Ростов-на-Дону: Первый на юге России факультет нанотехнологий

-->

Донских студентов обучат нанотехнологиям

Первый на юге России факультет нанотехнологий откроется в этом году в Донском государственном техническом университете. Как сообщают представители вуза, первый прием студентов на новый факультет пройдет уже в этом году. Планируется ввести две специальности – «наноматериалы» и «материаловедение».

Don_GTU.jpg

Создание факультета обусловлено необходимостью подготовки высококвалифицированных специалистов в области физики наносистем и современных информационных технологий, поэтому желающих поступить на новый факультет будет достаточно.

Юрий РЕДЬКИН

http://www.kp.ru/…/news/56462/

Донской Государственный Технический Университет

http://www.dstu.edu.ru/

Лидерство за передовыми медицинскимии нейрокомпьютерными технологиями

По данным рейтинга Госстата, Ростовская область занимает 21‑е место по количеству используемых передовых производственных технологий в России, но в то же время целый ряд проектов в области медицинских, нейрокомпьютерных и других технологий обладает колоссальным потенциалом и имеет мировое значение.Базу научного комплекса Ростовской области составляют 54 научно-исследовательские и 15 конструкторских организаций, 14 высших учебных заведений, 12 научно-технических подразделений на промышленных предприятиях.

Основными направлениями региональной науки являются: энергетика, химия, биология, медицина, нанотехнологии. При этом для Ростовской области характерна тесная связь между наукой и высшей школой – многие НИИ являются подразделениями вузов. Инновационные компании–разработчики медицинскихи нейрокомпьютерных технологий.

Региональным лидером в области проведения научных исследований является НИИ физики Ростовского государственного университета, где недавно при поддержке администрации Ростовской области создан литотриптор – прибор, разрушающийкамни в почках. Рыночная стоимость его зарубежных аналогов составляет $300–1500 тыс. Ростовский образец существенно конкурентоспособен постоимостным характеристикам и более эффективен по ряду показателей. Прибор готов к внедрению в производство.

Существующая в Таганроге малая фирма «Медиком МТД» не только разрабатывает и производит наукоемкую продукцию, но и контролирует 15% рынка медицинского оборудования по функциональной диагностике России.Особо следует отметить известное своими разработками единственное в России и СНГ научно-производственное предприятие, занимающееся сверхкритическими технологиями. Это – научно-исследовательский центр экологических ресурсов «ГОРО».Основные применения разрабатываемых в центре сверхкритических технологий – фармацевтика, косметика, БАДы, пищевая промышленность, биотопливо, производство строительных материалов, радиоэлектроника, нанотехнологии.

В Научно-исследовательском институте многопроцессорных вычислительных систем Южного федерального университета ведутся широкомасштабные исследования в области нейрокомпьютерных технологий. Многие из разработок, выполненных его специалистами, внедрены и используются на предприятиях Российской Федерации. В настоящее время на основе полученных теоретических результатов ведутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по применению нейросетевых методов обработки информации для создания высокоэффективных интеллектуальных систем поддержки принятия решений при управлении производственными процессами в нефтегазодобывающей отрасли. Внедрение таких систем на предприятиях нефтегазодобывающей отрасли позволяет существенно снизить простой оборудования, увеличить межремонтный период и, как следствие, повысить уровень нефтедобычи и рентабельности предприятий.

К числу лидеров по количеству разработок можно отнести Инновационный научный центр (ИНЦ), являющийся структурным подразделением Южно-Российского государственного технического университета – крупнейшего вуза на юге России. ИНЦ занимается внедрением новейших перспективных разработок ученых в производство и использует для этого производственно-техническую базу кафедр университета. Центр занимается также разработкой технических решений по повышению эффективности работы энергооборудования и снижению расходов на оплату энергоресурсов.

Лазерные диски, нейрокибернетика и нанотехнологии. В НИИ физической и органической химии идет работа над материалами для трехмерного лазерного диска, память которого окажется на несколько порядков больше емкости обычного СD.

Studenty.jpg

В НИИ нейрокибернетики студенческим коллективом разработана система идентификации личности для контроля несанкционированного доступа. В последнее время активно развивается такое направление, как нанотехнологии, подкрепленное выигранным совместно с Южным федеральным университетом и Южно-Российским государственным техническим университетом грантом в 80 млн руб. ($3,2 млн) в рамках Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники».

Другие направления деятельности ростовских НИИ – изучение проблем безопасности и продуктивности горных и шахтных работ (ШахтНИИ), вопросов мелиорации сельскохозяйственных угодий (Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации), сохранения и преумножения биологических ресурсов (ВНИИВ и в Россельхозакадемии, Азовский НИИ рыбного хозяйства). Но основное внимание уделено задачам энергоснабжения (НИИ энергетики Южно-Российского государственного технического университета, институт «Ростовтеплоэлектропроект») и разработке проектов для авиационной и машиностроительной промышленности (Ростовский НИИ технологии машиностроения, НИИ многопроцессорных вычислительных систем Южного федерального университета).

http://www.marchmont.ru/…/Migr_04_04_(rus).pdf

Ранее ( http://www.nanonewsnet.ru/…skoi-oblasti ) уже обсуждались вопросы создания инфраструктуры развития НТ в Ростове и Ростовской области. так что постепенно «наноизация» охватывает и южные регионы страны. И это – замечательно! Пусть на этом пути ростовских коллег ждут новые удачи и успехи!..



nikst аватар

ДГТУ направит на создание факультета нанотехнологий 10 млн рублей

Донской государственный технический университет (Ростов) планирует направить на создание факультета нанотехнологий 10 млн рублей. Об этом агентству сообщил проректор по информатизации вуза Александр Кужаров.

«Сегодня государственная политика связана с приоритетным развитием нанотехнологий. Этим обусловлено создание подобного факультета в нашем вузе», – пояснил собеседник агентства.

По его словам, сейчас идет подготовка документов для лицензирования нового факультета.

Собеседник агентства рассказал, что на факультете планируется ввести 2 специальности – «наноматериалы» и «материаловедение». По каждой из специальностей предусматривается 25 учебных мест. «Планируется, что уже с сентября 2008 г. начнется набор студентов на новый факультет. Предполагаемый конкурс составит 3 человека на место»,– сообщил Александр Кужаров.

http://www.yugmedia.ru/ne_3857781