"Роснано" вложит 16 млн евро в производство нанокерамики

-->

РОСНАНО инвестирует в немецкую публичную компанию ItN Nanovation AG, специализирующуюся на разработке и производстве конечных товаров на базе нанодисперсных керамических частиц

ОАО «РОСНАНО» приобрело долю в немецкой компании ItN Nanovation AG, поддерживая передовые разработки компании в области нанотехнологий и их коммерциализацию. Предполагается, что компания создаст в России производство нанокерамических покрытий для электроэнергетики и литейных производств, пользующихся большим спросом на местном рынке. Объем инвестиций РОСНАНО в проект составляет около €16 млн

Rosnano1.jpg .

В соответствии с соглашением, подписанным участниками проекта, РОСНАНО приобретет до 29,9% акций немецкой компании. К настоящему времени ItN Nanovation AG уже привлекла более €50 млн инвестиций у венчурного фонда Nanostart AG и других институциональных инвесторов.

На сегодняшний день, в продуктовую линейку ItN Nanovation AG входят:

  • нанокерамические покрытия, использующиеся на электростанциях;
  • нанокерамические покрытия, применяющиеся на литейных производствах;
  • мембранные фильтры с нанокерамическим покрытием;
  • мобильные установки для очистки сточных вод.

Нанокерамические покрытия Nanocomp PowerPlant предназначены для нанесения на оборудование электростанций, работающих на твердом органическом топливе, в первую очередь угле или торфе. Покрытия препятствуют процессу образования шлаков, улучшают очистку теплообменников и замедляют их коррозию и износ. Это позволяет сократить время технического обслуживания оборудования, что приводит к значительной экономии в процессе эксплуатации электростанций.

  • Покрытия Nanocomp Metcast ориентированы на использование в металлургической отрасли, в первую очередь при производстве первичного алюминия и его сплавов. Покрытия, нанесенные на рабочие поверхности открытых литейных форм, увеличивают время их использования в 30 раз, а также значительно облегчают выемку готовых изделий. Результатом применения этих покрытий является увеличение срока службы и интервалов между обслуживанием литейных машин, что способствует увеличению эффективности работы литейных заводов. Кроме того, покрытия Nanocomp Metcast используются в процессе литья под низким давлением и кокильном литье, например, в автомобильной промышленности.

В рамках соглашения, на первой стадии реализации проекта ItN Nanovation AG будет увеличивать присутствие своих продуктов на рынках России и СНГ, в особенности покрытий для металлургической (Nanocomp Metcast) и электроэнергетической (Nanocomp PowerPlant) промышленности. На второй стадии реализации проекта предполагается открытие в России подразделения, которое будет заниматься разработкой и производством продуктов компании.

«ItN Nanovation AG является одним из лидеров в разработке промышленных нанотехнологий и нанотехнологической продукции на базе оксидов циркония, оксидов цинка и оксидов титана. Использование технологий ItN Nanovation AG способно изменить подход к регулярному сервисному обслуживанию оборудования в энергетике и металлургии и значительно увеличить экономическую эффективность данных отраслей» — отметил управляющий директор РОСНАНО Александр Кондрашов.


itn_logo.gif .

  • ItN Nanovation AG была создана в 2000 году и на сегодняшний момент является одной из ведущих немецких компанией, работающих в сфере нанотехнологий. Головной офис компании расположен в городе Саарбрюкен, Германия. Потребителями продукции являются такие компании, как Mercedes, STIHL, Bosch Siemens Home Appliances, Grohe и др. Компания является публичной и представлена на Frankfurt Stock Exchange.

Инвестиционный фонд Nanostart AG был основан в 2003 году. К настоящему моменту фонд осуществил инвестиции в 9 компаний, 5 из которых были успешно размещены на фондовой бирже. Акции Nanostart торгуются на Frankfurt Stock Exchange.

http://www.rusnano.com/…x/Show/31586



nikst аватар

ОАО «РОСНАНО» приобрело долю в немецкой компании ItN Nanovation AG, поддерживая передовые разработки компании в области нанотехнологий и их коммерциализацию. Предполагается, что компания создаст в России производство нанокерамических покрытий для электроэнергетики и литейных производств, пользующихся большим спросом на местном рынке. Объем инвестиций РОСНАНО в проект составляет около 16 млн.евро.

  • Хорошее это дело… Пора насыщать наши традиционные производства новыми и новейшими технологиями. Думаю, что это здорово продвинет вперёд наши электроэнергетику и литейное производство.

В добрый час и новых достижений!..

nikst аватар

Топ-менеджер РОСНАНО впервые стал членом совета директоров европейской публичной компании

Управляющий директор РОСНАНО Александр Кондрашов по итогам ежегодного собрания акционеров немецкой публичной компании ITN Nanovation AG избран членом ее наблюдательного совета на следующие 5 лет

  • Объем инвестиций РОСНАНО в проект составил около 16 млн евро. ITN Nanovation AG специализируется на производстве нанокерамических покрытий и продуктов на их основе, включая покрытия для электростанций и литейных производств, а также продукты для водоподготовки и очистки сточных вод.

В рамках партнерства с РОСНАНО немецкая компания планирует увеличить свое присутствие на рынках России и СНГ, а также открыть в России подразделение, которое будет заниматься разработкой и производством продуктов компании.

http://www.rusnano.com/…x/Show/32186