Российские нанотехнологи из НТ-МДТ получили международную премию

-->

Российские нанотехнологи из НТ-МДТ получили международную премию

МОСКВА, 26 ноя – Установка NTEGRA Spectra, первая в мире нанолаборатория, объединившая в себе различные методы исследования материалов, удостоена премии международной консалтинговой компании Frost & Sullivan, сообщает в пятницу сайт создателя этой установки – российской нанотехнологической компании НТ-МДТ

ntegra_spectra.jpg .

Премия Frost & Sullivan Best Practices Award присуждается компаниям, внесшим существенный вклад в различные отрасли промышленности или создавшим конкурентоспособную продукцию, занявшую ведущее положение на потребительском рынке. По результатам международного маркетингового исследования, проведенного аналитическим агентством Future Market Inc., компания «НТ-МДТ» в 2009 году занимала второе место на международном рынке производителей установок для сканирующей зондовой микроскопии.

Нанолаборатория NTEGRA Spectra, удостоенная в 2006 году другой международной премии – R&D 100 Award, объединяет в себе несколько методик. В ее основе лежит метод сканирующей зондовой микроскопии – один из главных инструментов нанотехнологов, позволяющий изучать свойства поверхностей благодаря их сканированию с помощью зонда.

  • Помимо этого, в установке применена оптическая микроскопия, а также спектроскопия комбинационного рассеяния, с помощью которой можно определять химический состав изучаемого образца в нанометровых масштабах.

Такая многофункциональная установка может применяться для изучения биологических объектов – от молекул нуклеиновых кислот и белков до отдельных клеток, для исследования свойств углеродных нанотрубок и слоев графена, а также для создания новых наноматериалов.

http://www.rian.ru/…1340689.html

ИНТЕГРА Спектра



nikst аватар

Отличная новость!..

  • Установка NTEGRA Spectra, первая в мире нанолаборатория, объединившая в себе различные методы исследования материалов, удостоена премии международной консалтинговой компании Frost & Sullivan.

Наши искренние поздравления и пожелания новых успехов и достижений!..