РОСНАНО заинтересовано в налаживании сотрудничества с Китаем по ряду крупных проектов

-->

ИТАР-ТАСС: РОСНАНО заинтересовано в налаживании сотрудничества с Китаем по ряду крупных проектов в ближайшие несколько лет — Александр Лосюков

РОСНАНО заинтересовано в том, чтобы в ближайшие несколько лет наладить сотрудничество с Китаем по ряду крупных проектов. Об этом сообщил сегодня здесь в беседе с корр ИТАР-ТАСС зампредседателя правления по международной деятельности ОАО «РОСНАНО» Александр Лосюков

Losjukov.jpg Александр Лосюков

«Мы уже довольно давно присматриваемся к Китаю по этому направлению. В КНР идет большая работа и китайцы накапливают значительный потенциал в области нанотехнологий», — рассказал он, добавив, что в последнее время наблюдается большое количество обучающихся нанонауке китайских студентов в Европе и в США. Александр Лосюков напомнил, что несколько лет назад делегация РОСНАНО посещала ряд городов Китая, где ведутся разработки в области нанотехнологий.

По его словам, эта поездка показала, что идет очень активная работа в этой области.

«Хотелось бы установить контакты с китайскими коллегами, но это пока не очень получается и у этого тоже есть свои причины. Дело в том, — пояснил Александр Лосюков, — что китайцы ставят перед собой примерно те же самые задачи, которые ставим перед собой мы, а именно — развитие нанопроизводства на своей территории».

Flag-Pins-Russia-China.jpg .

  • «Это единство целей создает с одной стороны, может быть, закрытость и соперничество, а, с другой стороны, мы считаем, что все же есть неплохие возможности для того, чтобы найти какие-то области совместного интереса и найти возможности сделать совместные проекты», — отметил он.

«Мы ищем партнеров в Китае, которые хотят с нами работать, совместно производить и продавать продукцию», — сообщил он, особо подчеркнув, что российская сторона заинтересована в сотрудничестве по уже довольно разработанной на более поздней стадии теме, в которой уже есть прототип продукта, чтобы запустить производство.

Говоря о конкретных примерах сотрудничества с Китаем, Александр Лосюков привел один серьезный проект — пока единственный на данный момент. Речь идет о запущенном на днях в Новосибирске заводе по производству литий-ионных аккумуляторов, которые устанавливаются на электромобили.

«Китайская компания, — сказал он, — является партнером в этом проекте. Это очень хороший пример, но к сожалению, пока что единичный».

У китайской стороны есть интерес к продолжению работы с Россией, сообщил Александр Лосюков, принявший сегодня участие в заседании подкомитета по региональному сотрудничеству российско-китайского комитета дружбы, мира и развития.

  • В частности, пояснил он, правительственная делегация из граничащей с Россией провинции Хэйлунцзян сегодня высказала интерес к сотрудничеству по наномодифицированным стройматериалам. В конце января, сообщил Лосюков, планируется поездка с группой экспертов в эту провинцию для более детального обсуждения вопроса.

«Перспективы есть, но сотрудничество налаживается не так просто. Однако мы намерены продолжать эту работу и ставим перед собой задачу сделать с Китаем несколько крупных проектов в ближайшие полтора-два года», — резюмировал он.

Источник: ИТАР-ТАСС, 12.12.2011

http://www.rusnano.com/…x/Show/33460



nikst аватар

РОСНАНО заинтересовано в том, чтобы в ближайшие несколько лет наладить сотрудничество с Китаем по ряду крупных проектов. Об этом сообщил сегодня здесь в беседе с корр ИТАР-ТАСС зампредседателя правления по международной деятельности ОАО «РОСНАНО» Александр Лосюков.

  • Сложение сил с нашим южным соседом (а не соперничество в одних и тех же областях) – это дело хорошее и нужное.

В добрый час и новых достижений!..

.

См. также здесь: Запущен крупнейший в мире завод по производству литий-ионных аккумуляторов высокой емкости