РОСНАНО выступило партнером Международного фестиваля актуального научного кино

-->

РОСНАНО выступило партнером первого Международного фестиваля актуального научного кино 360˚

При поддержке ОАО «РОСНАНО» в Москве стартовал первый Международный фестиваль актуального научного кино 360˚. Главной площадкой фестиваля выступит Политехнический музей

politex_muzej_1.jpg .

Кроме того, фестивальные картины будут демонстрировать в нескольких крупнейших московских вузах (МГУ им. М. В. Ломоносова, МГТУ им. Н. Э. Баумана, МФТИ, ГУ ВШЭ, МИСИС), а также в кинотеатре «Пионер». Фестиваль пройдет с 23 сентября по 2 октября 2011 года. В программе — 24 картины, отмеченные ведущими профильными международными фестивалями. Объединяет их тема науки и той роли, которую она играет в жизни современного человека. География фестиваля охватывает Европу (включая Россию), Северную и Южную Америку, Азию и Австралию.

  • Программа фестиваля разделена на три направления: основная, экспериментальная и короткий метр. При отборе фильмов, основными критериями были новизна и актуальность научной темы, яркая авторская позиция и доступность изложения. Говоря о формировании программы фестиваля, генеральный директор Политехнического музея Борис Салтыков отметил:

«Нас интересуют фильмы, которые не просто обращаются к науке в чистом виде, но, используя научный подход, исследуют жизнь вокруг нас. Не поучать, а вовлекать в диалог — для нас это главный критерий актуального научного кино».

Фестиваль открылся показом фильма «Фрикономика», снятого по одноименному бестселлеру журналиста Стивена Дж. Дабнера и экономиста Стивена Д. Левитта. На закрытии программы фестиваля публике будет представлена лента «В бесконечность», режиссер которой Майкл Мэдсен является одним из гостей фестиваля. Участниками и гостями фестиваля стали знаменитые представители кино и науки, российские и зарубежные режиссеры, сценаристы и продюсеры. Например, на премьере фильма «Изобретения профессора Накамацу» выступит сам профессор, автор более 3 500 изобретений, являющийся культовой фигурой у себя на родине в Японии.

  • В рамках фестиваля в Политехническом музее состоится серия лекций и мастер-классов российских и зарубежных гостей программы, вход на которые будет бесплатным. Так, 28 сентября, состоится встреча со специальным гостем фестиваля Энтони Смитом (Кавалером Ордена Британской империи, в прошлом директором Британского института кино, продюсером документальных программ BBC). Также вниманию зрителей будет предложена ретроспектива фильмов Владимира Кобрина, которого называют концептуалистом и основателем русского авангарда в научном кино.

http://www.rusnano.com/…x/Show/32856



nikst аватар

При поддержке ОАО «РОСНАНО» в Москве стартовал первый Международный фестиваль актуального научного кино 360˚. Главной площадкой фестиваля выступит Политехнический музей.

  • Хорошее дело… Нужно было бы почаще проводить такие мероприятия и заранее объявлять об их проведении…