплинарные исследования и разработки технологий обработки специальных и наноматериалов, обеспечивающие скорейший переход от фундаментальных разработок новых видов специальных приборов и прорывных технологий к их промышленному внедрению и производству.

В настоящее время в объединении, насчитывающем более 8300 человек, 20 кандидатов и докторов наук, более 20 лауреатов Государственной премии и премии Правительства РФ, 11 человек удостоены званий «Заслуженный машиностроитель» и «Заслуженный конструктор».

Итоги, задачи, перспективы

Работами в области приборостроения для нанотехнологий ПО «Старт» начало заниматься в еще 1989 г., когда представители двух крупнейших научных коллективов СССР – Института радиотехники и электроники (ИРЭ) АН СССР и МГУ имени М.В. Ломоносова предложили специалистам предприятия разработать сканирующий туннельный микроскоп (СТМ) на базе созданного к тому времени в МГУ первого в СССР лабораторного макета данного прибора.

В отличие от известных тогда образцов СТМ, имевших один рабочий зонд и рабочее поле размерами в единицы или, в лучшем случае, в десятки микрон, разработки специалистов предприятия предусматривали два электрически и механически независимых зонда, а также возможность работы с образцами размером до 10х10 мм и оригинальные линейные шаговые пьезодвигатели с минимальным дискретом перемещения 20 нм.

Кроме СТМ, по техническому заданию учёных Института радиотехники и электроники (ИРЭ РАН) была разработана и изготовлена опытная установка с квазикольцевым барьером для нанесения на подложки молекулярных монослоёв повышенной однородности по технологии Ленгмюра–Блоджетт с заранее заданными числом слоёв  – в одну, две, три и более молекул, и их ориентацией в каждом слое. Уже тогда в ходе перечисленных работ часто создавались оригинальные конструкции, обладавшие патентной чистотой в странах СНГ, а в ряде случаев и в развитых странах Запада.

В настоящее время, учитывая приоритет работ по национальной программе нанотехнологий и для объединения научного и производственного потенциала организаций атомной отрасли, приказом руководителя Росатома в 2006 г. создан Центр нанотехнологий и наноматериалов Росатома при консолидирующей роли ФГУП ВНИИНМ им. академика А.А. Бочвара, г. Москва. В этих условиях и с учётом программных мероприятий Федеральной целевой программы по нанотехнологиям, принимая во внимание имеющиеся задел и опыт работ в этих направлениях, руководством Федерального агентства и ФГУП «ПО «Старт» принято решение о возобновлении работ в области нанотехнологий и наноматериалов.

На состоявшемся 25 сентября 2007 г. в Росатоме заседании Научно-координационного совета (НКС) Центра по нанотехнологиям и наноматериалам было принято решение о принятии ФНПЦ ФГУП «ПО «Старт» в состав наноцентра, отметив при этом важность наличия в составе Центра такого развитого научно-производственного комплекса, каковым является предприятие сегодня.

Приоритетные направления и потенциал ПО «Старт»

В рамках разработки стратегии развития ПО «Старт» в наносфере специалистами предприятия тщательно проанализированы принятые руководством страны директивные документы по данной тематике, а также опыт работ зарубежных стран в этой области, с целью изучения основных перспектив и оценки важности конкретных направлений развития нанотехнологий. Выделенные научно-технологические направления работ рассматривались применительно к возможности участия ПО «Старт» в их выполнении.

1. Предприятие готово принять участие в разработке и изготовлении сложного наукоёмкого оборудования для фундаментальных и исследовательских работ (включая уникальные технологические стенды и испытательное оборудование).

2. Второе направление  – наноматериалы  – полупроводниковые наноструктуры, фотонные кристаллы, магнитные наноструктуры, фуллереноподобные материалы и т.д.

Предприятие в течение более 40 лет использует в выпускаемой аппаратуре магнитомягкие, магнитотвёрдые, конструкционные, проводящие, композитные и другие материалы и заинтересовано в применении наноматериалов, имеющих принципиально более высокие характеристики, чем у микро– и макроструктурных материалов. Особенно важно принять участие в отработке их структуры и технологий производства для последующего применения в составе изделий нового поколения и в их испытаниях.

3. В соответствии со «Стратегией развития электронной промышленности России на период до 2025 г.», принятой в сентябре, в рамках приоритетного развития микросистемотехники намечено снижение массо-габаритных показателей и энергопотребления выпускаемых предприятием приборов микромехатроники и бортовой аппаратуры. Это всегда было одной из основных задач при освоении приборов нового поколения. В дальнейшем устойчиво просматривается тенденция неуклонного ужесточения указанных требований, реализовать которые без применения наноразмерных устройств и приборов просто не представляется возможным. У предприятия есть опыт такого эффективного сотрудничества с ВНИИЭФ, НИИИС, ВНИИА, КБМ и многими другими ведущими разработчиками и КБ России, и эти работы должны и будут продолжаться.

4. В части создания научно-экспериментальной базы, метрологического обеспечения и стандартизации в области нанотехнологий ПО «Старт» имеет хорошие наработки и перспективы. Сюда входят и намеченные работы по созданию диагностических комплексов нового поколения на базе сканирующих и магнитных микроскопов с целью изучения и контроля качества поверхностей и приповерхностного слоя металлов, и практически созданный в рамках объединения отраслевой технический центр по электрорадиоизделиям внешней поставки, который реально может функционировать как Центр коллективного пользования для исследования характеристик и свойств наноматериалов и изделий на их основе; сейчас создание таких центров предусмотрено ФЦП «Развитие инфраструктуры наноиндустрии…».

В работах по техническому перевооружению предприятия были учтены перспективы работ предприятия в высокотехнологичных областях науки и производства. В частности, приобретен ряд современного исследовательского оборудования, включая электронный сканирующий микроскоп с разрешением 3,0 нм, и др. Всё это может быть эффективно использовано при исследованиях и создании наноматериалов, элементов наносистемной техники и наноэлектроники.

5. Для практического обеспечения принятой «Стратегии развития электронной промышленности России…», обеспечивающей успешную реализацию программных мероприятий целого ряда федеральных, межгосударственных и межведомственных целевых программ (включая «Развитие инфраструктуры наноиндустрии…»), на предприятии в настоящее время разрабатывается перспективная программа развития микроэлектронного производства и микросистемной техники, в её реализации делаются практические шаги. Она должна стать основой для опережающего развития технологической базы производства наноизделий.

Tov_znak.jpg

Товарный знак предприятия

Стратегия – залог успеха

Таким образом, в первую очередь ПО «Старт» видит себя опытно-экспериментальной и опытно-производственной базой нанотехнологий, которая способна реализовать результаты фундаментальных и прикладных исследований в области наносферы в конкретные устройства и приборы. Причём предприятие будет способно не только изготавливать макетные образцы, но и осваивать серийное производство наносистемной техники (включая микромехатронику), используя весь спектр имеющихся на предприятия наукоемких технологий в области производства микроэлектромеханических устройств.

Понимая важность работ по новой национальной программе развития нанотехнологий, дающей шанс атомной энергетике исторически стать центром высокотехнологичных отраслей, которые в ближайшей перспективе могут изменить привычный облик изделий и материалов, на порядки повысив их полезные эксплуатационные свойства, сегодня особенно важно правильно определить место, перспективы и стратегию развития предприятия в этой важнейшей области науки и технологий для более правильного и эффективного планирования и использования инвестиций, направляемых на развитие наносферы предприятия. Именно это станет залогом выполнения намеченных целей.

ФГУП «Производственное объединение «Старт»

logo_Start.jpg

442960, г. Заречный, Пензенской обл., пр. Мира, д. 1

Тел./факс: +7 (8412) 58–27–55 / +7 (8412) 65–17–58

Телетайп: 155260 «Сура»

Е-mail: info@startatom.ru

http://www.startatom.ru/

http://sovetnikprezidenta.ru/…_region.html

Да, в бой пошли «гиганты», флагманы нашей индустрии… Так что это даёт (некоторую) надежду на успехи в развитии отечественных нанотехнологий. Тем более, что руководители этих «гигантов» чётко представляют себе цели, задачи и перспективы предстоящих работ: «…сегодня особенно важно правильно определить место, перспективы и стратегию развития предприятия в этой важнейшей области науки и технологий для более правильного и эффективного планирования и использования инвестиций, направляемых на развитие наносферы предприятия». Помимо этого, восхищают молодой задор и уверенность автора в том, что практически все задачи, поставленные перед возглавляемым им коллективом, будут успешно выполнены… И это – здОрово! Молодец, Сергей Юрьевич! Так держать! Успехов вам на этом пути!..