Самая мощная в мире вакуумная бомба: российские испытания

-->

Российские военные испытали «папу всех бомб»

Вакуумная авиационная бомба, не имеющая аналогов в мире, создана в России. Со столь громким заявлением выступил сегодня в эфире «Первого канала» заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Александр Рукшин.

vak_bomba.jpg

Внешний вид нового «изделия»

«Результаты испытаний созданного авиационного боеприпаса показали, что он по своей эффективности и возможностям соизмерим с ядерным боеприпасом, в то же время действие этого боеприпаса абсолютно не загрязняет окружающую среду по сравнению с ядерным боеприпасом», – уточнил Рукшин. И добавил, что новое оружие «обеспечит нам возможность дать реализацию безопасности государства и в то же время противостоять международному терроризму в любой обстановке и в любом регионе».

Новая вакуумная авиабомба позволит заменить целый ряд созданных ранее ядерных средств поражения малой мощности. При этом в Минобороны РФ всячески подчеркивают, что эта военная разработка не нарушает ни одного международного договора и что Россия не развязывает новую гонку вооружений.

Взрыв удивительного снаряда происходит еще в воздухе – взрывается облако из распыленного горючего вещества. Но основные разрушения производит сверхзвуковая воздушная ударная волна и невероятно высокая температура – все живое просто испаряется.

Почва из-за этого после взрыва больше похожа на лунный грунт, с тем лишь отличием, что нет ни химического, ни радиоактивного загрязнения.

До этого самая мощная в мире вакуумная авиабомба была на вооружении американских ВВС. Ее испытали в 2003 году, кадры показали все телекомпании мира, тогда же супероружие окрестили «матерью всех бомб». По аналогии российские разработчики прозвали и свой новый боеприпас «папой всех бомб». У этой авиабомбы пока нет официального названия, лишь секретный шифр. Известно, что взрывчатое вещество, заключенное в ней, существенно мощнее тротила.

Этого удалось достичь благодаря использованию нанотехнологий.

Российская авиабомба существенно превосходит американский аналог по всем параметрам. Масса взрывчатого вещества меньше, но при этом бомба в четыре раза мощнее. Температура в эпицентре взрыва выше в два раза. А по общей площади поражения «папа всех бомб» превосходит «маму» аж в 20 раз.

http://www.izvestia.ru/…/news148135/

Самая мощная в мире вакуумная бомба: российские испытания

Одна из военных разработок, настолько новая, что у нее пока нет названия, в деле. На испытательном полигоне – бомба, равных которой нет в мире.

Александр Рукшин, заместитель начальника Генерального штаба:

«Результаты испытаний созданного авиационного боеприпаса показали, что он по своей эффективности и возможностям соизмерим с ядерным боеприпасом, в то же время, я это особо хочу подчеркнуть, действие этого боеприпаса абсолютно не загрязняет окружающую среду по сравнению с ядерным боеприпасом».

Взрыв происходит в воздухе. Взрывается облако из распыленного горючего вещества. Основные разрушения производит сверхзвуковая воздушная ударная волна и невероятно высокая температура. Всe живое просто испаряется. Почва из-за этого после взрыва больше похожа на лунный грунт, но нет ни химического, ни радиоактивного загрязнения.

vak_bomb1.jpg

Как это выглядит (рисунок художника)

В Минобороны всячески подчеркивают: эта военная разработка не нарушает ни одного международного договора, Россия не развязывает новую гонку вооружений.

До этого самая мощная в мире вакуумная авиабомба была на вооружении американских ВВС. Ее испытали в 2003, кадры показали все телекомпании мира, тогда же супероружие окрестили «матерью всех бомб». По аналогии российские разработчики прозвали и свой новый боеприпас «папой всех бомб». У этой авиабомбы пока нет официального названия, лишь секретный шифр.

Известно, что взрывчатое вещество, заключенное в ней, существенно мощнее тротила. Этого удалось достичь благодаря использованию нанотехнологий.

Юрий Балыко, начальник управления 30 ЦНИИ Министерства обороны РФ:

«Это в свою очередь позволило снизить требования к точности, отсюда удешевление – то качество, которое нам необходимо в современных условиях. Мы получили боеприпас относительно дешевый с высокими поражающими свойствами».

Российская авиабомба существенно превосходит американский аналог. По всем параметрам. Масса взрывчатого вещества меньше, но при этом бомба в 4 раза мощнее. Температура в эпицентре взрыва выше в 2 раза. А по общей площади поражения «папа всех бомб» превосходит «маму» аж в 20 раз.

Александр Рукшин, заместитель начальника Генерального штаба:

«Он обеспечит нам возможность дать реализацию безопасности государства и в то же время противостоять международному терроризму в любой обстановке и в любом регионе».

Новая вакуумная авиабомба позволит заменить целый ряд созданных ранее ядерных средств поражения малой мощности.

Репортаж Ивана Благого

http://www.1tv.ru/…t6_main.main?…

Ну молодцы! Причём, как это принято нынче: сделать МАКРОбомбу с помощью НАНОтехнологий!.. Какой подарок для отечественных и «забугорных» журналюг в «изобретении» хлёстких метафор для заголовков!.. А что касается, самого «изделия», то к этому дело шло: ведь наши заокеанские «друзья» сами задают нам вектор движения и конечную цель в этой «гонке вооружений». Ну, а, как известно, был бы приказ/заказ, а уж наши «левши» не подкачают… Наши поздравления!..



bambr аватар

Или я чего то не понимаю, или ИМХО нанотехнологии тут не причем. ВВ сильнее тротила давно известны. Например аммонал, амммонит, гексоген. Я вовсе не уверен что взрывчатку для этой бомбы собирали по атомам. И кстати о нанотехнологиях было рассказано толко в одной статье празошедшейся по интеу , которуб тут и повторил автор. Здесь например о нано не слова http://www.inauka.ru/…le77687.html

Smollet аватар

Зато чиновникам будет чем отчитываться за первый год по нанопрограмме. Заодно и по борьбе с терроризмом тоже можно отчитаться, еще одно модное направление. Осталось только всех террористов собрать в одном месте, отдельно от мирного населения :). MoAB разрушает 9 среднестатистических городских кварталов, наша бомба сможет уничтожить несколько десятков кварталов, заполненных терористами :). Только наша бомба предназначена для уничтожения живой силы и легких построек на большой площади, а американская может уничтожать сильнозащищенные объекты, туннели и т.д. Короче наша бомба настолько круче, насколько осколочный снаряд круче кумулятивного… осколочный тоже гораздо большую площадь накрывает, а «папа» круче «мамы».

Два грузина играют в шахматы. Первый говорит – «мат». Другой подумал и отвечает – «атец». Первый спрашивает, что за «атец». Второй отвечает – «который мат твой имел».

А принцип то не нов… В общем стряхнули пыль с давнишнего изобретения и выдали в новом фантике. Не удивлюсь если в следующем году они обнаружат более 100 млн. объектов на территории РФ, сформированных при учатиии процессов на нанометровом уровне и отчитаются за следующий год детьми рожденными в этот период, так сказать вполне готовыми действующими экземплярами, произведенных на территории РФ с применением нанотехнологий и процессов самоорганизации при строительстве снизу-вверх с точностью близкой к атомарной :)

nikst аватар

Ну, как известно, новое – это хорошо забытое старое… А вакуумная бомба «хороша» тем, что она может быть использована против «живой силы», прячущейся в пещерах, скальных складках, в «зелёнке»… Сжигая кислород на большой территории, она может «достать» многих наших «террористов», которых зачастую не удаётся выкурить с помощью обычных вооружений…

Вот, к примеру, что говорят специалисты:

Против боевиков, скрывающихся в горах, могут применить вакуумные боеприпасы

Наряду с вакуумными авиационными бомбами в России могут быть созданы также вакуумные боеприпасы для ракетных войск и ствольной артиллерии. Об этом заявил в среду советник министра обороны РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов.

Комментируя успешно проведенное в России испытание вакуумной авиабомбы, не имеющей аналогов в мире, он отметил, что

«Россия, проводя миролюбивую внешнюю политику, намерена в полной мере использовать достижения нанотехнологий для усовершенствования обычных вооружений, с тем чтобы гарантированно обеспечить свою безопасность, независимость и суверенитет».

«Безусловно, создание бомбы предполагает также разработку и производство вакуумных боеприпасов для ракетных войск и ствольной артиллерии», – сообщил Владимир Шаманов.

Он считает, что вакуумные боеприпасы могут быть успешно использованы для борьбы с терроризмом.

«При локализации в каком-либо районе, например в горах, банд террористов по ним могут быть нанесены авиационные, ракетные и артиллерийские удары с применением вакуумных боеприпасов, которые будут очень эффективными», – пояснил Шаманов. «После таких ударов от террористов и живого места не останется», – добавил он.

По его оценке, российские вакуумные боеприпасы значительно эффективнее американских.

«США вместе со всем западным сообществом с 2001 года ведут борьбу с террористами в Афганистане. Хотя официально они об этом не говорят, но мы знаем, что там они испытывают свои новые виды вооружений, в том числе вакуумные авиабомбы», – сообщил генерал-лейтенант.

«И что это дало? Как орудовали там террористы, так и орудуют. Вот уже шестой год США с помощью союзников ведут поиски террориста номер один бен Ладена и никак не могут его найти. А между тем наши спецслужбы, которых те же западные, да и некоторые российские СМИ упрекали в неэффективности, уже давно покончили со всеми «знаковыми фигурами» среди террористов на Северном Кавказе, включая Басаева», – отметил советник министра обороны РФ.

Источник: ИТАР-ТАСС

Anonymous аватар

По существу коментариев о ваккумных боеприпасах: В качестве взрывчатого вещества такого боеприпаса может выступать простой керосин (или даже сахарная пудра), его энергия в смеси с воздухом намного превосходит тротил. Тротил имеет (в отличии от топливно-воздушной смеси)отрицательный кислородный баланс т.е. топлива заметно больше запасенного окислителя. «Вакуумной» бомбу назвали только для пущего пиара. На самом деле в области накрытой парогазовой смесью формируется высокое давление не такое высокое как в теле детонациой волны конденсированного ВВ, но тем не меннее. По пространству накрытому облаком проходит комплекс ударных волн инициированных вбрасываемыми (и что технологически важно – сохраненными детонаторами). Этот процесс сопровождается импульсами высокого давления и температурами характерными для сгораемых продуктов (чуть выше за счет не горения а детонации) Осторожно предположу пиар ход (не разработчиков конечно). Таким образом область цели находится как бы в области детонации (не как бы а так оно и есть). По поводу затекания в узкие щели и т.п. Утверждаю: затекшее вещество в основной фазе детонации не учавстыует! По простой причине – проход наверняка меньше критического диаметра детонации (для газо-паровых смесей это метры если не десятки метров) Но этого и не надо! Затекшие в щели компоненты топлива утрачены для эффективной детонации! Они в лучшем случае могут сгореть усилив зажигательность (хотя это не подтверждено). Скоростной напор взрыва боеприпаса вторичен но может оказывать влияние на повышение эффективности – главным образом на подготовку распространения огневого шторма – дефрагментируя нестойкие компоненты целевого поля. После процесса детонации и расширения области детонации естественно возникает обратное двиежение воздушной среды и тороидально развивающееся облако продуктов детонации с вовлечением пыли и дымов (зрелище феерическое и имеет по м.м. дополнительный псих.эффект для непораженной живой силы). Так же как и атомная (водородная) бомба названа ядерной а не электромагнитной (по имени сил которые производят разброс осколков деления) вакуумная бомба названа так по расхожему снению о разрушительности внезапно возникшго ваккума. Еще раз и для пуще наглядности: если удалось бы сформировать внезапно область пониженного давления (примерно до вакуума т.е. 0-мм.рт.ст.) в зависимости от объема области возник бы такой поражающий фактор как скоростной напор и не более. По поводу участия там нано-технологий сказано много но не ясно, для какого компонента процесса детонации они нужны (но тут я нм чего не знаю). Могу сказать только одно: Нано-технологии для конденсированных ВВ пока ни чего не дают по определению.

Anonymous аватар

bambr, аммонал, и тем более аммонит не мощней тратила.Учи мат часть, или не пиши не проверенных данных.