Российско-американский центр по нанотехнологиям могут создать на Алтае

Российско-американский центр по нанотехнологиям могут создать на Алтае

МОСКВА, 11 сен – Первая международная конференция, посвященная роли международных и российских региональных научно-образовательных и научно-производственных центров в развитии нанотехнологий, откроется в среду в Барнауле, сообщает пресс-служба Сибирского отделения Российской академии наук

Предполагается, что этот научный форум станет начальным шагом в создании первого за Уралом российско-американского научно-образовательного центра по нано- и биотехнологиям. Основу этого центра могут составить Алтайский государственный университет и Университет штата Аризоны (США), отмечается в сообщении.

  • На конференции, в числе прочего, будут обсуждаться научные, образовательные и инфраструктурные вопросы создания будущего центра. Программа мероприятия включает в себя более 100 докладов ученых из России, США, Великобритании, Израиля, стран СНГ. С американской стороны в работе конференции примут участие такие авторитетные специалисты по нанотехнологиям, как Стивен Гудник (Stephen Goodnick) и Роберт Неманич (Robert Nemanich).

Организаторами конференции стали Министерство образования и науки РФ, Алтайский государственный университет, Нанотехнологическое общество России, группа компаний «НТ-МДТ».

http://www.ria.ru/…7599243.html



nikst аватар

Первая международная конференция, посвященная роли международных и российских региональных научно-образовательных и научно-производственных центров в развитии нанотехнологий, откроется в среду в Барнауле, сообщает пресс-служба Сибирского отделения Российской академии наук.

  • Предполагается, что этот научный форум станет начальным шагом в создании первого за Уралом российско-американского научно-образовательного центра по нано- и биотехнологиям. Основу этого центра могут составить Алтайский государственный университет и Университет штата Аризоны (США), отмечается в сообщении.

В добрый час и новых достижений!..

nikst аватар

На Алтае будут готовить кадры для наноиндустрии

Алтайский край выиграл конкурс по разработке образовательной программы для подготовки специалистов в области нанотехнологий и наноматериалов, объявленный корпорацией «Роснано»

  • Образовательную программу, победившую в конкурсе, разработали специалисты Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ) и ассоциации «Межрегиональный центр наноиндустрии» («Алтайнано»). По словам президента АлтГТУ Льва Коршунова, реализовывать этот проект Алтайский край и «Роснано» будут на паритетных началах: 8,5 миллионов рублей регион заложил в проект краевого бюджета на будущий год, столько же планирует выделить корпорация.

В пилотном режиме образовательный проект стартует уже в начале 2013 года и первыми обучение пройдут 75 сотрудников предприятий наукограда Бийска, специализирующихся на производстве полимеров, композитов и наноматериалов.

Отдачи от реализации данной образовательной программы мы ждем сразу по нескольким направлениям, – подчеркнул вице-губернатор Алтайского края Михаил Щетинин. – Прежде всего, предприятия наноиндустрии должны получить кадры с совершенно новым уровнем подготовки. Во-вторых, повышение квалификации специалистов должно обернуться появлением в регионе новых технологий, новых композиционных и энергонасыщенных материалов. Ну и в-третьих, в случае успешной реализации пилотного проекта, Алтайский край вполне может стать центром подготовки специалистов высоких технологий в Сибири.

http://www.rg.ru/…r-anons.html