Rusnanoprize 2012: назван шорт-лист номинантов

Дирекция премии Rusnanoprize 2012 назвала шорт-лист номинантов

МОСКВА, 10 окт – Дирекция международной премии в области нанотехнологий Rusnanoprize 2012 представила шорт-лист номинантов по направлению «Медицина, фармакология и биотехнологии», обладателя премии назовут 1 ноября 2012 года на московском международном форуме «Открытые Инновации», сообщает оргкомитет форума

Четыре проекта-финалиста, заявленные на премию в этом году исследовательскими группами из России и США, связаны с разработкой методов диагностики и лечения инфекционных, кардиологических и онкологических заболеваний.

  • Работы академика РАН Сергея Лукьянова по созданию новых флуоресцентных белков на основе генов коралловых полипов открывают новые возможности для прямого наблюдения за процессами в живых клетках.

Проект по производству лекарственных средств на основе наноразмерных фосфолипидных структур, выполняемый международной группой исследователей под руководством Владимира Торчилина, профессора Северо-Восточного Университета (Бостон, США), позволит значительно повысить эффективность лечения туберкулеза, опухолевых и сердечных заболеваний, отмечается в сообщении.

  • Проекты американских ученых – профессора Северо-Восточного Университета Чада Миркина и группы под руководством профессора Университета Северной Каролины (США) Джозефа ДеСаймона – также связаны с применением нанотехнологий для создания новых лекарств и медицинского оборудования.

Премия Rusnanoprize учреждена в 2009 году тогда еще госкорпорацией «Роснано». Премия вручается как российским, так и иностранным гражданам. Из шести лауреатов, удостоенных наград за последние три года, двое – иностранные разработчики.

  • Rusnanoprize присуждается ежегодно авторам научно-технологических разработок и изобретений в сфере нанотехнологий, внедренных в массовое производство с годовым объемом не менее 10 миллионов долларов.

По решению правления ОАО «Роснано», в 2012 году награда будет впервые вручаться по направлению «медицина, фармакология и биотехнологии». Денежная часть премии в 2012 году составит три миллиона рублей.

Форум «Открытые инновации», который пройдет с 31 октября по 2 ноября в Москве, проводится российскими институтами развития, в том числе «Роснано», РВК, фондом «Сколково», фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, а также Внешэкономбанком и правительством Москвы.

http://ria.ru/…0790058.html



nikst аватар

Дирекция международной премии в области нанотехнологий Rusnanoprize 2012 представила шорт-лист номинантов по направлению «Медицина, фармакология и биотехнологии», обладателя премии назовут 1 ноября 2012 года на московском международном форуме «Открытые Инновации», сообщает оргкомитет форума.

  • И это – правильно! Пока суд да дело, народ… Все заинтересовавшиеся – сумеют познакомиться с содержанием и результатами работы номинантов, увидеть достоинства, преимущества и т.п. этих работ и уже к моменту вручения призов смогут составить себе представление о характере награждаемых работ…

Наши поздравления и пожелания новых открытий, побед, достижений!..