Россия и Франция: обсуждение совместных разработок в области нанотехнологий, плазмы и лазерных технологий

-->

«Нанотехнологии, энергия, плазма, лазеры –2008» – российско-французский семинар в Томске

В Томске на базе политехнического университета стартовал российско-французский семинар «Нанотехнологии, энергия, плазма, лазеры-2008». В мероприятии, организованном томским вузом и Орлеанским университетом (Франция), принимают участие более 50 ведущих ученых.

Tomsk_Politex.jpg
  • Цель семинара – развитие партнерства российских и французских университетов и научных организаций в области разработки нанотехнологий, исследования свойств наноматериалов, процессов высокоэнергетического воздействия (плазмы, лазерного излучения) на наноматериалы. Итоги семинара участники подведут на «круглом столе», который пройдет 18 сентября.

В семинаре участвуют специалисты из академических институтов Москвы, Екатеринбурга, Томска. Французскую сторону представляют: профессор Филипп Жилляр, декан факультета Шарль де Изарра; профессор высшей национальной школы механики и авиатехники (город Пуатье) Карл Жулен, а также Грегори Кутюрье – магистрант факультета наук из города Бурж (Орлеанский университет) и Томского политехнического университета.

Как сообщили в пресс-службе томского вуза, тематика семинара включает 7 направлений:

  • синтез и свойства наночастиц;
  • компактирование и консолидация наночастиц, создание наноматериалов и наноструктурных изделий;
  • модификация свойств наночастиц и наноматериалов внешними воздействиями;
  • практическое применение наноматериалов;
  • образовательные программы в сфере наноматериалов и нанотехнологий;
  • актуальные тенденции развития нанотехнологий;
  • методы диагностики, аттестации свойств нанометариалов.

http://ria-sibir.ru/…s/29750.html

Tomsk_politex.jpg

Российские и французские ученые обсудят в Томске совместные разработки в области нанотехнологий, плазмы и лазерных технологий

В Томске на базе Томского политехнического университета стартовал Российско-французский семинар «Нанотехнологии, энергия, плазма, лазеры» («NANOTECHNOLOGY, ENERGY, PLASMA, LASERS (NEPL-2008)», сообщает пресс-служба вуза. В мероприятии, организованном ТПУ и одним из ведущих вузов Франции – Орлеанским университетом принимают участие более 50 ведущих ученых.

  • Цель – развитие партнерства российских и французских университетов и научных организаций в области разработки нанотехнологий, исследования свойств наноматериалов, процессов высокоэнергетического воздействия (плазмы, лазерного излучения) на наноматериалы.

Итоги семинара участники подведут на круглом столе, который пройдет 18 сентября в 14.00 в ТПУ (учебно-административный корпус ТПУ №21, ул. Пирогова, 10-Б, второй этаж).

В семинаре участвуют специалисты из академических институтов Москвы, Екатеринбурга, Томска. Французскую сторону представляют: профессор Технологического института г. Бурж Орлеанского университета Филипп Жилляр, декан Факультета наук г. Бурж Орлеанского университета Шарль де Изарра; профессор Высшей национальной школы механики и авиатехники (г.Пуатье, Франция) Карл Жулен, а также Грегори Кутюрье – магистрант Факультета наук г. Бурж (Орлеанский университет, Франция) и Томского политехнического университета.

  • Тематика семинара включает 7 направлений: синтез и свойства наночастиц; компактирование и консолидация наночастиц, создание наноматериалов и наноструктурных изделий; модификация свойств наночастиц и наноматериалов внешними воздействиями; практическое применение наноматериалов; образовательные программы в сфере наноматериалов и нанотехнологий; актуальные тенденции развития нанотехнологий; методы диагностики, аттестации свойств нанометариалов.

http://obzor.westsib.ru/news/259446

II Российско-французский семинар «Nanotechnology, Energy, Plasma, Lasers (NEPL-2008)»

http://www.tpu.ru/…s/events.php?…

Это уже второй семинар такого рода. Широка и плодотворна программа и цель такого мероприятия: развитие партнерства российских и французских университетов и научных организаций в области разработки нанотехнологий, исследования свойств наноматериалов, процессов высокоэнергетического воздействия (плазмы, лазерного излучения) на наноматериалы. Наверняка это послужит дальнейшему прогрессу в развитии отечественной нанонауки и нанотехнологии. Пожелаем успеха форуму, его участникам и организаторам!..