Роснанотех выбрал для поддержки четыре проекта по нанотехнологиям

-->

«Роснанотех» выбрал для поддержки четыре томских проекта

ТОМСК, 4 июн – Государственная корпорация «Роснанотех» выбрала для поддержки четыре приоритетных проекта по развитию нанотехнологий из 40 представленных томскими учеными, сообщил в среду журналистам заместитель губернатора Томской области Владислав Зинченко в ходе подписания соглашения о сотрудничестве между «Роснанотехом» и областной администрацией.

Tomsk_0.jpg

Соглашение между главой ГК «Роснанотех» Леонидом Меламедом и губернатором Томской области Виктором Крессом было подписано в среду в ходе визита делегации руководителей госкорпорации на томские инновационные предприятия.

По словам вице-губернатора Зинченко, все четыре томских проекта относятся к разряду крупных, с объемом инвестиций в несколько миллиардов рублей. «Это крупные проекты, в которых нуждаются не регионы, а Россия и международные рынки», – сказал он.

В число приоритетных вошел проект фирмы ООО «Аквазон» по производству фильтров для микробиологической очистки воды «Организация массового промышленного производства наносорбентов Aqua Vallis и устройств получения безопасной воды для населения и пищевой промышленности».

Как сообщил журналистам Меламед, этот проект, как и другие, находится в процессе глубокой научно-технической и инвестиционной экспертизы.

«Говорить о том, что он закончится успехом, пока рано, но он нам всем нравится, и мы на него смотрим с большим оптимизмом», – сказал гендиректор «Роснанотеха».

Второй из числа получивших поддержку госкорпорации томский проект разработан НИИ сильноточной электроники ТНЦ СО РАН и связан с пучковой технологией обработки поверхностей и нанесения покрытий.

  • Также «Роснанотех» заинтересовала пилотная арсенид-галиевая технология производства СВЧ интегральных микросхем, разработанная наукоемкой компанией НПФ «Микран». Кроме того, в качестве приоритетного был выбран проект НПЦ «Спектр» Томского политехнического университета, связанный с производством нанокерамики.

По словам губернатора Томской области Виктора Кресса, на рассмотрении госкорпорации находится еще ряд менее крупных томских научно-технических разработок.

  • Генеральный директор «Роснанотеха» в свою очередь сообщил, что о суммах инвестиций в томские проекты говорить пока рано, но уточнил, что в целом по корпорации на эти цели будет инвестировано 130 миллиардов рублей.

Он отметил, что в таких проектах инновационные циклы очень длинные, и реализовать их без финансовой поддержки трудно.

«Идея правительства и состояла в том, чтобы снабдить корпорацию возможностью давать очень льготные, очень длинные деньги. И таких денег, как у нас, нет ни в одном коммерческом банке», – сказал Меламед.

По его словам, главный инструмент работы госкорпорации с инновационным бизнесом – соинвестирование в проекты.

«Мы всегда соинвестируем вместе с бизнесом, который должен вкладывать свои деньги. Он должен быть заинтересован в практических результатах, чтобы продукция действительно была конкурентоспособной. За свои кровные деньги борются гораздо больше, чем за государственные», – пояснил Меламед.

Он также добавил, что «Роснанотех» всегда имеет миноритарный пакет.

«Это означает, что главные управленческие решения в этих проектах всегда будут принимать бизнесмены, которые в него вложили (свои средства»)", – сказал Меламед.

  • Подписанное в среду соглашение о сотрудничестве «Роснанотеха» и администрации Томской области – одно из первых соглашений госкорпорации с регионами по развитию нанотехнологий, отметил он.

Предметом сотрудничества госкорпорации и администрации Томской области станет организация взаимодействия между ГК «Роснанотех», организациями томского научно-образовательного и инновационного комплекса и Межведомственным центром нанотехнологий «Томскнанотех».

  • Меламед заявил, что корпорация не намерена подписывать «пустых» соглашений, так как их цель – создание конкурентоспособной продукции.

«Тема сейчас очень модная, желающих заключить соглашение с нами очень много. Но мы будем заключать соглашения только тогда, когда увидим реальные проекты. Такие проекты мы здесь видим, и поэтому мы здесь», – сказал глава «Роснанотеха».

http://www.rian.ru/…9229633.html

Ну вот, нам как бы дают заглянуть в эту кухню и посмотреть, чего же на ней готовится… Надо сказать, эти проекты были давно и широко известны, и поэтому поддержка их со стороны ГК «Роснанотех» представляется вполне логичной… Надо сказать, и здесь (как и в Е-бурге) Леонид Меламед показал себя молодцом. Он всё больше входит во вкус – очевидно он очень любит тратить деньги (а кто не любит? тем более – чужие-то!). ;-))) Но при этом его формулировки становятся всё чётче и целенаправленней: и насчёт «длинных денег», и насчёт соинвестирования и т.п. Он как бы «выстраивает» все остальные регионы (будущих реципиентов) и даёт им сигналы – в каком направлении и каким образом им следует «комплектовать» и формулировать свои заявки… Во-первых, их потом легче будет рассматривать экспертам ГК (без повторных уточнений и дополнений). А, во-вторых, это будет дисциплинировать и сами регионы – просители средств, чтобы они заранее учились учитывать и соблюдать те довольно жёсткие критерии, которые выставляет ГК РНТ. Словом, всё идёт в правильном направлении, и всё, как говорится, «пучком»… Так держать! И новых успехов!..