РОСНАНО вернет в российский бюджет 85 млрд рублей

-->

Деньги в казну

Российская корпорация по нанотехнологиям «Роснано» вернет в российский бюджет 85 млрд рублей из 130 млрд рублей, выделенных корпорации на реализацию нанопроектов. Об этом сообщил сегодня глава «Роснано» Анатолий Чубайс на встрече с региональными журналистами

Nanoforum.jpg .

«Мы уже договорились с Минфином, что на этот год нам потребуется 50 млрд рублей, а остальные мы вернем в бюджет», – сказал он. Чубайс уточнил, что первоначально корпорации было выделено 130 млрд рублей и еще 5 млрд рублей составили банковские проценты.

  • Чубайс подчеркнул, что «Минфин не хочет изымать средства немедленно – они лежат на срочных депозитах». Когда срок депозитов закончится, деньги будут перечислены, пояснил он. При этом глава «Роснано» отметил, что необходимо принять поправку в закон о госкорпорации, которая даст право возвращать деньги в казну.

Он также добавил, что помимо этой поправки предполагается внести еще 15−20 технических поправок, касающихся, в частности, порядка отчетности.

Комментарий эксперта

Андрей Ганган, аналитик ФГ «Калита-Финанс»

Ранее уже сообщалось о намерениях Министерства финансов РФ вернуть часть бюджетных средств, выделенных трем госкорпорациям: «Роснано», «Олимпстрою» и Фонду реформирования ЖКХ. По предварительным подсчетам, за счет этих организаций ведомству Алексея Кудрина удастся получить около 250 млрд рублей, что составляет примерно 7% от прогнозируемого бюджетного дефицита в текущем году.

  • Кроме того, изъятие Минфином средств обусловлено тем, что большую часть выделенных денег госкорпорации (в частности, «Роснано») так и не смогли освоить и размещали их на банковских депозитах, зарабатывая на процентах. По нашим прогнозам, оставшихся средств в размере 50 млрд рублей «Роснано» в этом году вполне хватит. В настоящее время наблюдательный совет госкорпорации утвердил к финансированию девять проектов с объемом инвестиций 21 млрд рублей.

http://www.expert.ru/…/17/rosnano/

Кризис лишил Чубайса командировок на чартерах

Госкорпорация «Роснано» приняла программу сокращения издержек, которая запрещает главе компании Анатолию Чубайсу пользоваться чартерными перевозками. «Привыкаю к бизнес-классу», – передает РИА Новости слова самого Чубайса

Chubais_charter.jpg .

  • Программа сокращения издержек предполагает также уменьшение фонда зарплат на 10 процентов. По словам Чубайса, оклады сотрудников госкорпорации не пострадают – сокращение произойдет за счет дополнительных выплат.

Кроме того, «Роснано» снизит представительские расходы и сократит затраты на транспорт, закупку канцтоваров и по другим статьям бюджета. Это позволит «Роснано» уложиться в 50 миллиардов рублей, которые ей оставило правительство.

Ранее сообщалось, что «Роснано» вернет государству 85 миллиардов рублей из 130, направленных ранее на развитие нанотехнологий. Эти средства понадобились правительству для сокращения дефицита бюджета, который в 2009 году ожидается на уровне 8 процентов от ВВП. Отдать часть средств государству должны будут и другие госкорпорации.

  • «Роснано» – госкорпорация, которая занимается развитием нанотехнологий в России. В правительстве считают, что именно они помогут стране встать на инновационный путь развития. Анатолий Чубайс пришел в «Роснано» из РАО «ЕЭС России» после завершения реформы российской электроэнергетики.

http://lenta.ru/…/17/chubais/



nikst аватар
  • Ну и правильно! Не фига шиковать… Как говорится, по одёжке протягивай ножки. Не раз ГК РОСНАНО критиковали именно за это (особенно во времена Леонида Меламеда): «Дескать, им деньги выделили на развитие нанотехнологий в стране, но до исследователей эти деньги так и не дошлИ. Зато на оборудование своего офиса, на зарубежные (ознакомительные) вояжи и т.п. деньги находятся всегда…»
  • Может быть, это немного и сурово, но зато – справедливо: в бедной стране нужно беречь каждую копейку – и всё направлять на решение поставленных задач. Особенно остро эта проблема стоИт теперь – во время мирового финансового кризиса. Главное, что нынешнее руководство ГК хорошо понимает это