Россияне поверили в нанотехнологии

-->

Россияне поверили в нанотехнологии

Больше чем половине населения городов России знакомо понятие «нанотехнологии». При этом большинство из них относятся к нанотехнологиям позитивно, считая, что они могут изменить жизнь к лучшему. При этом треть россиян полагает, что продукты на базе нанотехнологий могут появиться на массовом рынке уже через пять лет. Такие данные приводятся в отчете по результатам телефонного соцопроса агентства «Сканмаркет»

NIOKR_0.jpg .

Основной задачей опроса было получение реальной картины того, насколько граждане России осведомлены о нанотехнологиях. С одной стороны следует отметить, что усилиями СМИ это направление уже очень популяризировано – 52% опрошенных заявили, что они знакомы с понятием «нанотехнологии». Однако в то же время из них лишь половина смогла более или менее верно определить это направление: «Нанотехнологии – это технологии создания веществ на атомном и молекулярном уровне».

  • Что касается отношения россиян к нанотехнологиям — в целом, оно оказалось позитивным. 55% относятся к нанотехнологиям вполне положительно, 20% строят картины радужного будущего, а вот количество людей, у которых нанотехнологии вызывают отрицательные эмоции совсем невелико – всего 3%. Остальные 42% относятся нейтрально.

Те респонденты, кто относится к нанотехнологиям положительно, в основном связывают их с новизной и высоким качеством производства. Люди, которые относятся к нанотехнологиям отрицательно, опасаются прежде всего непредсказуемых последствий их использования для общества, а также возможного негативного влияния на здоровье человека. При этом 30% россиян, которые слышали о нанотехнологиях, полагают, что их внедрение произойдет не ранее, чем через пять лет.

  • Исследование было проведено в апреле-мае 2009 года и было посвящено вопросу отношения населения России к нанотехнологиям. Опрос проводился методом телефонных звонков. Исследователи ставили целью охватить как можно больший объем городского населения и в то же время поработать со всеми округами, чтобы оценить их специфику. С учетом этого для опроса были выбраны города-центры федеральных округов: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск, Екатеринбург, Хабаровск и Ростов-на-Дону. Общее число респондентов — около 5 тыс человек.

http://nanodigest.ru/…view/400/42/



nikst аватар

Да, уже давненько это было…

«Исследование было проведено в апреле-мае 2009 года…»

Хорошее исследование, но хорошо бы проводить такие исследования регулярно и почаще, оперативнее публиковать полученные результаты. Тогда и общество, и руководство (включая руководителей основных «игроков» этого сектора) были бы лучше информированы о ситуации в данной области. Излишне говорить, что это помогло бы более эффективно развивать и сами нанотехнологии, и создавать условия для формирования наноиндустрии…

wbs аватар

Уважаемый НИКСТ и почтеннейшая публика, докладываю: «Работа над фильмом – Наномедицина. Видовой предел человека, завершена». Трейлер можно увидеть в сети: http://www.youtube.com/watch?… Веду переговоры о показе в эфире, будут результаты доложу. Целиком фильм пока не выкладываю, но это точно произойдет, о чем сообщу. На ЭКСПО 2010 среди самых серьезных достижений России, также будет представлена тема фильма – Петиды. Так, что все не зря. Я понимаю, что фильм предназначен не для столь образованной и искушенной публики, как Ваша и может показаться простеньким, тут уж – что есть тому пока и рад. http://health.mail.ru/articles/10646