Российская наносеть

-->

Российская наносеть

В России будет создана Национальная нанотехнологическая сеть (ННС) для организации эффективного обмена информацией между центрами, занимающимися разработкой нанотехнологий. По сообщению «Ведомостей», она объединит 50 научных центров и вузов, которым государство выделяет деньги в рамках федеральной целевой программы «Развитие наноиндустрии на 2008–2010 годы». Координировать работу ННС будет Курчатовский институт

Kurchatov_NII2.jpg .

Главная цель сети – обмен информацией между участниками для получения доступа к наработкам друг друга и техническим мощностям. Это устранит излишнее дублирование – проведение в разных центрах одинаковых исследований и сократит расходы на покупку лишнего дорогостоящего оборудования. Работы будут идти по следующим направлениям: электроника, инженерия, энергетика, космос, биотехнологии, системы безопасности, высокочистые вещества, композитные и конструкционные наноматериалы.

  • После начала функционирования сети планируется ее расширение. Планируется, что любая компания, занимающаяся наноразработками и удовлетворяющая разработанным требованиям, может принять участие в ННС.

Новая организация, по мнению ее создателей, не умаляет значения «Роснано», которая занимается коммерциализацией нанопродуктов, а ННС нацелена на их разработку.

http://www.arms-expo.ru/…3051052.html



nikst аватар

Новая организация, по мнению ее создателей, не умаляет значения «Роснано», которая занимается коммерциализацией нанопродуктов, а ННС нацелена на их разработку…

  • Уфф!.. Камень с души. А то я уже начал опасаться за судьбу РОСНАНО…