Семинар по упаковке проектов для Московской межбанковской валютной биржи

-->

Нано-революция

Во второй половине августа в Волгоградской области планируют провести семинар по упаковке проектов для Московской межбанковской валютной биржи. Это стало возможным после заключения соглашения между администрацией региона, госкорпорацией «Российская корпорация нанотехнологий» и ММВБ, согласно которому в области будет создана аффилированная Роснано «Упаковочная компания». Она будет снабжена методикой, которая позволит правильно формировать пакет документов, необходимый для финансирования того или иного инновационного проекта

Ekonomisty.jpg .

По мнению губернатора Анатолия Бровко, «Упаковочная компания» станет своеобразной площадкой, с помощью которой можно будет воплотить в жизнь многие так называемые «малые» инновационные проекты. Благо, стратегия госкорпорации, которая до последнего времени не проявляла внимания к таким проектам, резко изменилась.

Пробный шар забросили в регион в конце минувшей недели. Председатель комитета по прямым и венчурным инвестициям экспертного совета «Рынка инвестиций и инноваций ММВБ», управляющий директор управления по инвестиционной деятельности ГК «Роснанотех» Дионис Гордин и руководитель проектного офиса «Рынка», руководитель группы «Роснанотех» Элина Юрина побывали в Волгограде, чтобы принять участие в заседании «круглого стола». В его рамках обсуждались перспективы привлечения инвестиций в крупные и средние инновационные компании региона.

  • Как утверждает пресс-служба обладминистрации, представителей «Рынка инвестиций и инноваций ММВБ» заинтересовали пять из семи представленных на «круглом столе» инновационных проектов Волгоградского госуниверситета.

«Все технологические решения, о которых в них шла речь, сейчас очень актуальны на рынке, — приводятся в пресс-релизе слова Диониса Гордина. — Но с такими проектами еще надо работать. В регионе должен быть создан механизм, который бы позволил довести их до посевного фонда, затем венчурного, потом до Роснанотеха и ММВБ».

Создание такого механизма в рамках упаковочной компании как раз и станет, по словам губернатора Анатолия Бровко, главной задачей на ближайшее время.

«Раньше мы многое делали по наитию, — цитируют дальше в сообщении губернатора. — Но нужно учиться презентовать свои проекты, учиться разговаривать на одном языке с инвесторами. Сегодня мы знаем те правила, по которым работают Роснанотех, ММВБ, сейчас мы вооружены методологией, что позволит впоследствии не делать ошибок и необдуманных шагов».

Реализацию проекта создания упаковочной компании, которая позже сможет получить статус листингового агента, глава региона взял под свой личный контроль.

  • Слова из официальных рассылок приводим по той причине, что журналистов на заседание «круглого стола» не пригласили. Надо сказать, что Анатолий Бровко вообще предпочитает не представлять прессе «сырые» проекты. Возможно, учитывая опыт прежней администрации, которая нередко действовала по принципу: прокукарекать, а там хоть солнце не вставай. О договоренностях с крупными инвесторами, в том числе иностранными, кричали после каждой крупной выставки, в которых неизменно принимала участие наша область, пускаясь в огромные траты, чтобы представить «товар лицом». Только вот «купцы» что-то не торопились ударить по рукам и привести в регион свои деньги.

Вряд ли Анатолия Григорьевича, который возглавлял одно время некоммерческое партнерство «Агентство инвестиций и развития Волгоградской области», а затем был назначен на пост вице-губернатора по инвестициям и торговле, устраивало такое положение дел. Трудно сказать, пытался ли он изменить представление бывшего губернатора Николая Максюты о методике привлечения инвестиций или понимал, что перестроить сознание бывшего коммуниста, взращенного на принципах социалистической системы хозяйствования, невозможно. Сам Анатолий Бровко высказывается о своем предшественнике предельно корректно, и критика 12-летней инвестиционной политики региона если и проскальзывает в его комментариях, то только иносказательно.

Gordin_Dionis.jpg Дионис Гордин

  • Однако нет сомнений в том, что у нынешнего губернатора есть свой, неординарный и современный взгляд на развитие региона. Иначе не попал бы он в начале 2009г., еще будучи вице-губернатором Волгоградской области, в «первую сотню» президентского резерва управленческих кадров. И если слова Президента России о том, что развитие нанотехнологий признано базовым национальным приоритетом госполитики в области науки и техники, пролетели мимо ушей прежней администрации региона, то нынешний губернатор, как видится, настроен в этом смысле с главой государства на одну волну. По крайней мере, Волгоградская область — один из первых регионов России, где разрабатывается и реализуется комплекс мероприятий, направленных на создание региональной инновационной системы.

Опорой в этом стали научные школы области, на базе которых ведутся исследования в сфере нанотехнологий. Это и Волгоградский гостехуниверситет с его разработками в сфере композитных наноматериалов, и Волгоградский госуниверситет, где решаются фундаментальные проблемы квантового наноматериаловедения, и Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет, который ведет обширные исследования в области нанотехнологий.

Отдельный разговор о Волгоградском госмедуниверситете. Его значительные успехи в области создания новых препаратов для лечения широко распространенных и социально значимых заболеваний – СПИДа и ВИЧ-инфекции, сахарного диабета, заболеваний сердечно-сосудистой и центральной нервной системы — обернулись амбициозным проектом. Речь идет о создании на территории региона фармацевтического кластера — объединения структур, нацеленных прежде всего на создание новых высокотехнологичных производств готовых лекарственных средств. На долю ВолГМУ выпало осуществлять его научную и образовательную составляющую, что не случайно: на базе университета сформировалась признанная научная школа фармакологов — лидер по разработке, исследованию и клинической апробации новых лекарственных средств. К тому же ректор вуза академик РАМН Владимир Петров — главный фармаколог России.

  • Как уточнил вице-губернатор Геннадий Чуриков, в рамках создания нового производства предполагается наладить выпуск более 27 качественных недорогих отечественных лекарств, обеспечивающих замещение импортных лекарственных средств. Основными участниками лекарственного кластера станут ведущие предприятия региона: «Химпром», «Каустик», «Европа-Биофарм», ГУП «Волгофарм» и другие.

Общий объем необходимых инвестиций — 11 млрд руб.

  • Два других научно-производственных кластера — текстильный и машиностроительный — планируется создать на базе Камышинского хлопчатобумажного комбината и на базе ВАП «Волжанин». Разработка второго проекта только-только начата, про текстильный кластер «Поволжье» известно, что в него войдут, в частности, предприятия швейной и трикотажной подотраслей, расположенные на территории области, предприятия, выпускающие химические волокна и текстильную химию, профильные учебные заведения, инновационные производства, основанные на новейших технологиях, а также малые предприятия, выпускающие фурнитуру, упаковку, полиграфию. Срок реализации проекта — 1,5 года, срок окупаемости  — 5 лет, полная стоимость — 5,612 млрд руб.

По мнению руководства области, сотрудничество с ГК «Роснанотех» имеет большие перспективы. По сути, оно станет революционным, позволит перевести экономику региона на качественно новый технический и технологический уровень.

Что ж, давно пора…

Анна ВИННИК

http://www.inter-volgograd.ru/node/956



nikst аватар

Хорошее это дело… Вот как разные люди оценивают необходимость такого развития событий:

«Все технологические решения, о которых в них шла речь, сейчас очень актуальны на рынке, — приводятся в пресс-релизе слова Диониса Гордина. — Но с такими проектами еще надо работать. В регионе должен быть создан механизм, который бы позволил довести их до посевного фонда, затем венчурного, потом до Роснанотеха и ММВБ».

Создание такого механизма в рамках упаковочной компании как раз и станет, по словам губернатора Анатолия Бровко, главной задачей на ближайшее время.

  • По мнению губернатора Анатолия Бровко, «Упаковочная компания» станет своеобразной площадкой, с помощью которой можно будет воплотить в жизнь многие так называемые «малые» инновационные проекты. Благо, стратегия госкорпорации, которая до последнего времени не проявляла внимания к таким проектам, резко изменилась.

«Раньше мы многое делали по наитию, — цитируют дальше в сообщении губернатора. — Но нужно учиться презентовать свои проекты, учиться разговаривать на одном языке с инвесторами. Сегодня мы знаем те правила, по которым работают Роснанотех, ММВБ, сейчас мы вооружены методологией, что позволит впоследствии не делать ошибок и необдуманных шагов».

В добрый час и новых успехов!..