Россия и Швеция намерены сотрудничать в сфере инноваций и высоких технологий

-->

РФ и Швеция подписали ряд соглашений о сотрудничестве в сфере инноваций и высоких технологий

27.04.2011, Стокгольм – В ходе визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Швецию 27 апреля 2011г. подписан ряд соглашений о сотрудничестве в сфере инноваций и высоких технологий. Подписание состоялось по итогам переговоров В.Путина с премьер-министром Швеции Фредриком Райнфельдтом

flag-pins-russia-sweden.jpg .

Основным документом стала декларация о партнерстве во имя модернизации между РФ и Швецией, которая призвана придать новый импульс двустороннего взаимодействия в области высоких технологий. Как говорится в приложении к документу, стороны договорились об осуществлении запусков шведских спутников российскими ракетами-носителями, принято решение совместно использовать существующую наземную инфраструктуру для сбора информации и управления орбитальными объектами, в том числе в интересах заказчиков из третьих стран.

  • Кроме того, РФ и Швеция намерены обмениваться опытом в области управления экономикой и создания эффективного рынка, в том числе в сфере систем венчурного финансирования, внедрения современных принципов регулирования и надзора за рынком ценных бумаг и за деятельностью банковско-финансового и страхового секторов.

Также среди основных приоритетных направлений взаимодействия двух стран являются инновации, образование и техническое развитие. В частности, стороны планируют обмениваться опытом создания инфраструктуры «электронного правительства», расширять сотрудничество в области образования, проводить совместную работу по внедрению в России современных систем телекоммуникаций стандартов 3G и 4G и широкополосного доступа в интернет.

Россия и Швеция планируют развивать сотрудничество между предприятиями двух стран в области нанотехнологий, а также проводить совместную подготовку кадров для промышленности, сектора услуг и экономики в целом.

  • Кроме того, Россия и Швеция намерены продолжить сотрудничество в рамках проекта «Арктика», в сфере охраны окружающей среды, изменения климата и энергоэффективности.

Помимо этого подписано соглашение о намерениях между фондом «Сколково» и шведским концерном Ericsson об открытии на территории «Сколково» центра исследований и разработок шведской компании.

  • Подписано лицензионное соглашение между ООО «Сфера» и Ericsson о локализации технологии «Система 112», используемой для срочных вызовов спасательных и аварийных служб в интересах МЧС РФ и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

Соглашение о продажах и маркетинге целлюлозы подписано между ОАО «Ангара Пейпа» и шведскими компаниями Sodra Skogsagarna и Sodra Cell в рамках реализуемого при содействии Внешэкономбанка проекта в области освоения лесов в Енисейском районе Красноярского края.

http://www.rbc.ru/…enews2.shtml?…



nikst аватар

Ну что ж, сотрудничество – это дело хорошее. среди основных приоритетных направлений взаимодействия двух стран являются инновации, образование и техническое развитие. В частности, стороны планируют обмениваться опытом создания инфраструктуры «электронного правительства», расширять сотрудничество в области образования, проводить совместную работу по внедрению в России современных систем телекоммуникаций стандартов 3G и 4G и широкополосного доступа в интернет.

  • Россия и Швеция планируют развивать сотрудничество между предприятиями двух стран в области нанотехнологий, а также проводить совместную подготовку кадров для промышленности, сектора услуг и экономики в целом.

Как говорится, совет да любовь! В добрый путь и новых достижений!..