Саратовцы создадут региональную систему сбора и управления данными для наноиндустрии

-->

В области будет региональная система сбора и управления данными для наноиндустрии

Cегодня прошел брифинг по итогам участия делегации области во главе с министром промышленности и энергетики Александром Никоновым в международном форуме по нанотехнологиям «Нанофорум».

.

Проекты от области были представлены со стороны СГУ, СГТУ, ОАО «Тантал», ФГУЗ «Микроб», ООО «Нанокомпозит», НИИ «Волга».

  • Ученые рассказали, что работы по нанотехнологиям в области ведутся по направлениям: наночастицы, нанотрубки, нановолокна; стеклокапиллярные микроструктуры; пленочные наноструктуры; молекулярные наносборки.

Было отмечено положительное впечатление от форума и достойное участие представителей области. Ученые выразили пожелания по-больше выставлять образцов своих разработок в выставочных центрах и изыскивать средства из регионального бюджета.

  • В 2009 году на оснащение областного центра по нанотехнологиям выделено 111,5 млн руб. федеральных средств, а также 58 млн на создание «зеркального сервисного кластера» – региональной системы сбора и управления данными для наноиндустрии.

http://news.sarbc.ru/…0/86129.html

Ученые СГУ получили диплом международного форума по нанотехнологиям

Ученые СГУ приняли участие в выставке, проходившей в рамках работы Международного форума по нанотехнологиям «Rusnanotech-08». По ее итогам коллектив был награжден дипломом. Всего в работе форума приняли участие более 7 тыс. ученых из 30-ти стран.

Открылось мероприятие вступительным словом зампреда Правительства РФ Иванова. Он зачитал приветствие Президента РФ Медведева. На пленарном заседании были заслушаны доклады минэкономразвития и торговли РФ Набиуллиной, Директора РНЦ «Курчатовский институт» Ковальчука, лауреата Нобелевской премии, вице-президента РАН Алферова. О задачах и целях госкорпорации «Российская корпорация нанотехнологий» рассказал гендиректор организации Чубайс.

На секционном заседании «Региональные программы развития нанотехнологий – новые инвестиционные возможности» министр промышленности и энергетики Никонов выступил с презентацией вузов и предприятий Саратовской области, участвующих в федеральных и региональных программах развития нанотехнологий. Одним из ведущих коллективов в области развития нанотехнологий был назван СГУ, ставший обладателем диплома участника выставки**.

  • Ученые вуза представили на ней ряд своих разработок: «СВЧ-ближнеполевая сканирующая зондовая микроскопия нанообъектов» (Усанов), «Измеритель наноперемещений и нановибраций» (Усанов, Скрипаль, Скрипаль, Абрамов), «Наносистемы в тест-методах диагностики состояния окружающей среды» (Чернова, Кулапина, Козлова, Доронин), «Нанокатализатор нефтепереработки и газоочистки», а также совместные разработки ученых СГУ и ОАО «Тантал» (Кузьмина, Иванова, Лелик, Моисеев).

http://www.newvers.ru/…08/1382.html


Воронежцы приняли участие в Международном форуме по нанотехнологиям

Вячеслав Клейменов

Делегация Воронежской области приняла участие в I Международном форуме по нанотехнологиям, который проходил в Москве с 3 по 5 декабря.

Область была представлена в числе десятка регионов РФ, наиболее активно развивающих нанотехнологии и наноиндустрию. Делегацию возглавлял заместитель председателя Правительства Воронежской области, руководитель департамента промышленности, транспорта, связи и инноваций Воронежской области Вячеслав Клейменов, который на заседании с участием руководителей региональных органов власти, ГК “Роснанотех” и зарубежных организаций представил региональную программу развития нанотехнологий.

  • Как сообщает Главное управление по промышленности, транспорту, связи и инновациям области, в коллективной экспозиции предприятий и вузов Воронежской области свои проекты, находящиеся на стадиях готовности к внедрению или в опытном производстве, представили ОАО “КБХА”, “Корпорация НПО «РИФ”, “НИИПМ”, ВСКБ “РИКОН”, ООО ФПК “Космос-Нефть-Газ” и “Комнет”, а также ведущие воронежские вузы – ВГУ, ВГТУ и ВГЛТА.

Уникальные воронежские разработки и технологии вызвали живой интерес у представителей зарубежных и отечественных производственных компаний. В ходе форума прошли деловые встречи воронежских инноваторов с представителями отечественных и зарубежных компаний и научных организаций, исполнительных органов власти субъектов РФ.

http://vvoronezhe.ru/…s/e10509536/

Ну вот, делегации областей вернулись с Нанофорума и отчитываются о проделанной работе, рассматривают полученные трофеи и завязавшиеся контакты, намечают планы на будущее… Многие отмечают высокий уровень прошедшего форума и высказывают желание вновь принять участие в демонстрации своих достижений как на следующем форуме в Москве, так и на других представительных встречах… Праздник прошёл, пора вновь приступать к плодотворной работе. Новых успехов и свершений!..