Роснаука: "Наноденьги" пошли налево...

-->

Роснаука растратила бюджетные «наноденьги»

Вместо научных исследований чиновники расходовали миллионы рублей на выставки и пиар

Rosnauka.jpg .

Счетная палата проверила Федеральное агентство по науке и инновациям и нашла там массу нарушений.

«В 2007 – 2008 годах Роснаукой было допущено неэффективное использование средств бюджета в размере более 200 миллионов рублей», – говорится в отчете контрольного ведомства.

Большая часть денег была потрачена в рамках программы по развитию нанотехнологий.

  • В частности, Роснаука тратила деньги на проведение выставок и ярмарок, на информационные и консультационные услуги, а финансирование проводила по статье «научные исследования». Нарушением закона оказались и субсидия коммерческой компании в размере 6 миллионов рублей, и тот факт, что за использованием этой субсидии никто не проследил.

Недовольны в Счетной палате и тем, что у агентства нет какой-либо методики оценки стоимости государственного контракта. Фактически это означает, что подрядчик сам назначал госагентству цену, а значит, мог завышать стоимость работ, причем в несколько раз.

Сергей ПОЛЯКОВ

http://www.kp.ru/…4327/519960/

Rosnauka0.jpg .

Роснаука тратила выделенные на НИОКР деньги на организацию выставок

МОСКВА, 16 июл – Счетная палата выявила нецелевое использование нескольких сот миллионов бюджетных рублей, выделенных на развитие науки – Роснаука направляла средства не на контракты по НИОКР и развитие нанотехнологий, а на информационно-консалтинговые услуги и организацию выставок, сообщила Счетная палата РФ по итогам проверки Федерального агентства по науке и инновациям и подведомственных ему организаций.

«Проверкой установлено, что в 2007–2008 годах Роснаукой было допущено неэффективное использование средств федерального бюджета в размере более 200 миллионов рублей, в том числе более 184 миллионов рублей, выделенных Агентству на финансирование мероприятий ФЦП "Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008–2010 годы», – говорится в сообщении.

Кроме этого, в рамках реализации ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2012 годы» Роснаукой в 2007–2008 годах были перечислены средства федерального бюджета в общей сумме более 169 миллионов рублей в оплату контрактов на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), в то время как работы, выполняемые по данным контрактам, относились к сфере информационных, консалтинговых услуг, а также услуг по менеджменту, оказанных в рамках проведения выставок.

  • В 2008 году выделенные Роснауке на субсидирование государственных организаций средства федерального бюджета в размере 6 миллионов рублей использованы агентством нецелевым образом – за счет средств федерального бюджета были предоставлены субсидии негосударственной организации. Кроме того, в нарушение бюджетного законодательства Роснаукой не осуществлялся контроль за целевым использованием субсидий, указывают аудиторы.

«В результате проверки установлены недостатки в нормативно-правовом обеспечении выполнения агентством функций государственного заказчика федеральных целевых программ. В Роснауке отсутствуют методики определения начальной сметной стоимости и договорных цен по научно-исследовательским работам, выполняемым за счет средств федерального бюджета, а также порядок технико-экономических обоснований начальной цены для размещения заказов на выполнение НИОКР, что позволяет заказывающим управлениям агентства назначать цены контрактов, не соответствующие планируемым объемам работ и срокам их выполнения», – отмечается в сообщении Счетной палаты.

Контрольное ведомство направит представления в Минобрнауки и Роснауку. Информационные письма направляются в Минэкономразвития и Комитет Государственной Думы по безопасности. Отчет направляется в палаты Федерального Собрания Российской Федерации.

http://www.rian.ru/…7587379.html



nikst аватар
  • Ну вот, оказалось так, как и предсказывали многие специалисты… Глаз да глаз нужен за этими чиновниками!.. Возможно, и не намеренно, но деньги, выделенные на НИОКР, Роснаука тратила на проведение выставок и ярмарок, на информационные и консультационные услуги, а финансирование проводила по статье «научные исследования». Так или иначе, а не доходили они до реальных исполнителей, учёных и исследователей, работающих по этой тематике. В чём Счётная палата их и поправила. 200 млн руб – сумма, вроде бы, не такая уж и большая. А, с другой стороны, как поглядеть… ТщательнЕЕ нужно работать, товарищи, тщательнЕЕ!..