Роснанотех и Томская область подписали соглашение о сотрудничестве

-->

Томская область и Роснанотех подписали соглашение о сотрудничестве

Томск. 4 июня – Государственная корпорация «Российские нанотехнологии» (Роснанотех) и Томская область в среду в Томске подписали соглашение о сотрудничестве, сообщил корреспондент агентства «Интерфакс-Сибирь», присутствовавший на церемонии.

Melamed_3.jpg
Kress_Viktor.jpg

Документ подписали генеральный директор госкорпорации Леонид Меламед и губернатор Виктор Кресс.

  • Предметом сотрудничества является организация взаимодействия между корпорацией, организациями томского научно-образовательного и инновационного комплекса, а также Межведомственного центра нанотехнологий «Томскнанотех» при проведении НИОКР, опытно-технологических работ наноматериалов, модернизации экспериментально-технологической базы, проектов коммерциализации, направленных на внедрение и производство продукции наноиндустрии.

http://www.interfax-russia.ru/…Fin/374.html?…

ГК «РОСНАНОТЕХ» И АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Генеральный директор ГК «Роснанотех» Леонид Меламед и губернатор Томской области Виктор Кресс подписали Соглашение о сотрудничестве между корпорацией и администрацией региона. В ходе визита в Томск делегация корпорации также посетит центры коллективного пользования, организованные в Томском государственном и Томском политехническом университетах, НПФ «Микран», Томский научный центр СО РАН в Академгородке.

Tomsk_politex.jpg

Томский политех

Подписанное соглашение закладывает основы для взаимодействия между ГК «Роснанотех», Межведомственным центром нанотехнологий «Томскнанотех», научными и образовательными учреждениями Томского региона.

  • Взаимодействие будет касаться научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ в области наноматериалов, нанотехнологий, модернизации экспериментально-технологической базы, и проектов коммерциализации, направленных на внедрение нанотехнологий и производство продукции наноиндустрии.

Это событие является важным шагом по координации работы ГК «Роснанотех» и руководства российских регионов в области нанотехнологий и технологических инноваций, – сказал Леонид Меламед. – Мы планируем способствовать развитию производственно-ориентированных нанотехнологий в особой экономической зоне на территории Томска. Таким образом, в регионе заложен прочный фундамент для развития нанотехнологических инициатив при поддержке ГК Роснанотех.

По словам Леонида Меламеда, во всем мире особое место в развитии технологических инноваций отводится малому бизнесу, который способен наиболее гибко реагировать на потребности рынка и формировать новые потребительские сегменты. К сожалению, в России развитие малых инновационных предприятий тормозится большим числом административных барьеров и слабым развитием инфраструктуры.

Мы рассчитываем, что на базе томского научно-технологического центра при поддержке местной администрации можно будет приступить к быстрому развитию нанотехнологических производств и выстроить систему «бесшовной» передачи научных идей в индустрию. Уверен, развитию предприятий, работающих в томской технико-внедренческой зоне, будут способствовать налоговые послабления и условия свободного таможенного режима, – подчеркнул руководитель ГК «Роснанотех».

Сегодня в корпорации на стадии совместной проработки находится несколько проектов томских ученых в сфере наноэлектроники, медицины, жилищно-коммунального хозяйства, конструкционного материаловедения. Кроме того, 6–8 июня в Санкт-Петербурге пройдет XII Международный экономический форум, где на стенде «Российские нанотехнологии – старт в будущее» будет представлено семь экспонатов, созданных коллективами Томской области.

http://www.regions.ru/news/2146802/

Tomsk_GU.jpg

Леонид Меламед познакомится с нанотехнологиями в ТГУ

Сегодня, 4 июня, в 18.20 делегация государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» во главе с генеральным директором Леонидом Меламедом посетит Томский государственный университет, – сообщает пресс-служба вуза.

Леонид Меламед познакомится с системой подготовки кадров по направлению «Нанотехнологии» в ТГУ: результатами фундаментальных исследований, образовательными проектами и научно-техническими разработками ученых университета.

  • В программе визита гостей из корпорации «Роснанотех» – посещение Межрегионального суперкомпьютерного центра ТГУ, Материаловедческий центр коллективного пользования и Института дистанционного образования ТГУ. Руководство корпорации сможет убедиться, что сегодня в университете есть все необходимое оборудование, позволяющее проводить самые современные исследования в области нанотехнологий, готовые научно-технические разработки и масштабные образовательные проекты.

Стоит отметить, что интерес ГК «Роснанотех» к Томскому государственному университету неслучаен:

  • история развития нанотехнологий в ТГУ насчитывает уже несколько десятков лет;
  • исследования в области нанотехнологий являются одним из приоритетных направлений инновационной образовательной программы университета.

http://obzor.westsib.ru/news/242830

Подписали? Вот и славненько!.. Теперь у преподавателей томских вузов и исследователей НИИ будут крепкие «тылы», и работы по подготовке квалифицированных кадров, по дальнейшему развитию отечественных нанотехнологий пойдут в ускоренном темпе. Успехов и новых достижений!..



nikst аватар

Томская область и Роснанотех подписали соглашение о сотрудничестве

Государственная корпорация «Российские нанотехнологии» (Роснанотех) и Томская область в среду в Томске подписали соглашение о сотрудничестве, сообщил корреспондент агентства «Интерфакс-Сибирь», присутствовавший на церемонии.

  • Документ подписали генеральный директор госкорпорации Леонид Меламед и губернатор Виктор Кресс.

Предметом сотрудничества является организация взаимодействия между корпорацией, организациями томского научно-образовательного и инновационного комплекса, а также Межведомственного центра нанотехнологий «Томскнанотех» при проведении НИОКР, опытно-технологических работ наноматериалов, модернизации экспериментально-технологической базы, проектов коммерциализации, направленных на внедрение и производство продукции наноиндустрии.

«Томская область одной из первых подписывает с "Роснанотехом» соглашение, которое будет наполнено конкретным проектами. Для нас это принципиальный вопрос, так как пустых соглашений не будет. Главным инструментом сотрудничества с регионом станет соинвестирование, для чего корпорация и была создана – давать деньги на проекты с длительными инвестиционными циклами, что не может себе позволить ни один банк", – сказал Л. Меламед журналистам, напомнив, что на эти цели предусмотрены 130 млрд рублей.

В. Кресс, в свою очередь, подчеркнул особую роль в реализации соглашения созданного в начале 2008 года консорциума – Межведомственного центра нанотехнологий «Томскнанотех».

«Роль этой организации и заключается в том, чтобы собрать воедино разрозненные силы ученых и разработчиков из разных организаций и институтов Томска. Так сложилось, что лучше других проекты в сфере нанотехнологий идут в Томском научном центре Сибирского отделения РАН. Но направлений много, ими занимаются и другие научные коллективы», – сказал В. Кресс.

По словам губернатора, на научно-техническую и инвестиционную экспертизу в «Роснанотех» на сегодняшний день представлены четыре проекта томских ученых с объемом финансирования в «несколько миллиардов рублей». В их числе – разработка и выпуск монолитных GaAs (арсенид-галиевых) функциональных элементов, микрочипов и интегральных схем, технологии формирования наноструктурных поверхностных слоев и покрытий уникальным пучково-плазменным вакуумным оборудованием, производство нанокомпозитов для стабилизации ферментов в биотехнологической промышленности.

«Ведется подготовка обоснований и технической документации еще по 40 перспективным разработкам», – уточнил В. Кресс.

  • Л. Меламед назвал наиболее перспективной представленную на экспертизу <i.технологию по очистке воды от микробиологических загрязнений и производству нанофильтров.

http://obzor.westsib.ru/news/242941