Российско-германские научные школы для молодых учёных

-->

РОССИЙСКО-ГЕРМАНСКИЕ НАУЧНЫЕ ШКОЛЫ ДЛЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ПО НАНОМАТЕРИАЛАМ И СИНХРОТРОННОМУ ИЗЛУЧЕНИЮ

В последнее время нанотехнологии являются приоритетной областью исследования во многих странах — США, Японии, Германии. В России эта область научных исследований, как фундаментальных, так и прикладных, также активно развивается и поддерживается государством. Безусловно, что для скорейшего прогресса в этой мультидисциплинарной области необходимы международное сотрудничество и обмен опытом. Одним из примеров подобного сотрудничества может быть проведение международных школ для молодых учёных. Так, в этом году были организованы несколько российско-германских школ, посвященных проблемам нанотехнологии и методам исследования наноматериалов при помощи синхротронного излучения

Rus_Germ_Shkoly_1.jpg .

С 15 по 28 июля проходила российско-германская школа «Наноматериалы и рассеяние синхротронного излучения». Школа была организована в Германии университетом Эрлангена (профессор А. Магерль) и Уральским государственным техническим университетом (чл.-корр. РАН А. Ремпель) при поддержке немецкого фонда ДААД и российского фонда РФФИ.

  • 25 студентов и аспирантов из России, Германии и Израиля (Новосибирск, Екатеринбург, Москва, Эрланген, Ариэль) прослушали лекции ведущих специалистов по синтезу, характеризации и применению наноматериалов.

Эта школа отличалась необычным форматом проведения — она не была привязана к конкретному месту. Её слушатели и организаторы переезжали из одного города Германии в другой (Гамбург, Берлин, Дрезден, Эрланген, Нюрнберг, Регенсбург, Мюнхен) с короткими остановками на 2–3 дня. Программа мероприятий была очень насыщенной. За две недели участники посетили два центра синхротронного излучения (HASYLAB, DESY в Гамбурге и Helmholz Zentrum, BESSY в Берлине), три университета (Эрланген, Регенсбург и Мюнхен), институт Макса Планка в Дрездене и институт Фраунгофера в Эрлангене.

Молодые слушатели также являлись активными участниками семинара и представили доклады и исследования в области наноматериалов. Форма представления этих докладов тоже была не совсем традиционной и называлась «Greeen Talks». Студенты и аспиранты рассказывали о своих исследованиях и задавали вопросы не в обычной аудитории, а на зелёной лужайке или в автобусе во время переезда из одного города в другой.

  • Одной из наиболее увлекательных частей в программе школы были интерактивные эксперименты по рассеянию рентгеновских лучей и нейтронов. Целью экспериментов было установление реальной структуры наночастиц CdS — перспективных материалов для люминесцентных маркеров. Для полной характеризации структуры этих наночастиц было проведено три комплементарных (дополняющих друг друга) эксперимента — рентгеновская дифракция на лабораторном дифрактометре (Эрланген), дифракция жёсткого рентгеновского излучения (100 кэВ, HASYLAB) и эксперимент по малоугловому рассеянию нейтронов (экспериментальный реактор в Мюнхене, FRM II).

Он-лайн трансляция последнего эксперимента велась через интернет. Двое участников школы непосредственно участвовали в проведении измерений, в то время как остальные наблюдали за ними из терминального класса университета Эрлангена. По окончании эксперимента все участники смогли под руководством специалистов провести обработку экспериментальных данных.

Rus_Germ_Shkoly_2.jpg .

Школа включала в себя не только научные мероприятия, но также и культурные — экскурсии по городам и историческим памятникам. Кроме того, возможность неформального общения студентов и аспирантов с профессорами — очень полезная традиция, позволяющая преодолеть языковой, возрастной и статусный барьеры между людьми, понять друг друга и области интересов. Это уникальная возможность наладить непосредственный контакт между потенциальными коллегами по исследованиям. Студенты, аспиранты и профессора проявили заинтересованность в сотрудничестве и совместных исследованиях на базе немецких центров.

  • Российские научные центры также проводят для молодых специалистов подобные школы. В частности, 19–23 октября в Новосибирске в Институте ядерной физики СО РАН состоялась школа «Синхротронное излучение. Дифракция и рассеяние», приехали молодые ученые из многих городов России и ближнего зарубежья. Школа была довольно масштабной — более ста слушателей, что не помешало организации практических занятий на экспериментальных станциях синхротрона ВЭПП-3.
  • В Екатеринбурге с 12 октября по 24 ноября в Институте химии твердого тела УрО РАН одновременно происходила ставшая уже традиционной школа «Физика и химия наноструктурированных материалов». В обеих российских школах представили доклады ученые из ведущих научных центров Германии, что свидетельствует об интересе со стороны немецких ученых к укреплению научного сотрудничества с российской стороной.

Ульяна Анчарова, ИХТТМ СО РАН, Татьяна Кардаш, ИК СО РАН

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?…



nikst аватар

В последнее время нанотехнологии являются приоритетной областью исследования во многих странах — США, Японии, Германии. В России эта область научных исследований, как фундаментальных, так и прикладных, также активно развивается и поддерживается государством. Для скорейшего прогресса в этой мультидисциплинарной области необходимы международное сотрудничество и обмен опытом.

  • Одним из примеров подобного сотрудничества является проведение международных школ для молодых учёных. Так, в этом году были организованы несколько российско-германских школ, посвященных проблемам нанотехнологии и методам исследования наноматериалов при помощи синхротронного излучения.

И это замечательно! Так держать! И новых школ, успехов, достижениЙ!..