Самарские медики высоко оценивают результаты работы международного нанофорума

-->

Ученые из СамГМУ приняли участие в международном форуме по нанотехнологиям

На выставке достижений науки и практики в области нанотехнологий, состоявшейся в рамках Международного форума в ЦВК «Экспоцентр» в начале декабря, ученые из Самарского государственного медицинского университета представили новые научные разработки.

SamGMU.jpg .

В частности, особый интерес у посетителей выставочной экспозиции вызвали разработки в области гравитационной терапии и клеточных технологий, представленные творческим коллективом (ректором СамГМУ, академиком РАМН, проф. Геннадием Котельниковым, проф. Александром Яшковым, проф. Александром Колсановым, проф. Ларисой Воловой и др.) Участники выставки в деталях ознакомились с опытом и перспективами применения разработанного в СамГМУ биоимплантата «Лиопласт», применяемого в области травматологии, стоматологии и офтальмологии.

  • Интерес был проявлен и к разработкам в области создания и стандартизации органопротекторных лекарственных средств на основе лекарственных растений, содержащих фенилпропаноиды и флавоноиды.

Своими впечатлениями по итогам работы форума с корреспондентом «ФВ» поделился зав. кафедрой фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии СамГМУ, докт. фарм. наук, проф. Владимир Куркин:

«Секционные заседания форума, посвященные актуальным проблемам здравоохранения и образования, были очень насыщенными и интересными. Если в целом оценивать тематику секций «Нанотехнологии в медицине и биотехнологиях», «Нанотехнологии в медицине», «Нанотехнологии в онкологии», «Наноматериалы», то около 90% докладов было посвящено решению проблемы диагностики, лечения различных заболеваний, причем в первую очередь онкологических.

Значительный удельный вес в тематике форума заняли вопросы создания лекарственных препаратов нового поколения – противораковых, противовирусных и вакцин. Участие в работе форума позволило увидеть, что потенциальные возможности создания противораковых лекарственных средств имеются и в СамГМУ. В настоящее время ученые кафедры онкологии СамГМУ совместно с учеными фармацевтического факультета СамГМУ приступили к разработке научной программы, целью которой является создание инновационных, с элементами нанотехнологий, противораковых препаратов на основе растительного сырья.

В рамках секционного заседания «Образование в области нанотехнологий» особый интерес вызвал доклад академика РАН, ректора МГУ, профессора Виктора Садовничего, подчеркнувшего необходимость усиления образовательной составляющей в области нанотехнологий, дальнейшего развития междисциплинарного принципа образования. На примере деятельности малого инновационного предприятия МГУ была показана перспективность данного направления, позволяющего устранить разрыв между результатами научных исследований в области нанотехнологий и применением их на практике».

Ирина Петрухина

http://www.pharmvestnik.ru/cgi-bin/news.pl?…

Самарский государственный медицинский университет

http://www.samsmu.ru/

История СГМУ

http://www.sgubern.ru/…/article.php?…

Ну что ж, самарцам удалось и себя показать и на других посмотреть. А, главное, воодушевило на дальнейшие исследования и разработки. Участие в работе форума позволило увидеть, что потенциальные возможности создания противораковых лекарственных средств имеются и в СамГМУ. В настоящее время ученые кафедры онкологии СамГМУ совместно с учеными фармацевтического факультета СамГМУ приступили к разработке научной программы, целью которой является создание инновационных, с элементами нанотехнологий, противораковых препаратов на основе растительного сырья. И это здорово!.. Желаем самарским коллегам новых успехов и свершений, чтобы было что показать на следующем таком форуме – в октябре 2009 года!..