РЖД изучат возможность создания центра НИОКР в Томской ОЭЗ

-->

РЖД изучат возможность создания центра НИОКР в Томской ОЭЗ

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) изучит возможность создания в Томской особой экономической зоне технико-внедренческого типа своего центра научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы (НИОКР, Research&Development, R&D)

Tomsk_OEZ.jpg .

«Я договорился с главным инженером "Российских железных дорог» (Валентином Гапановичем – ИФ), который отвечает за внедрение инноваций, что делегация во главе с ним приедет в декабре на предмет изучения того, как войти РЖД в нашу технико-внедренческую зону и создать R&D-центр", – сообщил губернатор Томской области Виктор Кресс на брифинге в понедельник.

В настоящее время в Томской ОЭЗ действует один R&D-центр «СИБУРа» – ООО «НИОСТ».

  • Томская ОЭЗ технико-внедренческого типа создана в Томске в декабре 2005 года и специализируется на трех направлениях: IT и электроника, медицина и биотехнологии, новые материалы и нанотехнологии.

Наша справка:

  • Томская ОЭЗ состоит из двух площадок – Северной и Южной – площадью около 300 га. Общий объем средств федерального бюджета и бюджета Томской области, запланированных на развитие ОЭЗ, составляет около 15 млрд рублей до конца 2010 года без учета федеральных адресных целевых программ и средств частных инвесторов. В Томской ОЭЗ зарегистрированы 45 резидентов.

http://www.rzd-partner.ru/…/348367.html



nikst аватар

Ну вот, потихоньку да полегоньку, просачиваются высокие технологии и в таёжную глубинку. И это – хорошо!..

Новых свершений, побед и достижений!..