Саратовская область: разрабатывается научно-технологический форсайт

-->

Саратовская область: разрабатывается научно-технологический форсайт

В рамках разработки «Стратегического плана социально-экономического развития Саратовской области до 2025 года» начинается работа по научно-технологическому форсайту Саратовской области.

saratov_ES.jpg

Данная работа предполагает участие представителей широких слоев общества: государственных органов власти, региональных научных и деловых кругов, работников промышленных предприятий, населения, общественных организаций, СМИ. Работа по заказу консалтинговой группы «РОЭЛ-Консалтинг» осуществляется центром «Атом-инновации» при поддержке Министерства промышленности и энергетики Саратовской области.

  • По уровню и масштабам развития промышленного производства Саратовская область занимает заметное место в Поволжском экономическом регионе. Промышленность области – это более 2 тыс. крупных и средних предприятий. В Саратове имеются значительные возможности для научной деятельности – 6 институтов Российской академии наук, 21 НИИ, 19 проектных институтов, а также научно-технические подразделения на предприятиях области.

Задача центра «Атом-инновации» состоит в том, чтобы организовать рассмотрение экспертами на период до 2025 г развитие рыночных требований. Будут рассмотрены инновационные и научно-технологические проекты по следующим приоритетным направлениям развития Саратовской области: связь, IT-технологии; нанотехнологии; машиностроение; химическое производство; строительство и ЖКХ; транспорт; легкая и пищевая промышленность; сельское хозяйство; медицина и др.

Предполагается анкетирование основных участников научно-технологического сообщества, проведение опроса экспертов, анализ и обработка результатов форсайта.

  • Результаты исследования будут использованы для определения приоритетов, основных направлений долгосрочного развития инновационного кластера Саратовской области. Об этом сообщает официальный сайт регионального правительства.

http://allmedia.ru/…lineitem.asp?…

Да, настала пора не только долгосрочного планирования, но и перспективного прогнозирования. Как говорится, большому кораблю – большое плавание. Саратовская область имеет довольно внушительный научно-технический потенциал. А для рационального управления таким огромным «кораблём» нужно иметь хороший компас и более-менее точные карты… В добрый путь и новых успехов!.. 

Опубликовано в NanoWeek,