Россия и Израиль создают совместный фонд нанотехнологий

-->

Россия и Израиль создают совместный фонд нанотехнологий

Как заявил министр промышленности и торговли Биньямин Бен-Элиэзер, на Международном экономическом форуме, проходившем в Санкт-Петербурге, было объявлено о создании совместного российско-израильского фонда, который будет финансировать разработки в сфере нанотехнологий

Rosnano1.jpg .

С российской стороны основателем фонда станет правительственная корпорация «Роснано», возглавляемая Анатолием Чубайсом.

Отмечается, что ранее делегация «Роснано» посетила Израиль, где она искала новые идеи и проекты в области нанотехнологий для перспективного финансирования.

Генеральный директор «Роснано» Леонид Меламед (тогда) заявил, что, преимущество Израиля – значительное продвижение в нанотехнологиях, ориентация на международное сотрудничество и значительное количество русскоговорящих ученых – представителей советской научной школы. Российская сторона предлагает зарубежным инноваторам «уникально выгодные условия».

«Во всех странах, где мы были, наши визиты сопровождаются значительным количеством заявок, потому что таких уникальных условий по поддержке проектов, их финансированию и другого рода содействию нет на сегодняшний день ни в одной стране, по крайней мере, из тех, которые мы посетили», – сказал он.

В рамках визита делегации «Роснано» состоялся российско-израильский бизнес-форум по нанотехнологиям, на котором Леонид Меламед заявил, что цель корпорации – достичь к 2015 году 3% от общемирового рынка нанотехнологий, оборот которого, по оценкам американских экспертов, на данный момент составляет порядка триллиона долларов в год, а к 2015 году достигнет 2,9 триллиона.

Он отметил, что в развитие нанотехнологий Россия вложила 10 миллиардов долларов (ранее упоминалась цифра в $5 млрд).

  • На данный момент «Роснано» рассматривает возможность инвестиций в более чем 600 проектов, заявленных от 360 фирм. Из них 2% представили иностранные заявители, в числе которых США и Израиль.

http://nashe.orbita.co.il/…conomy/4486/



nikst аватар
  • На Международном экономическом форуме, проходившем в Санкт-Петербурге, было объявлено о создании совместного российско-израильского фонда, который будет финансировать разработки в сфере нанотехнологий. Хорошее это дело. Только вот настораживает какое-то сильное «торможение» с израильской стороны: и ссылаются-то они на дела давно минувшие (первый визит делегации РОСНАНО в Израиль), и на прежнего главу РОСНАНО (которого давно уж нет), да и с информацией у них не всё ладно…

Если они ещё при этом будут предлагать также и устарелые разработки, которые во всём мире уже никого не интересуют, то тогда – зачем весь этот огород городить?..

nikst аватар

Нанотехнологии объединят Россию и Израиль

Израиль и Россия договорились о сотрудничестве в сфере развития нанотехнологий

  • Министр промышленности и торговли Израиля Биньямин Бен-Элиэзер обязался создать совместный с российским гигантом РОСНАНО инвестиционный фонд с капиталом в 200 миллионов долларов.

Обе стороны договорились о сделке на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Российское правительство учредило РОСНАНО в 2007 году, выделив ему 5 миллиардов долларов.

http://www.mignews.com/…3_38215.html