Россель прибыл в Данию. Основные темы обсуждения - нанотехнологии и экология

-->

Нанотехнологии станут основными темами обсуждения делегации Свердловской области в Дании

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 марта – Нанотехнологии и экология станут основными темами обсуждения делегации Свердловской области, которая прибыла сегодня в Данию. Как заявил встречавший делегацию посол РФ в Дании Теймураз Рамишвили, в последнее время внимание датской стороны к взаимовыгодному сотрудничеству со Свердловской областью заметно возросло. По мнению посла, посещение Дании делегацией уральцев во главе с губернатором Эдуардом Росселем, придаст новый импульс нашим экономическим и гуманитарным связям

.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в департаменте информации губернатора, на встрече в МИДе Дании Эдуард Россель подробно рассказал об уральском регионе, заметив, что «мировой экономический кризис дает нашим странам прекрасную возможность наладить взаимовыгодное сотрудничество в тех областях, где мы взаимодействуем еще в недостаточной степени». Стороны договорились, что делегация уральцев и их датские коллеги сосредоточат свои усилия по развитию отношений в четырех наиболее интересных направлениях: в сфере нанотехнологий, энергетики и охраны окружающей среды, потребительного рынка, логистики.

  • По итогам 2008 года товарооборот Свердловской области и Дании увеличился почти в 4 раза и составил 65,7 млн долларов.

http://www.tass-ural.ru/news/?…

Россель прибыл в Данию. Первые встречи губернатора

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель, 16 марта прибывший в Данию по приглашению его королевского высочества принца Йоакима Датского, провел ряд важных встреч. Как сообщили «URA.Ru» в департаменте информационной политики главы Среднего Урала, губернатор встретился с послом РФ Дании Теймуразом Рамишвили, который отметил, что в последнее время внимание датской стороны к взаимовыгодному сотрудничеству со Свердловской областью заметно возросло. Этому способствует обмен официальными делегациями, и, безусловно, открытие в Екатеринбурге отделения датского торгпредства. По мнению посла, посещение Дании свердловской делегацией придаст новый импульс экономическим и гуманитарным связям сторон.

  • По словам руководителя администрации губернатора Среднего Урала Александра Левина, входящего в состав официальной делегации, первая встреча с представителями датской стороны прошла в МИДе Дании – с руководителем Экспортного совета МИДа Дании Анне Стеффенсен. Анне является общепризнанным специалистом по внешней торговле и инвестициям. В ходе встречи с Эдуардом Росселем руководитель Экспортного совета заметила, что открытие торгового представительства Дании в Екатеринбурге прямо сказалось на взаимовыгодных отношениях.

Так, по итогам 2008 года товарооборот Свердловской области и Дании увеличился почти в 4 раза и составил 65,7 млн. долларов. Этому способствуют и активные дипломатические контакты. Так, совсем недавно в Копенгагене побывал министр иностранных дел России Сергей Лавров, а его датский коллега посещал Россию. Анне сердечно приветствовала Эдуарда Росселя, как она отметила, руководителя одного из самых мощных регионов России.

  • Эдуард Россель подробно рассказал об уральском регионе, заметив, что мировой экономический кризис дает нашим странам прекрасную возможность наладить взаимовыгодное сотрудничество в тех областях, где мы взаимодействуем еще в недостаточной степени. Стороны договорились, что делегация уральцев и их датские коллеги сосредоточат свои усилия по развитию отношений в пяти наиболее интересных направлениях: в сфере нанотехнологий, энергетики и охраны окружающей среды, развития агропромышленного комплекса, потребительного рынка, логистики.

Отметим, более подробно об этих направлениях взаимодействия, и о конкретных экономических проектах речь пойдет на встрече делегации Свердловской области с генеральным директором Конфедерации датской промышленности Хансом Кристенсеном, которая состоится сегодня, 17 марта.

  • Стоит также напомнить, что Эдуард Россель после визита в Данию отправится в Великобританию.

http://www.ura.ru/…2094206.html



nikst аватар
  • Губернатор «нашего маяка» – Свердловской области – Эдуард Россель снова пустился в глубокий заплыв по странам Западной Европы. И это – здорово! Последние сами заинтересованы в сотрудничестве с уральцами, которые и сами могут предложить им немало «интересного», и могут приглядеть и приобрести в этих странах чего-нибудь полезного для развития собственной экономики. Мировой финансовый кризис только усилил это их взаимное «притяжение». Ну что ж, в добрый путь и успехов во всех начинаниях!..