"Русский Кварц" запускает первую очередь производства высокоочищенного кварца

Пресс-релиз РОСНАНО: «Русский Кварц» запускает первую очередь производства высокоочищенного кварца

Проектная компания РОСНАНО «Русский Кварц» ввела в эксплуатацию первую очередь фабрики сухого обогащения кварца, а также современную аналитическую лабораторию. Это первый этап проекта по созданию производства высокочистых кварцевых концентратов на базе Кыштымского горно-обогатительного комбината. Общий объем инвестиций в проект составит 2,3 млрд рублей, включая софинансирование РОСНАНО в размере 750 млн рублей

В торжественной церемонии запуска приняли участие Губернатор Челябинской области Михаил Юревич, управляющий директор РОСНАНО Сергей Поликарпов, председатель совета директоров ОАО «Кыштымский ГОК» Павел Полищук и генеральный директор ООО «Русский кварц» Леонид Кузьмин.

  • Продукция проектной компании — высокочистый кварцевый концентрат (ВЧК или HPQ в мировой классификации), который используется в целом ряде высокотехнологических отраслей. Из него получают прозрачное кварцевое стекло, которое является на сегодняшний день безальтернативным компонентом процесса производства монокристаллического кремния — базового материала для микроэлектронной и солнечной индустрий. Эти отрасли наиболее требовательны к степени чистоты сырья и именно на них приходится 60% общего мирового потребления высокочистых кварцевых концентратов. Кроме того, из ВЧК производят кварцевое стекло для светотехники (УФ-источники света, высокоинтенсивные источники света, галогенные источники), а так же оптику специального назначения.

Объем мирового потребления высокочистых кварцевых концентратов составляет порядка 60 000 тонн в год. Основные драйверы рынка, стабильно растущего на 3–5% в год, — микроэлектроника и солнечная энергетика — наиболее высокомаржинальные сегменты для производителей кварца.

  • Проект по техническому перевооружению производства, реализуемый при финансовой поддержке РОСНАНО, рассчитан на три года и будет выполнен в два этапа. В результате предприятие сможет увеличить объемы производства более чем в шесть раз, до 10 000 тонн ВЧК в год, что позволит компании занять порядка 15% мирового рынка.

В рамках реализации текущего этапа проекта запущена первая очередь фабрики сухого обогащения мощностью 6 000 тонн в год и введена в эксплуатацию аналитическая лаборатория, укомплектованная самым современным оборудованием. Запуск аналитического подразделения — необходимый этап в реализации проекта, позволяющий оперативно контролировать качество продукции и отслеживать содержание примесей на наноуровне.

  • Кыштымское предприятие — единственный производитель высокоочищенного кварца в России в промышленном масштабе. В 2011 году было произведено более 1,5 тысяч тонн концентратов различных сортов. Выручка предприятия составила свыше 100 млн рублей. В настоящий момент концентраты, произведенные в Кыштыме, покрывают порядка 75% потребности отечественных предприятий в ВЧК. В реализуемой продукции доля высокочистых сортов кварцевых концентратов неуклонно растёт и в 2011 году в структуре дохода составила 30%. Компания поставляет свою продукцию в Японию, Германию, Китай. Доля экспорта в выручке на сегодняшний день приближается к 90%.

«Высокоочищенный кварц — ключевое звено в цепочке глобальной системы производства hi-tech продукции. Запуск первой очереди нового завода по обогащению кварца — важный шаг на пути создания высокотехнологической индустрии в России. Для РОСНАНО есть и еще один важный момент: с одной стороны, продукция «Русского кварца» востребована на Западе, а с другой – прекрасно вписывается сразу в несколько кластеров, состоящих из наших проектных компаний», — отметил управляющий директор РОСНАНО Сергей Поликарпов.

«Хотелось бы отметить, что развитие проекта идет с опережением графика. Данный факт вселяет в нас уверенность в том, что основная цель – достижение объёма выпуска 10 000 тонн в год высокообогащенных сортов концентрата, будет также достигнута раньше поставленного срока. Это позволит российскому предприятию стать заметным игроком данного сегмента мирового рынка ВЧК, объём потребления которого является своеобразным индикатором общего состояния высокотехнологической индустрии страны», — сказал генеральный директор ***ООО «Русский кварц» *** Леонид Кузьмин.


Контактная информация:

117036, г. Москва, просп. 60-летия Октября, 10А. Тел. +7 (495) 988–5677, факс +7 (495) 988–5399, e-mail press@rusnano.com.



nikst аватар

Проектная компания РОСНАНО «Русский Кварц» ввела в эксплуатацию первую очередь фабрики сухого обогащения кварца, а также современную аналитическую лабораторию. Это первый этап проекта по созданию производства высокочистых кварцевых концентратов на базе Кыштымского горно-обогатительного комбината. Общий объем инвестиций в проект составит 2,3 млрд рублей, включая софинансирование РОСНАНО в размере 750 млн рублей

Хорошее дело! СтОит поздравить РОСНАНО с этим приобретением. Пусть мы и не станем монополистами на мировых рынках, но и не будем зависеть от импорта в этой важной отрасли производства стратегически важного сырья… Опять же, доходы от экспорта…

Подробнее см. здесь:

Кыштымский «Русский кварц» получил от РОСНАНО первый транш

Проектная компания РОСНАНО «Русский кварц» отгрузила первую партию продукции