Российские нанотехнологи придумали новые имплантанты

-->

Совместно с российскими специалистами в США впервые начато производство нанотитановых имплантатов для использования в стоматологии

ВАШИНГТОН, 17 октября – Совместно с российскими специалистами в США впервые налажено производство нанотитановых имплантатов для использования в стоматологии. Таков итог реализации трехлетнего проекта сотрудничества российских ученых, работавших ранее исключительно в военно-промышленной сфере, с коллегами и предпринимателями в США. Данная программа финансировалась на средства Национального управления ядерной безопасности (НУЯБ) министерства энергетики США в рамках усилий по предотвращению распространения технологий и материалов, пригодных для создания оружия массового уничтожения

implantanty.jpg .

В результате в пятницу в штате Нью-Мексико был дан старт производству наноструктурного титана и имплантатов из него для применения в стоматологии. Участие в проекте принимали, по свидетельству НУЯБ, «несколько российских институтов», Лос-Аламосская национальная лаборатория США и американская компания «Манхэттен сайентификс», офис которой расположен в Нью-Йорке. Последняя уточняет, что со стороны России в проекте, в частности, была задействована научно- производственная компания «Наномет», базирующаяся в Москве.

  • Разработанный ими зубной имплантат из нанотитана стал первым в США, одобренным для запуска в продажу американским федеральным Управлением по контролю за качеством продовольствия и медикаментов. Как подчеркивают американские эксперты, материал, из которого производят такие имплантаты, гораздо прочнее обычного и намного быстрее «сживается» с костной тканью, что существенно сокращает период выздоровления после операции. Кроме того, предполагается, что подобные имплантаты будут сохраняться в течение более продолжительного времени, нежели их предшественники.

mywzkprg69yg8t38b7.gif .

Как отмечает «Манхэттен сайентификс», она также планирует подписать с фирмой «Наномет» протокол о намерениях с целью «принять участие в продаже зубных имплантатов в России».

  • Основатель компании «Манхэттен сайентификс» Марвин Маслоу подчеркнул, что она ставит перед собой амбициозную цель открыть при помощи нанотитана «новую эру в протезировании», причем, далеко не только стоматологическом, но и в «сфере производства медицинских инструментов».

http://www.ami-tass.ru/…e/70847.html

Научно-производственная компания Наномет

Manhattan Scientifics, Inc.



nikst аватар

Молодцы ребята!..

  • Как говорится, совет да любовь! И новых творческих и деловых достижений!..